ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
19 июля 2010 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С. Б.,
Подсудимого Фокина А. Л.,
Защитника Михайлова Г. В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 130,
При секретаре Каширихиной Е. Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Фокина Андрея Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фокин А. Л. обвиняется в том, что Дата обезличена года около ... часов пришел за вещами к квартире своей матери – Ф.Л., проживающей в ... района РБ, ... ..., где обнаружил, что в квартире никого нет, свои ключи от квартиры он потерял. Увидев, что открыто окно спальной комнаты, Фокин А. А., приставив деревянную доску с набитыми брусками, используя ее в качестве лестницы, поднялся по ней к окну квартиры и через открытое окно проник в спальную комнату. Около ... часов ... минут этого же дня Фокин А. Л. обнаружил в прихожей в шкафу вещи, принадлежащие К.. Тогда Фокин А. Л., действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа в прихожей: дубленку стоимостью 3500 рублей, куртку стоимостью 5000 рублей, кепку стоимостью 500 рублей, жилет стоимостью 2500 рублей; также тайно похитил стоявшие на полу в прихожей мужские ботики стоимостью 2500 рублей. С похищенным Фокин А. Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на сумму в 14000 рублей.
Подсудимый Фокин А. Л. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Фокин суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший К., как следует из материалов уголовного дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Михайлов Г. В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Фокин признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин А. Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Фокина А. Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фокину А. Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Фокину А. Л. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку Фокин с потерпевшим не примирился, после совершения преступления добровольно не явился с повинной, а также с учетом данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 1790,28 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - доску, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кабанскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в силу ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Фокина Андрея Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фокину А. Л. считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В период условного осуждения обязать Фокина А. Л. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Фокину А. Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 1790,28 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - доску, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кабанскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Копия верна: