ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
8 июля 2010 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С. Б.,
Подсудимого Вторушина Н. К.,
Защитника Михайлова Г. В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 45,
При секретаре Каширихиной Е. Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Вторушина Николая Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ...,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вторушин Н. К. обвиняется в том, что не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов в соответствии с требованиями ст. ст. 9, 22 ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150 – ФЗ, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, в июне 2008 года, находясь у себя дома в ... района РБ, ..., незаконно приобрел 38 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами, у З., которые он незаконно хранил дома в столешнице до Дата обезличена года. Затем Вторушин Дата обезличена года около ... часов ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью незаконного ношения боеприпасов, взял из дома из столешницы 38 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами и штатными патронами к нарезному огнестрельному оружию ТОЗ - 8, ТОЗ - 16, СМ 2 и других, положил их в шерстяную варежку, затем в правый карман куртки, после чего вышел из квартиры и на расстоянии около двух метров от подъезда своего дома ... часов ... минут был задержан сотрудниками милиции. Тем самым, Вторушин осуществил незаконное ношение указанных патронов, являющихся боеприпасами.
Подсудимый Вторушин Н. К. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Вторушин суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник Михайлов Г. В.. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Вторушин Н. К. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вторушин Н. К. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Вторушина Н. К. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вторушину Н. К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Вторушину Н. К. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишение свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, с учетом его материального положения, без дополнительного наказания - штрафа.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из принципа справедливости, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им других преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит с учетом данных о личности подсудимого.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 2237,85 рублей - в ходе предварительного расследования, и 1342,71 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства – 38 патронов, являющихся боеприпасами и хранящимися в камере хранения при ОВД по Кабанскому району, после вступления приговора в законную силу, передать в МВД РБ для дальнейшего уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Вторушина Николая Константиновича в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вторушину Н. К. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период условного осуждения обязать Вторушина Н. К. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Вторушину Н. К.. – заключение под стражей – отменить с момента провозглашения приговора, освободив его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
При необходимости зачесть в срок наказания Вторушину Н. К. время содержания под стражей – с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 2237,85 рублей - в ходе предварительного расследования, и 1342,71 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: 38 патронов, являющихся боеприпасами, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Кабанскому району, после вступления приговора в законную силу, передать в МВД РБ для дальнейшего уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: