Приговор от 22.07.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 22 июля 2010 г

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Э.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., подсудимого Вторушина В.В., защитника-адвоката Яновского В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Бадмаеве С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Вторушина Виктора Васильевича, ,,,, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вторушин В.В. обвиняется в том, что в один из дней сентября 2009 года около 13 часов он проходил по полю, расположенному в 200 м. от с. Красный Яр Кабанского района Республики Бурятия, где обнаружил три куста произрастающей дикорастущей конопли. В это время у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, руками нарвал верхушечные части конопли, сложив их в найденный полиэтиленовый пакет. Тем самым Вторушин незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 30,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В тот же день пакет с наркотическим средством марихуаной он принес к себе домой по адресу: с. Красный Яр Кабанского района Республики Бурятия, ..., где спрятал в шкафу и умышленно, без цели сбыта незаконно хранил до 31.03.2010 г., когда данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции и изъято.

Подсудимый Вторушин В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Вторушин полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого Вторушина о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание, предусмотренное данной статьей уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел, оснований для освобождения от наказания не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, с учетом отсутствия судимости у Вторушина, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, в целях достижения целей наказания в виде исправления виновного и предупреждения совершения им других преступлений, суд считает, суд считает целесообразным назначить ему более мягкое альтернативное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения им заработной платы.

Меру пресечения подсудимому необходимо оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кабанскому району в количестве 24,96 гр. необходимо уничтожить в силу ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вторушина Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 (три) тысячи рублей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуану в количестве 24,96 гр. уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Э.В. Цыдыпова