Дело № 1-302/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 сентября 2010 года с.Кабанск Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Волкова М.Н., Подсудимого Лескова В.В., Защитника адвоката Матхоновой О.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 14 июля 2010 года, При секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Лескова В.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вечером ... 2010 года и в ночь с ... на ... 2010 года Лесков В.В. и М. распивали спиртное в комнате кирпичного здания – ..., расположенного по адресу: ст. ... района РБ близ ул. ..., где проживал Лесков В.В. После распития спиртного около 02 часов ... 2010 года, Лесков В.В. предложил М. покинуть его жилище, на что М. начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого Лесков В.В. начал выводить М. из комнаты в коридор. М., сопротивляясь, уперся руками в вертикальные части дверной колоды, при этом продолжая выражаться в адрес Лескова В.В. грубой нецензурной бранью. В это время у Лескова В.В. возник преступный умысел на причинение физической боли М. Реализуя возникший умысел, Лесков В.В. с силой нанес М. удар кулаком в живот, в область расположения жизненно важного органа – печень. При этом, нанося удар кулаком в живот в область расположения печени Лесков В.В. не предвидел наступления общественно опасных последствий в виде смерти М., в то время как при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. От полученного удара М. перестал сопротивляться, после чего Лесков В.В. вытолкал М. в коридор, где тот упал на пол. Своими преступными действиями Лесков В.В. причинил М. тупую травму живота с размозжением большой доли печени, сопровождавшейся гемоперитонеумом 1500 мл., которая относится к категории причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. ... 2010 года от полученных телесных повреждений М. скончался на месте происшествия. Смерть М. наступила от обильной кровопотери, в результате тупой травмы живота с размозжением большой доли печени, сопровождавшейся гемоперитонеумом 1500 мл. Подсудимый Лесков В.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии решения судом без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия судом такого решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Матхонова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, учитывая, что Лесков В.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, просила при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Потерпевшая М-ва в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не возражала против принятия судом решения без проведения судебного разбирательства, о чем имеется ее письменное заявление, заявленное при ознакомлении с материалами дела. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Лесков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Лескова В.В. по ч.1 ст. 109 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы: - медицинская справка л.д.113); - требование ИЦ МВД РБ на подсудимого л.д.110); - справка о составе семьи подсудимого л.д.117); - справка-характеристика л.д.111); - характеристика с места жительства л.д.115); Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Лескова В.В., однако, оснований к таковому суд не усматривает, поскольку примирения с потерпевшим не состоялось, признаков деятельного раскаяния в поведении подсудимого также не имеется. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лесковым В.В. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом с удовлетворительной стороны, не имеющего судимости. С учетом наступивших последствий в виде смерти человека суд полагает необходимым назначить Лескову В.В. наказание в виде лишения его свободы на минимальный срок. Учитывая, что Лесков В.В. в содеянном раскаивается, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, содействовал следствию, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Вещественных доказательств нет. Гражданского иска нет. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи подсудимому Лескову В.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лескова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на Лескова В.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Лескову В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания Лескову В.В. время содержания его под стражей с ....2010 года по ....2010 года включительно. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Баймеева О.Г.