Дело № 1-330/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2010 года с.Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
Подсудимого Суранова А.Г.,
защитника – адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 18.08.2010 года,
при секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суранова А.Г., ......,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
....2010 года Суранов А.Г. совместно с Х. находились в гостях у К. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, постановление вступило в законную силу) по адресу Республика Бурятия ... район с. ... ул. ..., где на кухне распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, около 20 часов ...2010 г. К., с целью самоуправства, в нарушении ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен имущества, иначе как по решению суда, понимая, что завладеваемое им имущество ему не принадлежит, а также в нарушении ч. 1 ст. 22 Конституции РФ, согласно которой, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, подозревая, что Х. в ... 2010 г. у него из дома похитил продукты питания, стал предъявлять Х. претензии по поводу кражи и требовать возврата денежных средств за похищенные продукты питания в сумме 2 000 руб., что является существенным для Х., не имеющего каких-либо доходов. Х. отрицал причастность в краже и отказался отдать деньги, тогда К., с целью самоуправства, с применением насилия, рукой нанёс один удар в лицо Х., причинив последнему физическую боль. В это время Суранов, поддерживая действия К. по возврату денежных средств, действуя с той же целью самоуправства, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения права собственности и личной неприкосновенности, умышленно с применением насилия, самоуправно также стал требовать возврата денежных средств у Х., умышленно нанес 3 удара рукой по лицу Х., причинив последнему физическую боль, от ударов Х. упал на пол. После чего с той же целью К. нанёс один удар рукой в лицо Х., причинив последнему физическую боль. После чего К. и Суранов с той же целью стали требовать от Х. написать расписку, что он и сделал, обязуясь возвратить денежные средства до ...2010г. в сумме 2 000 руб., что для Х. является существенным вредом. Тем самым К. незаконно получив право взыскания в установленном законом порядке денежных средств в сумме 2 000 руб. в свою пользу с Х., в случае невозмещения последним денежных средств. В результате преступных действий К. и Суранова Х. причинён существенный вред, выразившийся в физической боли и психических страданиях, а также причинены кровоподтёки нижнего века слева, правой скуловой области, ссадина предплечья, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью.
Кроме того, ...2010 г. около 16 часов Суранов находился в гостях у А. в с.... ул. ......, где на кухне вышеуказанного дома распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного у Суранова, увидевшего портмоне и предполагавшего, что в нём находятся денежные средства, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Суранов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, около 18 часов ...2010 г. воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, взял со стола портмоне, в котором находились деньги с сумме 7 000 руб. принадлежащие А., и положил в карман своих брюк. Через некоторое время Суранов вышел на улицу и спрятал портмоне с денежными средствами в бардачок автомашины находившейся в ограде вышеуказанного дома. После чего, Суранов ушел из дома А.. Около 21 часов ....2010г. Суранов вернулся к дому расположенному по адресу Республика Бурятия ... район с. ... ул. ......, прошёл в ограду, где с бардачка автомашины достал ранее перепрятанный портмоне, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 руб. Оставив портмоне в автомашине, Суранов с денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб А. в размере 7 000 руб.
В судебном заседании подсудимый Суранов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью по всем эпизодам и суду показал, что вину по ст.330 ч.2 УК РФ по эпизоду с Х. он признает полностью, а по краже у А. – возможно, что это он совершил, но не помнит, деньги обязуется вернуть.
В соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании оглашены показания Суранова А.Г., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний Суранова А.Г., данных им в ходе предварительного следствия нал.д.67-68, 90-92, 99-101 следует, что ....2010г. около 19 часов он совместно с К. в центре с. ... встретили ранее знакомого Х. .. В ходе разговора они ему предложили распить спиртное у К. дома. Х. согласился и они все втроём пошли домой к К.. Придя к К. домой у него никого не было, прошли на кухню и стали распивать спиртное. Во время распития спиртного К. стал предъявлять претензии к Х., говорил, что тот, якобы, у него похитил продукты питания и стал с него требовать деньги в сумме 2 000 руб. О том, что Х. совершил кражу продуктов питания у К., ранее ему не рассказывали. Х. говорил К., что никаких продуктов питания у него не похищал, тогда К. стал требовать написать расписку, что тот вернёт ему деньги. Поддерживая К. он тоже стал требовать с Х. деньги и расписку, но тот всё отрицал. Тогда он решил, что если Х. вернет деньги, то на них они купят спиртные напитки. После этого К. стал кричать на Х., выражаясь нецензурной бранью и один раз ладонью ударил по лицу, затем ударил ладонью 2-3 раза по лицу Х. Суранов. От ударов Х. упал на пол. К нему подошёл К. и стал требовать с него, чтобы он написал расписку о том, что вернёт деньги за то, что похитил продукты у К.. Бил ли ещё К. Х. он не видел. Х. написал расписку К. о том, что вернёт ему деньги в сумме 2000 руб. и выбежал из его дома, босиком. С К. он не договаривался, чтобы Х. привести к нему домой и требовать с него деньги. Почему давал в объяснении другие показания пояснить не может. Он осознавал, что совершил преступление, был в алкогольном опьянении. Через несколько дней после случившегося встретил Х. и попросил извинения. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
....2010г. около 16.00 час. совместно с ранее знакомым Г. пришел к ранее знакомому А., у которого попросился покушать и распить бутылку спиртного, на что А. согласился и они прошли в дом, где на кухне жена А. накрыла им на стол и сама ушла в комнату, а он совместно с Г. стали кушать и распивать спиртное. А. сел с ними распивать спиртное, Г. практически не разговаривал, так как А. не знал. В ходе распития спиртного А. и Г. выходили на улицу в ограду дома курить, в это время он около 18.00час. обнаружил на письменном столе портмоне и сотовый телефон, в связи с чем он, предполагая, что в портмоне находятся деньги, решил его похитить с целью потратить деньги на спиртные напитки и свои нужды. Он, воспользовавшись, что жена А. его не видит, А. с Г. вышли на улицу, взял портмоне, сотовый не стал брать, так как не умеет им пользоваться, портмоне положил в карман своих брюк. Затем А. и Г. зашли в дом и они вместе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он вышел на улицу пояснив, что в туалет, а сам зная, что находившаяся в ограде дома автомашина А. не закрывается, залез в салон и спрятал портмоне в бардачок, чтобы в дальнейшем его забрать себе. После чего зашел внутрь дома, где выпил еще немного. Затем А. сказал, что им пора по домам, так как он хочет спать. После чего они с Г. пошли в центр, взяли бутылку вина, распили, после чего разошлись по домам. Он с целью забрать похищенное им портмоне, которое спрятал в бардачке автомашины, вернулся к А. и через незапертые ворота прошел внутрь ограды. Собаки не залаяли, так как он часто приходит к А. и они его знают. В автомашине он из бардачка достал портмоне, который открыл и обнаружил в нем деньги, сколько сразу же не считал, деньги были разными купюрами, 1000, 500, 100 рублей, положил в карман куртки, а портмоне бросил обратно в бардачок. Затем он решил переночевать в бане у А., прошел в баню и закрылся на крючок изнутри. Через некоторое время к бане подошел А. и стал дергать дверь, но он не открывал. Тогда А. вырвал крючок и прошел в баню, где обнаружил его и стал интересоваться, зачем он пришел. Он стал просить разрешения переночевать в бане, но А. отказал и выгнал его из бани. Он решил сходить в центр с...., где на украденные у А. деньги приобрел бутылку водки за 89 рублей, где там же ее употребил, сколько у него оставалось денег он не знает, не считал и не пересчитывал. Проснулся у С. ., который проживает по ул.... с..., как он к нему дошел не помнит, но когда стал осматривать свои карманы обнаружил, что денег, которые он украл у А. нет, в доме у С. больше никого не было, он сразу же понял, что потерял их видимо по дороге, украсть их у него никто не мог, так как он ни с кем не общался. Около 08.00час. ....2010г. он пошел в переулок ... к знакомой бабушке занять денег. Когда подошел к магазину, расположенному рядом, из него вышел А.. Он сначала хотел уйти в другую сторону, но потом подошел и А. стал интересоваться, кто украл деньги в сумме 7000 рублей. На что он сказал, что не знает, он не брал, тогда А. стал спрашивать фамилию Г., он ему сообщил что не знает, зовут С.. Затем А. купил бутылку вина и они вместе стали с ним распивать ее у А. дома. В ходе распития спиртного в дом зашла жена А. и сообщила, что нашла портмоне в бардачке автомашины. После распития спиртного он ушел, с того времени к А. не ходил. Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деяниях, кроме вышеприведенных собственных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Так, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся потерпевших и свидетелей, данных ими на предварительном следствии.
Из показаний потерпевшего Х. нал.д. 44-45 следует, что ....2010г. около 19 часов на улице с. ... он встретил ранее ему знакомых Суранова А. и К., с которыми купили спиртное и пошли его распивать домой к К. проживающий по ул. ... с. ..., номер дома не помнит. В ходе распития спиртного около 20 часов ....2010г. К. стал предъявлять ему претензии, что, якобы, похитил у него две сумки с продуктами питания. Он сказал, что никаких продуктов не похищал. Он несколько раз говорил К., что продуктов не похищал, но К. не поверил. К. подошёл к нему и один раз ладонью ударил по лицу. Суранов тоже стал требовать с него расписку о возвращении денег К. и 3 раза ладонью ударил его по лицу. От ударов он упал на пол, ударившись о стул. Затем к нему подошел К. и стал требовать написать расписку и один раз ладонью ударил его по лицу. Он закрывался руками и просил их перестать его бить, но они на его просьбы никак не отреагировали и Суранов вновь его ударил ногой по животу. К. нагнулся над ним и кулаком ударил в левый глаз. От ударов К. и Суранова он испытывал сильную физическую боль. Когда они его избивали, они требовали написать расписку об обязательстве возмещения К. 2 000 руб. за похищенные продукты питания. Они также сказали ему, что если он не напишет расписку, они нанесут ему ещё побои. Он понял, что один с ними справится не сможет и под их давлением, боясь ещё телесных повреждений, вынужден был написать данную расписку. Написав им расписку, он вырвался от них и выбежал на улицу босиком. В милицию он сразу не обратился, т.к. он лежал дома и болел. Сумма 2000 руб. для него является существенной, т.к. он нигде не работает, дохода нет. Живёт на деньги своей мамы в сумме 5 000 руб.
Из показаний свидетеля Ч. нал.д.51, 52-53 следует, что она проживает со своим сыном К. ...., который является инвалидом ... группы. В ... 2010г. её дома не было, она уезжала в г. ..., г. ... Её сын К. говорил ей, что он подозревает Х. за то, что он похитил продукты у них дома и об этом сказал Х.. После чего Х., со слов сына, сказал, что деньги ему вернёт ....2010 года и написал расписку. Что происходило .... у них дома она не знает, её дома не было. В ходе предварительного расследования она будет представлять интересы своего сына, т.к. он по своему ... состоянию свои интересы представлять не может. Сама она является пенсионером по старости, а также ветераном труда. Её сын К. родился здоровым. Позже ему поставили диагноз «Астма» и поэтому он не служил в армии. Через несколько лет его поставили на учёт к врачу ..., т.к. у него было .... Ранее её сын употреблял спиртные напитки, сейчас их не употребляет. По характеру её сын общительный, у него много знакомых. Из какого круга его друзья она не знает. Её сын нигде не работает, находится на пенсии, является инвалидом ... группы по ... заболеванию.
Потерпевший А. суду показал, что ....2010 года его теща дала ему 7 000 руб. достоинством по 1000 руб., 500 руб, 100 руб,, которые он положил в кошелёк и принёс домой, где выложил кошелёк и сотовый телефон на стол на кухне, в районе прихожей. Около 16 часов к нему домой пришёл ранее знакомый Суранов А. - житель с. .... С ним был ранее ему незнакомый мужчина, его он не знает. Суранов попросился к нему домой покушать и выпить бутылку водки. Поскольку ранее он общался с Сурановым, то он разрешил и пригласил их в дом. В доме провёл их на кухню и заварил лапшу. Когда они стали кушать, второй мужчина сел за стол спиной к нему. Вместе с Сурановым они распили спиртное и разговаривали. Второй мужчина не пил, сидел возле печки. Потом он сказал Суранову и его знакомому, чтобы они уходили, они, одевшись, ушли. ....2010г. около 08 часов он собрался в магазин и с женой обнаружили, что на столе отсутствует кошелёк с деньгами, стали искать по дому, но кошелёк не нашли. После чего жена нашла 100 рублей и он ушёл в магазин. Когда выходил из магазина встретил Суранова, который увидев его, испугался, растерялся, но подошёл. Он стал спрашивать кто украл у него из дома кошелёк с деньгами, на что Суранов сказал, что никаких денег у него не крал. Он привёл его домой и стал спрашивать кто был с Сурановым накануне, т.е. ...., но Суранов сказал, что не знает, сколько он его не уговаривал, он ему не сказал. В это время в дом зашла жена и сообщила, что в а/м находившейся в ограде, в бардачке нашла кошелёк, который был .... похищен с деньгами, но когда открыли кошелёк, то денег в нём не было. Машину он на замок не закрывает, т.к. в ограде две злые собаки и никого не пропускают. Ущерб от кражи является значительным, т.к. нигде не работает, жена тоже, проживают на пенсию по уходу за ребёнком. .... когда Суранов и его знакомый ушли, около 21 час. он услышал шум, вышел в ограду дома и стал проверять баню. Когда стал дёргать входную дверь в баню, обнаружил, что она закрыта с внутренней стороны. Он оторвал крючок и прошёл в баню, где обнаружил Суранова. Тот попросился переночевать, но он выгнал его. А когда жена обнаружила в бардачке его портмоне обратила внимание, что в бардачке лежало 100 руб., которые не пропали. Кроме того, Суранова собаки знают, пропускают и на него не лают.
Свидетель Я. суду пояснила, что ... года к ним домой пришли Суранов со своим знакомым, который не представился. Они покушали, затем ушли. Около 21 часов её муж А. услышал в ограде шум и вышел на улицу. Через несколько минут он вернулся обратно и сказал, что это был Суранов, который просился переночевать в бане. Его муж выгнал. .... они обнаружили пропажу портмоне с деньгами. Её муж пошёл в магазин и встретил Суранова, у которого стал спрашивать про деньги, но тот ему ничего не сказал и про человека, который приходил с ним тоже. В бардачке машины она обнаружила 100 руб., которые ранее сама оставила и пропавший портмоне, но без денег.
Свидетель С. суду показал, что ночью с ... на ... ... 2010 года к нему пришел Суранов А.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Суранов попросился переночевать и он разрешил ему остаться. Где был Суранов, с кем распивал спиртное и почему пришел к нему ночевать, он не спрашивал. Денег у Суранова также не видел. Суранова знает как жителя с...., бывали случаи, что тот ночевал у него. Суранов нигде не работает, живет случайными заработками.
В судебном заседании исследованы письменные материалы дела:
1. Заявление Х. нал.д.33, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности К. и Суранова;
2. протокол осмотра места происшествия нал.д.34, осмотром которого являлся квартира ... дома № ... по ул. ... с. .... Вход осуществляется через деревянную дверь, на момент осмотра дверь без повреждений. При входе расположена ..., в которой имеется в углу ... ..., далее стоит .... При входе ... расположен дверной проём в ... комнату. Перед дверным проёмом ... расположен .... ... расположена .... Прямо от ... имеется дверной проём в ... комнату, в которой имеется ... ..., ... ..., ... имеется .... В ... углу расположено .... Из кухни ... имеется вход в ..., в котором находится .... В ... углу находится .... ... ....
3. Протокол выемки у подозреваемого К. нал.д.40, согласно которого у него изъята расписка.
4. Заключение комиссии экспертов № ... нал.д.15, согласно которого К. страдал и страдает ...
5. Заключение комиссии экспертов № ... нал.д.21, согласно которого у Суранова обнаруживаются признаки ...
6. Заключение эксперта № ... нал.д.28, согласно которого у Х. имелись повреждения: кровоподтёки нижнего века слева, правой скуловой области, ссадина предплечья, могли быть причинены твердыми тупыми предметами, в срок указанные потерпевшим, т.е. .... и не расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
7. Заявление А. нал.д.71, в котором он просит принять меры к Суранову А, т.к. после его ухода исчезли деньги в размере 7 000 руб.
8. протокол осмотра места происшествия нал.д.72-73, осмотром которого является ... расположенная в доме № ... по ул. ... с. ..... ... расположена сразу за входной дверью ведущёй в дом. По ... стороне расположен .... По ... стороне расположена .... Далее расположена ..., стол письменный, ..., на момент осмотра на столе находится портмоне кожаное темно-коричневого цвета, имеет три отдела. Данный портмоне с ОМП изымается.
9. Протокол осмотра предметов нал.д.74-75, согласно которого осмотрен портмоне.
Оценив изложенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах, как его собственными признательными показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз и другими доказательствами в их совокупности, и его действия следует квалифицировать:
по эпизоду у Х. от ....2010 года – по ст.330 ч.2 УК РФ как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таким действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия;
по эпизоду у А. от ....2010 года - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Довод подсудимого о том, что он не совершал преступление в отношении А., опровергается показаниями самого Суранова А.Г., данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции, а также после разъяснения о последствиях дачи показаний. Кроме того, в судебном заседании допрошена в качестве дополнительного свидетеля следователь А., которая подтвердила, что все допросы Суранова А.Г. произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника. О том, что Суранова заставили давать такие показания, от него лично и его защитника заявлений не поступало. Показания Суранов давал в свободном рассказе, никакого давления на него не оказывалось. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется. За основу в оценке содеянного по этому эпизоду суд берет признательные показания Суранова, полученные без нарушений УПК РФ, которые подтверждены в судебном заседании следователем, самим Сурановым А.Г., заявившим в судебном заседании, что он не отрицает факта совершения данного преступления, однако, не помнит всех обстоятельств в силу алкогольного опьянения. Показания Суранова А.Г. на предварительном следствии объективно согласуются с показаниями потерпевшего А., свидетелей Я., С.
При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимых преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений, принимает во внимание условия жизни подсудимого, полное признание исковых требований, его тяжелое материальное положение, помощь следствию, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Суранова А.Г., однако, оснований к таковому судом не установлено, поскольку примирения с потерпевшими не состоялось, признаков деятельного раскаяния в поведении Суранова суд также не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, злоупотребляющего спиртным, нигде не работающего, социальных привязанностей не имеющего, суд полагает, что для достижения целей наказания и исправления Суранова наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок и не находит оснований для применения к нему альтернативных видов наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным применить к Суранову А.Г. при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и с возложением на условно-осужденного на период испытательного срока определенных обязанностей, без дополнительных видов наказания.
Рассмотрев гражданский иск потерпевшего А., суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку данные исковые требования доказаны, обоснованы и признаны подсудимым.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, подлежат оставлению у владельцев; расписка – хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Суранову А.Г. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Суранова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.330 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.330 ч.2 УК РФ (по эпизоду у Х.) – 6 (шесть) месяцев свободы
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду у А.) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Суранову А.Г. наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Суранову А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев и возложив на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Суранову А.Г. отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – расписку – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Суранова А.Г. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.
Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения им копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих их интересы.
Судья О.Г.Баймеева