Дело № 1-328/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 года с.Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Ботоева С.Б.,
Подсудимой Малеевой И.Н.,
Защитника – адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 22.09.2010 года,
При секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Малеевой И.Н., ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Малеева И.Н. обвиняется в том, что она совершила преступления при следующих обстоятельствах.
.... 2010 года около 08 часов Малеева И.Н., проживая по адресу г. ... района Республики Бурятия, ул. ..., достоверно зная, что находящиеся в доме по указанному адресу бытовые приборы, а именно: миксер электрический, мясорубка электрическая, электрическая машинка для стрижки волос «Скарлетт», принадлежат М., с целью дальнейшей продажи указанных бытовых предметов, и приобретения на вырученные от продажи деньги спиртных напитков, решила похитить данное имущество у М. Реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, Малеева И.Н., из корытных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, ... 2010 года, около 08 часов сложила в принадлежавший ей полиэтиленовый пакет, находившиеся в доме по вышеуказанному адресу:
1) мясорубку электрическую, стоимостью 2 000 рублей;
2) миксер электрический, стоимостью 1 000 рублей;
3) электрическую машинку для стрижки волос «Скарлетт», стоимостью 1 500 рублей
После чего вынесла указанные бытовые приборы, принадлежащие М. из дома, тем самым тайно похитив их, и сбыла неустановленной в ходе следствия женщине, тем самым распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.
... 2010 года в утреннее время Малеева И.Н., проживая по адресу г. ... района Республики Бурятия, ул. ..., достоверно зная, что находящаяся в доме по вышеуказанному адресу газовая печь «Луч» принадлежит М. с целью дальнейшей продажи указанной газовой печи и приобретения на вырученные от продажи деньги спиртных напитков, решила похитить данную печь у М. Реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, Малеева И.Н. из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступлений общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно вынесла газовую печь «Луч» стоимостью 3 000 рублей принадлежащую М. из веранды дома по вышеуказанному адресу, тем самым похитив ее, и сбыла указанную печь А., распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Малеева И.Н. причинила М. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Далее, ... 2010 года около 15 часов Малеева И.Н., проживая по адресу г. ... района Республики Бурятия, ул. ......, достоверно зная, что находящаяся в доме по вышеуказанному адресу дрель электрическая «Shtark» принадлежит М. с целью дальнейшей продажи указанной электрической дрели и приобретения на вырученные от продажи деньги спиртных напитков, решила похитить указанную дрель у М. Реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, Малеева И.Н. из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступлений общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно вынесла дрель электрическую «Shtark» стоимостью 3 000 рублей принадлежащую М. из веранды дома по вышеуказанному адресу, тем самым похитив ее, и сбыла указанную дрель своей знакомой К., распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Малеева И.Н. причинила М. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
... 2010 года около 08 часов у Малеевой И.Н. находившейся по адресу г. ... района Республики Бурятия, ул. ..., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М. из гаража, расположенного по адресу г. ... района Республики Бурятия, ул. ......, путем незаконного проникновения в гараж, с целью дальнейшей продажи и приобретения на вырученные от продажи деньги спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в иное хранилище, Малеева И.Н. из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступлений общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, в этот же день около 08 часов, пришла в ограду указанного дома, где незаконно, через незапертые двери, проникла в гараж указанного дома, являющийся хранилищем, откуда тайно похитила, сложив в полиэтиленовый пакет:
1) электрический наждак, стоимостью 1 000 рублей;
2) 3 шлифовальных круга, стоимостью 500 рублей за 1 круг, на общую сумму 1 500 рублей;
3) набор кольцевых ключей, стоимостью 1 000 рублей,
После чего вынесла указанные предметы из гаража, похитив их, и сбыла неустановленному в ходе следствия мужчине, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Малеева И.Н. причинила М. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Далее, ... 2010 года около 08 часов у Малеевой И.Н., находившейся по адресу г. ... района Республики Бурятия, ул. ..., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М. из гаража, расположенного по адресу г. ... района Республики Бурятия, ул. ......, путем незаконного проникновения в гараж, с целью дальнейшей продажи и приобретения на вырученные от продажи деньги спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в иное хранилище, Малеева И.Н. из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступлений общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, в этот же день около 10 часов, пришла в ограду указанного дома, где незаконно, через незапертые двери, проникла в гараж указанного дома, являющийся хранилищем, откуда тайно вынесла бензопилу «Дружба», стоимостью 4 000 рублей принадлежащую М., тем самым похитив ее, и сбыла указанную бензопилу З., распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Малеева И.Н. причинила М. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Подсудимая Малеева И.Н. в судебном заседании признала свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое она заявила добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданский иск признает в полном объеме, обязуется выплатить.
Защитник адвокат Яновский В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Малеева И.Н. вину полностью признала, в содеянном раскаивается, оказывала содействие следствию, ранее не судима, ущерб обязуется возместить полностью, просил при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется ее письменное согласие, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сама Малеева И.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Малеевой И.Н.:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ...2010 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ....2010 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ....2010 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ....2010 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ....2010 года) – кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы:
- копия свидетельства о рождении .... л.д.94);
- требование ИЦ МВД РБ на подсудимую л.д.95);
- медицинская справка л.д.97);
- справка - характеристика л.д.100);
- характеристика л.д.101);
- справка о составе семьи Малеевой И.Н. л.д.102);
- исковое заявление л.д.104)
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Малеевой И.Н., однако, оснований для такового суд не находит принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой. Кроме того, примирения с потерпевшей не состоялось, признаков деятельного раскаяния в поведении подсудимой нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Малеевой И.Н. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующегося в целом отрицательно, полное признание вины, содействие следствию, признание иска.
По месту жительства Малеева И.Н. характеризуется с отрицательной стороны, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием ребенка не занимается, трудоустраиваться не желает, должных выводов из профилактических бесед для себя не делает, в связи с чем для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ на определенный срок с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Поскольку Малеевой И.Н. совершен ряд аналогичных преступлений, то наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что Малеева И.Н. в содеянном раскаивается, содействовала раскрытию преступления, исковые требования признает в полном объеме, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей, подлежат оставлению у владельца.
Гражданский иск потерпевшей М. подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ как признанный подсудимой.
Судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание подсудимой Малеевой И.Н. юридической помощи, взыскать за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малееву И.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ....2010 года) – 1 год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ....2010 года) – 1 год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ....2010 года в 15 часов) – 1 год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (эпизод от ....2010 года) – 1 год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (эпизод от ....2010 года) – 1 год исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Малеевой И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить на условно осужденную Малееву И.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; трудоустроиться.
Меру пресечения Малеевой И.Н. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время содержания Малеевой И.Н. под стражей с ...2010 года по ....2010 года включительно.
Гражданский иск М. удовлетворить.
Взыскать с Малеевой И.Н. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
Судья О.Г.Баймеева