Дело № 1-389/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Кабанск 28 сентября 2010 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., Зандановой О.Б.,
подсудимого Дашиева А.В.,
защитника - адвоката Ярец В.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 22.09.2010 года,
при секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Дашиева А.В., ......,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Дашиев А.В. обвиняется в совершении преступления при сле-
дующих обстоятельствах.
... 2010 года около 16 часов у Дашиева А.В., находившегося на территории строительной площадки, расположенной в с.... района Республики Бурятия ул.... около дома № ..., возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «SUZUKI CULTUS WAGON» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен без цели хищения, принадлежащий Г. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, Дашиев А.В. взял ключи от указанного автомобиля, подошел к нему, понимая, что не имеет законных прав на владение и управление данным автомобилем, осознавая, что своими действиями нарушает право Г. на владение, пользование и распоряжение автомобилем, действуя умышленно, вставил ключ в замок зажигания, привел в действие двигатель автомобиля и начал движение в сторону с.... района РБ, осуществив тем самым неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Г.
Подсудимый Дашиев А.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия решения судом без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить. Исковые требования в части материального ущерба признает в полном объеме.
Защитник адвокат Ярец В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Дашиев А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется, совершенное преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, просил назначить минимальное наказание без реальной изоляции его от общества. В части заявленного иска просит отказать в части компенсации морального вреда, поскольку по данной категории дел моральный вред не компенсируется.
Потерпевшая Г. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка при рассмотрении данного дела, на гражданском иске в сумме 212420 рублей – материальный ущерб, 100000 рублей – моральный вред, настаивала.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сам Дашиев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу.
При этом суд признает верной квалификацию действий Дашиева А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
.В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, медицинские справки, характеристики в отношении Дашиева А.В..
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Дашиева А.В., однако, оснований к таковому суд не усматривает, поскольку ущерб потерпевшей не возмещен, примирения не состоялось, признаков деятельного раскаяния в поведении подсудимого не имеется.
Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Дашиеву А.В. наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы на определенный срок.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие доходов, постоянного места работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное признание исковых требований, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Вещественные доказательства: автомобиль «SUZUKI CULTUS WAGON» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, отданный потерпевшей Г. под сохранную расписку, подлежит оставлению у владельца.
Гражданский иск потерпевшей в части возмещения материального ущерба доказан, обоснован материалами дела, признан подсудимым и подлежат взысканию с Дашиева А.В. на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме. В части компенсации морального вреда исковые требования удовлетворению не подлежат.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Дашиеву А.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дашиева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2(двух) лет ограничения свободы, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного жительства; не изменять место постоянного жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома (места постоянного жительства) в ночное время с 23 часов до 06 часов каждых суток без уважительных причин.
Возложить на Дашиева А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы по месту жительства не реже 2 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Дашиеву А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить в части.
Взыскать с Дашиева А.В. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 212420 (двести двенадцать тысяч четыреста двадцать) рублей, в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: автомобиль оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья Баймеева О.Г.