приговор от 07.09.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 07.09.2010 года

Кабанский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыганковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В.,

подсудимого Дубасова А.Ю.,

защитника Москвитина А.В., представившего ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Болдыревой Н.Н.,

с участием потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубасова А.Ю., ... года рождения, уроженца пос. ..., ...

ранее судимого:

... года ... судом ... по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

... года ... судом ... по ст.ст. 15-ч.2 ст. 144 УК РСФСР, ч.2 ст. 144 УК РСФСР с применением ст. 41 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 18 дней;

... года ... судом ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

... года ... судом ... по ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Дубасов А.Ю. совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 16 ... до ... Дубасов А.Ю., П., Д., Т., Д., Ч. распивали спиртные напитки на берегу озера ... в местности ... .... В ходе распития спиртного между Дубасовым А.Ю., П. (последний в последующем покончил жизнь самоубийством) с одной стороны и Д. с другой произошла словесная ссора, которая переросла в драку. В ходе драки Дубасов А.Ю. и П. нанесли множество ударов ногами по голове и телу Д. От полученных телесных повреждений Д. потерял сознание. В этот момент у Дубасова А.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти Д.

Там же и в то же время, действуя с целью реализации преступного умысла, направленного на причинение смерти Д., Дубасов А.Ю. совместно с неосведомленным П. погрузил Д. в багажное отделение автомашины ... с регистрационными номерами ..., которая принадлежит его брату Д., который в этот момент времени находился в салоне указанной автомашины.

Затем, под управлением водителя Д., Дубасов А.Ю. вывез Д. в багажном отделении автомашины ... в местность, расположенную на обочине автомобильной дороги ... ..., на расстояние около ... км. от ..., где Дубасов А.Ю. и П. выгрузили Д. из багажного отделения указанной автомашины, перенесли в заросли кустарников, расположенные возле дороги. После этого, Дубасов А.Ю., находясь в зарослях кустарника на обочине автомобильной дороги ... ..., на расстоянии около ... км от ..., в период времени с ... до ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Д., с целью убийства достал из кармана кухонный нож с пластиковой рукояткой, взял его в руку и с достаточной силой нанес умышленно 1 удар клинком указанного ножа в область расположения жизненно важных органов – шею Д. После этого, Дубасов А.Ю. бросил кухонный нож в сторону и скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Дубасов А.Ю. причинил Д. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи слева с повреждением восходящей артерии шеи, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные кровоподтеки, ссадины лица, височных областей, ушных раковин, правого надплечья, левого надплечья, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вред здоровью.

От полученного телесного повреждения шеи Д. скончался на месте происшествия.

Смерть Д. наступила от обильной кровопотери, в результате колото-резаного ранения шеи слева с повреждением восходящей артерии шеи.

В вину Дубасову А.Ю. вменялось нанесение с целью убийства одного удара ножом в область правого плеча Д. и причинение ему, в связи с этим, резаной раны верхней трети правого плеча - телесного повреждения, относящегося к категории повреждений, не причинивших вред здоровью; от данного обвинения в суде государственный обвинитель отказалась, так как органом следствия не установлены мотив и цель нанесения данного удара Д.

В суде Дубасов А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении полностью признал, от дачи показаний суду, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался, отказался также ответить на вопросы участников судебного разбирательства.

Заслушав показания потерпевшей, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает вину Дубасова А.Ю. в совершении умышленного убийства Д. полностью установленной. Его вина подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подсудимого в ходе следствия (оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,л.д....), из которых видно, что ... года П. попросил его съездить в местность ... разобраться с мужчиной, который спит с его, П., женой. Вместе с П., который был уже в состоянии алкогольного опьянения, Дубасова А.Ю. Д., Ч. приехали в местность ... около ... часов, по дороге покупали и пили пиво. По приезду в ... нашли киоск, в котором работает сожительница П.- О., там же была еще одна О. и парень, который представился, как Д. - «Д.». По парню было видно, что тот сидел в тюрьме, так как на нем были тюремные наколки. По приезду П. сразу же отвел «Д.» в сторону, они о чем-то разговаривали. Он, Дубасов А.Ю., тоже подходил к ним. Затем всей компанией пили спиртное, еще дважды ездили в магазин за спиртным. Конфликтов не было. В конце распития спиртного между «Д.» и им, Дубасовым А.Ю. по инициативе П. произошла ссора, П. стал избивать «Д.», схватил нож. Он, Дубасов А.Ю., отобрал этот нож, нож был кухонный, с черной рукояткой, этот нож он положил к себе в карман. Кто предложил закинуть «Д.» в багажник, не помнит. Но закидывали его он, Дубасов А.Ю., и П.. Закидывая «Д.» в багажник, думал отвезти его подальше и выбросить. Проехав ..., Дубасов Д. остановил машину. Выйдя из машины, П. предложил выбросить «Д.» из багажника. Когда «Д.» вытащили из багажника, тот стал их оскорблять нецензурными словами, и они с П. повели его в кусты. В кустах «Д.» продолжал оскорблять их, и он, Дубасов А.Ю., оттолкнул «Д.», отчего последний упал на землю и продолжил оскорблять их. В это время, сильно разозлившись на «Д.», который лежал на спине и продолжал оскорблять их, он, Дубасов А.Ю., вытащил из кармана нож, взял его в правую руку лезвием в сторону мизинца и, подойдя ближе к «Д.», немного пригнувшись, нанес один удар лезвием ножа в шею «Д.», после чего сразу же бросил нож рядом. П. в это время стоял рядом, а после того, как он нанес удар ножом, тот взял рядом стоящий мешок с мусором и высыпал на «Д.». Он, Дубасов А.Ю., решил убить «Д.» и нанес удар ножом в шею «Д.» после слов последнего, которыми он оскорбил их. После нанесенного удара «Д.» лежал, дышал молча. П. в это время стоял рядом и смотрел, ничего при этом не говорил. После П. взял рядом стоящий мешок с мусором и засыпал частично тело «Д.» данным мусором. После этого они сели в машину и уехали. За рулем сначала был П., не доезжая до ... за руль сел его, Дубасова А.Ю., брат Д.. По дороге их задержали сотрудники ГИБДД. Кухонный нож, которым он нанес удар «Д.» был с черной ручкой, общей длиной около ... см.

Его признательные показания он, Дубасов А.Ю., просит признать смягчающими вину обстоятельствами;

показаниями потерпевшей Ф. в суде, из которых видно, что погибший Д. являлся ее братом, проживал в городе ... с женой и сыном. После освобождения из мест лишения свободы брат занимался спортом, работал, не курил, всего один раз она видела его выпившим, правда, в последнее время виделись они редко. О гибели брата узнала от родственников. Смертью брата ей причинены моральные страдания, брат был ей единственной опорой во всем и помощником. Сейчас она «потерялась», помочь ей некому. Просит взыскать с Дубасова А.Ю. в возмещение морального вреда ... рублей. Подсудимый против заявленного иска возражений не высказал;

показаниями свидетеля Д. в суде, из которых видно, что ... года она, Т. и Д.Д. вывезли в местность ... на берег ... торговый киоск. После того, как киоск установили, сели обедать, вчетвером выпили немного спиртного. Здесь к ним подъехала машина марки ... цвета, из нее вышли П., Дубасов А. Д.Д. и еще один парень, между собой его называли «Ч.». Ей показалось, что из данной компании все были трезвыми, за исключением П., который, как только вышел из машины, подозвал к себе Д.Д.. Д. подошел к ним, и они о чем-то разговаривали на расстоянии около ... метров от них. С разговора она услышала, что П. стал предъявлять претензии Д. по поводу «общака». После все вместе подошли к столу, покушали. За столом П. стал предъявлять претензии к Д.Д. по поводу того, что он спал с его сожительницей Т., на что Т. и Д. говорили, что этого не было. Затем П. пнул один раз Д. по лицу и в это время к П. присоединились братья Д., и стали также избивать Д.. Она и Т. стали растаскивать мужчин в разные стороны, пытаясь не дать избивать Д.. Д. избивали по разным частям тела, в том числе и по голове, его «запинывали», лежащего на земле. Били втроем. Д. при этом никого не бил, лишь закрывался от побоев. После одного из ударов Д. потерял сознание, она это поняла чуть позже, когда его стали грузить в багажник. Грузить Д. в багажник предложил Дубасов А., который кричал «Грузите его в багажник!». В багажник Д. грузили втроем - братья Д. и П.. Когда она попыталась не дать им загрузить Д. в багажник, Дубасов А. вытащил нож, обыкновенный, кухонный, общей длиной примерно ... сантиметров, с длиной лезвия примерно ... см., откуда он его взял, она не заметила, и стал размахивать им, при этом кричал, что перережет всех, чтобы к ним никто не подходил. Но при ней никто Д. ножом не резал. Загрузив Д. в багажник, машина уехала. Д.Д. по характеру был спокойным дружелюбным парнем, она с ним сильно не общалась;

показаниями свидетеля Т. в суде, из которых видно, что погибшего Д. она знала, отношений с ним никаких не имела. ... года договорилась с ним, чтобы он помог ей вывезти торговый кисок в местность .... ... года вместе с Д. перевезли киоск, Потом приехала ее подруга Д. со своим зятем Д.. Сели обедать, вчетвером выпили около ... мл. водки. Затем к ним приехали на автомобиле Д.Д. марки «...» ... цвета ее бывший сожитель П. ..., братья Дубасовы ... и ..., а также Ч. .... Выйдя из машины, П. подозвал Д. и когда Д. подошел к ним, П. сразу же стал предъявлять ему претензии по поводу какого-то «общака», при этом называл его крысой. При разговоре Д. в спокойном тоне им что-то объяснял. Далее все сели к столу, П. стал предъявлять снова претензии к Д. по поводу уже того, что он спит с ней, Т.. Далее к П. присоединились Дубасовы ... и .... После чего мужчины снова отходили в кусты, где продолжали ругаться, при этом побоев пока еще никто не наносил. Далее они вновь вернулись за стол и вроде бы успокоились. Потом П. снова начал обострять обстановку и наезжать на Д.. Затем П., стоя около стола, стал отзывать Д. в сторону еще о чем-то поговорить и неожиданно для всех нанес удар ногой в область лица Д.. После этого к нему присоединились Дубасовы ... и ..., стали избивать Д. втроем, при этом наносили удары кулаками, ногами. Она и Оксана пытались не давать избивать Д., отталкивали их от него. Ч., Д. ... в драку не вмешивались. Во время драки приехал муж Д., который также в избиение не вмешивался. Затем Дубасов А. стал кричать, чтобы Д. грузили в багажник. Когда они вместе с Д. стали препятствовать этому, у Дубасова А. откуда-то появился нож кухонный с черной рукоятью, общей длиной около ... см. Этого ножа ранее она не видела. Дубасов А., размахивая ножом, не давал им защищать Д., кричал, что всех порежет. Ножей больше ни у кого не было. Втроем, то есть братья Дубасова А.Ю. и П., схватив Д., находившегося уже в бессознательном состоянии, затолкали его в багажник и сами сели в машину, после чего уехали. За руль сел Д.Д.

показаниями свидетеля Д. в ходе следствия (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя), из которых видно, что ... года по просьбе П. разобраться с каким-то мужиком, вместе со своим братом А., П., Ч. на его, Д., автомашине «...», регистрационный номер ... ..., приехали до места, где супруга П. поставила киоск. Возле киоска находилась супруга П., женщина по имени О. и двое мужчин, имени одного мужчины с усами, волосами черного цвета он не запомнил. Другой мужчина представился Д. по прозвищу «Д.», как он понял, с указанным мужчиной изменяла супруга П.. После этого, все вместе распивали спиртное. От выпитого спиртного все сильно опьянели. Он также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ходил купался в о...., но лучше от этого не стало. В ходе распития спиртного ссор не возникало. Сразу по приезду П. переговорил в стороне с «Д.», переговорили они спокойно, драки между ними не было, после разговора они продолжили распивать спиртное. Вернувшись с купания, увидел, что у П. разбито лицо. В этот момент П. напал на свою супругу, «Д.» заступился за нее и нанес удар кулаком по лицу П.. В ходе драки он, П. и его брат А. нанесли множество ударов ногами по голове и телу «Д.». Он нанес два удара кулаком с незначительной силой по лицу «Д.». Больше всех «Д.» нанес ударов его брат, он видел, как его брат нанес не менее ... ударов ногой по лицу и телу «Д.» с достаточной силой. От ударов «Д.» упал, лежал на земле. В ходе драки его брат размахивал кухонным ножом с черной рукояткой, при этом ударов ножом он никому не наносил, просто отпугивал женщин, которые пытались оттащить П. и его брата от «Д.». Он стал успокаивать своего брата, попросил его сесть в машину и сел в машину сам. Затем они поехали в ... через .... Между ... и ... ему стало плохо, он остановил машину на правой обочине автодороги. По пути следования в сторону ... брат сказал, что в багажнике находится «Д.». Затем его брат сказал П.: «Давай вытащим его». После чего П. и его брат вышли из машины, открыли багажник. Он обернулся и увидел, что из багажника вытащили «Д.». Затем его брат и П. перетащили «Д.» в кустарники, произрастающие вдоль дороги. Он видел, что его брат шел впереди, когда переносил «Д.», был ли при этом «Д.» жив, не видел. Брат и П. вернулись в машину примерно через пять минут. Затем все они проехали до остановки общественного транспорта, расположенную напротив ..., где допили оставшийся 1 литр пива. В ходе распития брат сказал ему: «Все, я завалил «Д.» л.д....). Данные показания в суде Д. полностью подтвердил;

показаниями свидетеля Ч. в суде, из которых видно, что она являлась гражданской женой Д., имеет совместного ребенка – Д., ... года рождения. В ... году брак был зарегистрирован, в ... году был расторгнут, но фактически они продолжали проживать вместе. У них были теплые, семейные отношения, домой пьяным муж не приходил, у него болела поджелудочная железа. О смерти мужа- Д. - узнала от родственников, ей сказали, что Д. убили;

показаниями свидетеля Ч. в суде, из которых видно, что ... года вместе с П., братьями Дубасовыми ... и ... приехали на ... разобраться с каким-то парнем, выпить спиртного. На ... уже были две О. и 2 незнакомых мужчины. Сильно опьянев, сел в машину и уснул, поэтому ничего не видел и не слышал;

показаниями свидетеля Ч. в ходе следствия (оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя), из которых видно, что ... года Дубасов ....- подсудимый - говорил Ч. о том, что «Д.» он «завалил» - «вскрыл» ему горло. Данные показания в суде Ч. подтвердил л.д....);

показаниями свидетеля Д. в суде, из которых видно, что на заданный ею вопрос мужу, почему у дома Дубасовых стоит милицейская машина, тот ответил, что убили парня;

показаниями свидетеля Д. на следствии (оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ), из которых видно, что ... года вечером к ней на сотовый телефон позвонил ее супруг Д. и сказал, что он находится в ОВД по ...у, что его задержали и арестуют, что нужно забрать их машину, которая находится возле отдела милиции. ... года узнала, что возле дома Дубасова ... стоит машина сотрудников милиции. Она позвонила матери Дубасова А., но трубку взял сам Дубасов А., который в ходе разговора признался ей в том, что он «завалил» одного мужика л.д....);

показаниями свидетеля Д. в суде, из которых видно, что ... года он с Д. на автомашине последней проехали на ... озера ... в местность ... ..., подъехали к торговому киоску, возле которого находились: Т. и Д.. По приезду женщины стали готовить еду, поставили спиртное, все вместе стали распивать спиртное и кушать. Дальне ничего не помнит, так как опьянел;

показаниями свидетеля Д. в ходе следствия (оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя), из которых видно, что в ходе распития спиртного Д. его, Д., ударил, поэтому убежал на ..., а когда вернулся, то узнал, что приехавшие мужчины избили Д. и увезли его в неизвестном направлении. Данные показания в суде свидетель полностью подтвердил л.д....);

показаниями свидетеля Д. в суде, из которых видно, что погибший Д. приходится ему племянником. По обстоятельствам гибели племянника ничего пояснить не может, о произошедшем знает со слов своей дочери Д.. Племянник приехал к нему в гости ... года, проживал он в городе со своей семьей. Вечером ... года позвонила знакомая племянника – О., попросила помочь перевезти киоск из ... в местность ... ... .... Племянник на предложение О. согласился. ... года утром племянник из дома ушел и больше не вернулся. Своего племянника он, Д., может охарактеризовать положительно, так как Д. спокойный, добрый человек. Д. не злоупотреблял спиртными напитками, занимался воспитанием детей. Ни разу не напивался;

показаниями свидетеля Д. в суде, из которых видно, что Д. он знал, характеризует его с положительной стороны. Во время избиения Д. он, Д., был, но в происходящее не вмешивался. Видел, как избивали Д. Дубасов А., Д. и П.. Избивали все трое. Д. сопротивления не оказывал, только закрывался руками. Когда женщины попытались не дать загрузить Д. в машину, Дубасов А. вытащил нож и кричал «Не подходите, зарежу!» Затем все сели в машину и увезли Д. в неизвестном направлении.

В порядке ст. 285 УПК РФ судом исследованы: заявление Д. от ... года, согласно которому она просит принять меры к розыску ее брата Д., ... года рождения, который ... года приехал помочь установить киоск в ..., затем на машине приехали П., Д., Дубасов А. и еще один мужчина, его она не знает, избили Д., загрузили его в багажник и увезли в неизвестном направлении л.д. ...); рапорт оперативного дежурного ОВД по ...у ... К. от ... года, согласно которому ... года в ... час ... минут в дежурную часть ... по ...у поступило телефонное сообщение от Д. о том, что Д. и П. в местности «...» нанесли побои Д., загрузили его в багажник автомашины «...» гос.... и увезли в неизвестном направлении л.д. ...); протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрена автомашина «...», ..., расположенная на автостоянке возле ОВД по ...у РБ л.д. ...); протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в ... метрах от озера ... в местности ... л.д. ...); рапорт УУМ ОВД по ... Ф. от ... года, согласно которому ... года в ... час ... минут в ...-х км от ..., по направлению в сторону ..., в лесном массиве в ... метрах от автодороги обнаружен труп Д., ... года рождения с признаками насильственной смерти: ножевое ранение в область шеи с повреждением сонной артерии л.д. ...); протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около трассы «...», обочина дороги, расположенная в ... метрах от электрического столба под номером ... в сторону юго-запада. На левой обочине по пути следования из ... в ... на расстоянии около ... метров, в полосе кустарника обнаружен труп Д. с признаками насильственной смерти. Ноги трупа присыпаны бытовым мусором в виде стеклянных, пластиковых бутылок, картона. Возле трупа на земле обнаружен кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета. В ходе осмотра изъято: бытовой мусор, кухонный нож, произведено фотографирование л.д. ...); протокол осмотра места происшествия от ... ... года, согласно которому осмотрена автомашина «...», расположенная на автомобильной парковке перед зданием прокуратуры .... Автомашина в кузове ... цвета. В ходе осмотра с пола из заднего багажного отделения изымается фрагмент линолеума, размерами ... на ... см, произведено фотографирование л.д. ...); заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ... ... года, согласно которой смерть Д. наступила от обильной кровопотери в результате колото-резанного ранения шеи слева с повреждением восходящей артерии шеи. Данное повреждение причинено острым колюще-режущим предметом незадолго до смерти и относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность наступления смерти не менее ...-х суток на момент исследования трупа. Повреждения: множественные кровоподтеки, ссадины лица, височных областей, ушных раковин, правого надплечья, левого надплечья причинены твердыми тупыми предметами незадолго до наступления смерти и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждение: резаная рана верхней трети правого плеча причинено острым режущим предметом незадолго до наступления смерти, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. В крови от трупа обнаружен этиловый спирт: 2,8 промилле, в моче 4,8 промилле л.д. ...); заключение ... от ... года, согласно которому у Дубасова А.Ю. при осмотре ... ... года телесных повреждений не обнаружено л.д. ...); протокол осмотра предметов от ... года, согласно которому осмотрены: нож, бытовой мусор, бытовой мусор в мешке, изъятые в ходе осмотра места происшествия - обочины дороги ... года, фрагмент линолеума, изъятый в ходе осмотра места происшествия ... года л.д. ...); заключение эксперта ... от ... года, согласно которому кровь Д. относится к О??, М группе. Кровь Дубасова А.Ю. относится к О?? N группе. Кровь человека на ноже, изъятого при осмотре места происшествия относится к О?? М группе, что не исключает ее происхождения от Д. Данных за присутствие крови от Дубасова А.Ю. не получено. На фрагменте линолеума кровь не обнаружена л.д. ...); протокол проверки показания подозреваемого Дубасова А.Ю. на месте от ... года из которого следует, что он добровольно рассказал и показал, как он нанес ножевое ранение Д. Д. л.д. ...). При этом Дубасов А.Ю. не показал, как он нанес пострадавшему резаную рану верхней трети правого плеча;

протокол очной ставки между Дубасовым А.Ю. и Д., из которого видно, что Д. подтвердила данные ею показания и не подтвердила утверждения Дубасова А.Ю. о том, что первоначально нож лежал на покрывале и взял его П. л.д....). В суде Д. в этой части показала, что нож, который был в руках у Дубасова А.Ю., ей не принадлежал, был свой нож, который она сразу же по приезду Дубасова А.Ю. с компанией, со стола убрала.

Все исследованные судом доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности подсудимого в совершении преступления, относятся к данному делу, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности Дубасова А.Ю. в умышленном причинении смерти другому человеку- Д.

Судом установлено, что Д. никто, кроме Дубасова А.Ю., ножом ... года в шею не ударял. Данный факт в ходе следствия подтвердил и он сам. В суде вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, он полностью признал. О том, что он «завалил» «Д.» Дубасов А.Ю. говорил Ч., Д., своему брату – Д.

Характер телесного повреждения, направленность ножевого удара в жизненно важный орган – шею, характер используемого орудия преступления- нож- свидетельствуют о прямом умысле Дубасова А.Ю. на причинение смерти Д.

Судом также установлено, что телесные повреждения потерпевшему, в том числе и смертельное, были причинены на почве неприязненных отношений Дубасова А.Ю. к Д., возникших в ходе ссоры и драки.

В состоянии необходимой обороны, а так же в состоянии превышения ее пределов Дубасов А.Ю. не находился. Не находился он, как считает суд, и в состоянии сильного душевного волнения, так как инициатором ссоры и драки был он сам. Матерные слова, если бы они и произносились Д., то не могли в данном случае являться оскорбляющими, так как такие слова - обычное явление при ссорах и драках, тем более, что Д. затолкали в багажник помимо его воли.

Факт нанесения Дубасовым А.Ю. Д. колото-резаного ранения верхней трети правого плеча, не причинившего вреда здоровью, суд исключает из обвинения Дубасова А.Ю., как не поддержанное государственным обвинителем, полагавшим, что мотив и направленность умысла Дубасова А.Ю. по данному факту следствием не установлены. Кроме того, суд считает, что следствием достоверно не установлено и то, что данное ножевое ранение - резаная рана верхней трети правого плеча - Д. причинено именно Дубасовым А.Ю. Так, из показаний Дубасова А.Ю. на следствии, в том числе и при проверке его показаний на месте, следует, что Дубасов А.Ю. ударил ножом потерпевшего только один раз и только в шею. Доказательств нанесения Дубасовым А.Ю. потерпевшему еще одного удара ножом суду не представлено.

Вместе с этим, суд считает, что умысел на убийство Д. у Дубасова А.Ю. возник еще в местности .... Из показаний свидетелей Д., Т. видно, что Д. был уже без сознания, когда его грузили в машину. Из показаний Дубасова Д.Ю. на следствии видно, что Д. никак не реагировал, когда его тащили в кусты - «Был ли «Д.» жив, не видел». Следовательно, Д., будучи в бессознательном и в сильном алкогольном опьянении (2,8 промилле в крови и 4,8 промилле этилового спирта в моче) не мог оказывать Дубасову А.Ю. какого-либо сопротивления и выражаться в его адрес нецензурными словами, оскорблять его. Если бы подобное происходило, то Д..- родной брат Дубасова А.Ю. на следствии, как считает суд, об этом обязательно показал бы. Поэтому суд критически, как к способу смягчить свою ответственность за содеянное, относится к показаниям Дубасова А.Ю. на следствии в этой части, а также к его показаниям на следствии, из которых видно, что он не показывает о своем участии в первоначальном избиении Д.. Факт того, что Дубасов А.Ю. избивал Д. в местности ... подтвердили свидетели Д., Д., Т., Д. Оснований оговаривать Дубасова А.Ю. у этих свидетелей не имеется, их показания согласуются между собой и объективно подтверждаются протоколом осмотра трупа и заключением судебно-медицинской экспертизы ....

Суд квалифицирует действия Дубасова А.Ю. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Дубасову А.Ю. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый молод, на следствии дал признательные показания в том, что именно он нанес удар ножом в область шеи Д., чем в немалой степени способствовал раскрытию преступления и расследованию данного уголовного дела.

Вместе с этим, судом установлено, что Дубасовым А.Ю. совершено особо тяжкое преступление, характеризующееся повышенной общественной опасностью, ранее Дубасов А.Ю. судим, в том числе за особо тяжкое преступление и вновь совершил особо тяжкое преступление, в действиях его усматривается особо опасный рецидив преступлений, характеризуется отрицательно, как личность, склонная к совершению преступлений, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях длительной изоляции от общества с учетом правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает невозможным применение в отношении Дубасова А.Ю. ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлены обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность содеянного им.

Наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима на основании п.г ч.1 ст. 58 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Дубасову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

При разрешении гражданского иска суд исходит из требований ст.1101 ГК РФ, в соответствии с которыми, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также материальное положение нарушителя. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. В соответствии с изложенным, учитывая, что потерпевшая потеряла родного брата, который ей был опорой и помощником, подсудимый еще молод, работоспособен, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме - ... рублей

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению: кухонный нож, как орудие преступления; бытовой мусор, мешок с бытовым мусором, фрагмент линолеума, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката (на следствии ... рубля ... копеек, в суде - ... рубль ...) в размере ... рублей ... копеек подлежат на основании ст. 132 УПК РФ взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дубасова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ... года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Дубасову А.Ю. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ... года.

Установить Дубасову А.Ю. после освобождения из мест лишения свободы сроком на 1 год следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 20 часов до 6 часов каждых суток, регистрироваться не менее трех раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего (районного) муниципального образования без согласия указанной инспекции.

Меру пресечения Дубасову А.Ю.- содержание под стражей- оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, бытовой мусор, мешок с бытовым мусором, фрагмент линолеума уничтожить.

Взыскать с Дубасова А.Ю. в пользу Ф. в возмещение морального вреда ... рублей.

Взыскать с Дубасова А.Ю. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суточного срока со дня провозглашения, а Дубасовым А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья по делу Цыганкова Н.М.

.