приговор от 04.10.2010г.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 04.10.2010 года

Кабанский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Цыганковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Подопригора А.В.,

подсудимого Новичкова Р.Н.,

защитника Павлова И.Ф., представившего ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Болдыревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новичкова Р.Н., ... года рождения, уроженца ..., гр-на ..., ... ранее судимого ... года ... судом ... по ст. 30 ч.3- п.вг ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Новичков Р.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ... года, около 04 часов, Новичков Р.Н., будучи в алкогольном опьянении, пришёл в гости к малознакомым Ф. и С. по адресу: ... район, зона остановочного пункта «...», туристическая база «...», жилой корпус № ..., комната № .... Увидев, что в данной комнате входная дверь не заперта, все спят, у Новичкова возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно вещей, принадлежащих Ф. Далее, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф.., Ф.., С., С. спят и что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в указанную комнату, где взял со стола сумку, стоимостью 700 рублей, принадлежащую Ф.., тем самым тайно похитил её, в которой находились: сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1500 руб., сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 500 руб., две сим- карты, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, кошелёк, стоимостью 100 рублей, портмоне, стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 150 рублей, а также не представляющие для потерпевшей Ф. материальной ценности: ключ, два паспорта РФ на имя Ф. и Ф.., водительское удостоверение, пластиковую карту, два страховых свидетельства, страховой медицинский полис. После этого Новичков Р.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Данные действия Новичкова Р.Н. органом следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Новичков Р.Н. в суде виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью согласен с данным обвинением, свое ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник Павлов И.Ф. в суде поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как Новичков Р.Н. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме, его подзащитный проконсультирован по всем вопросам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Новичков Р.Н. осознает.

Потерпевшая Ф. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, от гражданского иска отказалась, так как Новичков Р.Н. на данный момент ущерб возместил полностью, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Подопригора А.В. также не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, так как все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Учитывая, что стороны согласились на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новичков Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, так как Новичков Р.Н. ранее судим, судимость не погашена.

Действия Новичкова Р.Н. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,- совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы данные о личности подсудимого и характеризующий его материал.

При назначении наказания Новичкову Р.Н. суд исходит из требований ч. 2 ст. 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Судом установлено, что Новичковым Р.Н. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, по месту жительства он характеризуется в целом положительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что в содеянном подсудимый раскаивается и осознает свою вину, молод, в ходе следствия дал полные признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и расследованию данного уголовного дела, причиненный хищением ущерб возмещен.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений, так как судимость по приговору ... суда ... от ... года не погашена. Поэтому наказание назначается в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. по делу не установлено обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Не установлено и обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела.

В части гражданского иска уголовное дело подлежит прекращению на основании ст. 220 ГПК РФ – в связи с отказом гражданского истца от иска, так как этот отказ не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе следствия (... рублей ... копейки в ходе следствия и ... рублей ... копеек в ходе судебного разбирательства) всего в сумме ... рубля ... копеек подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета. С Новичкова Р.Н. судебные издержки не взыскиваются на основании п.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу возвращены законному владельцу в ходе следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Новичкова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Новичкова Р.Н. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. В течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исполнении настоящего приговора, где ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Новичкову Р.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек возместить за счет средств Федерального бюджета.

Уголовное дело в части гражданского иска прекратить в связи с отказом от иска потерпевшей Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в течение 10 суточного срока со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цыганкова Н.М.