приговор от 06.09.2010г.



, Приговор

Именем Российской Федерации

с.Кабанск 6 сентября 2010 года

Кабанский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Цыганковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

обвиняемого Горбачева А.А.,

защитника Павлова И.Ф., представившего ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Болдыревой Н.Н.,

с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбачева А.А., ... года рождения, уроженца ..., гр-на ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Горбачев А.А. совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

... года Горбачев А.А. и П. находились в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: ...

Около ... часов того же дня в указанном доме между Горбачевым А.А. и П. произошла словесная ссора из-за того, что последняя отказалась помочь Горбачеву А.А. распилить доски, в результате которой у Горбачева А.А. на почве обострившихся личных неприязненных отношений к П. возник преступный умысел, направленный на ее - П.- убийство

... года, около ... часов ... минут, Горбачев А.А., реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти П. и желая их наступления, находясь на кухне дома по адресу: ... района ..., взял со стола кухонный нож и нанес им с силой один удар в область расположения жизненно важных органов – поясничную область П., причинив ей колото-резаное ранение поясничной области справа с повреждением брюшной аорты, сопровождавшейся забрюшинной гематомой 1500 мл. От полученных телесных повреждений П. скончалась на месте происшествия.

Смерть П. наступила от обильной кровопотери в результате колото-резаного ранения поясничной области справа с повреждением брюшной аорты, сопровождавшейся забрюшинной гематомой 1500 мл., т.е. повреждения, расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В суде подсудимый Горбачев свою вину в предъявленном обвинения признал полностью и показал, что с П. он познакомился в ... году, встречались, потом решили создать семью. Нормально прожили месяца два, потом Т. стала злоупотреблять спиртным, исчезать из дома на 2-3 дня. Он же старался работать, приносить в дом деньги, просил Т. изменить свой образ жизни, но разговоры не помогали. Потом и он загулял от такой жизни, жена стала в «открытую» гулять с другими мужчинами. Однажды он собрал все ее вещи и отправил домой к ее отцу. Но она вновь пришла к нему, просилась остаться и он ей все простил. ... года сгорел дом, в котором они жили, пришлось снять домик, стали в нем жить, он устроился на работу. Но мирно прожили недолго, Т. снова стала гулять, устраивать дома пьянки, ничего не делала по хозяйству. ... года поехал в тубдиспансер, хотел лечь полечиться от туберкулеза, но врач был в отпуске, вернулся домой. Дома со знакомым распил спиртное. ... пришла домой ночью пьяной. Утром хотел городить забор, наколоть дров, но Т. предложила сначала опохмелиться. Пошли к знакомым, там взяли ... рублей и у него, Горбачева, была еще мелочь, купил 2 бутылки вина «Портвейн». Распили вчетвером. Пришли домой, хотел идти пилить доски на дрова, попросил Т. помочь, однако та стала его материть, потом сказала, что уйдет от него, то ли к В., то ли к В.. Затем схватила швабру и стала его этой шваброй колотить, потом потянулась за кочергой. Он оперся об стол. В какой-то момент у него в глазах помутнело, перед глазами промелькнула вся его жизнь, нахлынула душевная обида: дом сгорел, жена пьет, да еще и уходит от него. В этот момент ему на глаза попался нож, лежавший на столе. Схватил его и, ударив им Т., сам сел на стул. Стал спрашивать, не сильно ли он ее резанул, она же послала его на «фик», еще кочергой его ударила, потом схватилась за бок. Раньше бил Т. раза два, так как она приходила домой пьяной, да еще в чужих семейных мужских трусах. Нож водой не мыл. На следствии под давлением оперативников сказал, что после случившегося нож вымыл. Фельдшеру К. и мужчине, подвозившем его на мотоцикле к дому К., говорил, что Т. пришла с магазина, уже имея ранение. Сказал это, не желая раскрывать душу посторонним людям. В содеянном раскаивается, да, спиртное он употреблял, но чужого никогда не брал, правда, рыбу ловил.

Заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает вину Горбачева в совершении преступления полностью установленной. Его вина подтверждается следующими доказательствами:

показаниями Горбачева А.А. в ходе следствия (оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя), из которых видно, что последние ... года он сожительствовал с П.. П. убил ... года. ... г. он ездил в туберкулезный диспансер в ..., для того, чтобы лечь на курс лечения, так как у него туберкулез. ... года сказал П. о том, что уезжает в реабилитационный центр. П. стала уговаривать его остаться. Он съездил в больницу, но не остался там и вернулся к П.. ... г он и П. были пьяными. ... г. утром проснулись, сильно «болели с похмелья», опохмелиться денег не было, пошли к знакомым, там вчетвером распили портвейн. Около ... часов пошли домой, где попросил Т. помочь напилить досок, но Т. на это обругала его матами, сказала, что не будет ничего делать. Он в это время лежал на кровати, Т. ходила по дому и всячески его материла. Сильно разозлившись на нее за то, что он ради нее не остался в больнице, а она даже не захотела ему помочь распилить дрова, вскочил с кровати, подошел к столу, взял с него нож с деревянной ручкой, заводской, лезвие длинное, узкое. С этим ножом прошел на кухню. Т. стояла у стола на кухне, спиной к нему и продолжала его обзывать, материть. Он был на взводе, сильно возбужден, ему хотелось наказать Т., «остепенить» и он ткнул Т. ножом. Ударил в спину, на уровне поясницы справа. После удара сразу вытащил нож из раны и кинул на стол. После этого вышел из кухни и лег на кровать. П. стояла на кухне, продолжала материться. Минут через ... пришла в комнату и легла на кровать рядом с ним, затем сказала, что ей плохо. Он вскочил с кровати, пошел на кухню, помыл нож, полив его водой, после чего положил нож в стеклянную банку на столе в кухне, где лежат ложки и вилки. После этого побежал за помощью. Вернулся домой с фельдшером, но Т. была уже мертва. Фельдшер вызвала милицию. Отношения с П. у него были отвратительные, П.- «никто и звать ее никак», шлюха и пьяница. Раньше бил П. не раз за то, что та пила водку и «таскалась», вступала в половую связь с кем попало (т.....л.д. ...,л.д. ...). Данные показания в суде Горбачев не подтвердил, показав, что давал их под давление оперативных работников. При проверке показаний на месте Горбачев в присутствии понятых показал, что ударил П. ножом, когда та стояла к нему спиной и тянулась за кочергой л.д....). Данные показания в суде Горбачев полностью подтвердил;

показаниями потерпевшего П. в суде, из которых видно, что П. являлась его дочерью, сожительствовала с Горбачевым А., между ними было все: оба пили, гуляли, дрались. Неоднократно говорил им: «Ребята, не пейте, работайте, зарабатывайте копейки». Один был «не спустиха», другая- «задериха». Приходилось их разнимать. Был факт, когда Горбачев выбил Т. зубы. Действительно, Т. приходила домой от Горбачева с вещами, но тот сам ее уговорил вернуться. Обоих ему, П., жалко. Горбачев в общем неплохой парень, но когда выпьет, становится агрессивным. ... мая к нему, П., прибежал сын и сообщил, что Т. умирает. Сказал сыну, чтобы вызывали скорую помощь. Но вскоре ему сообщили, что Т. уже умерла, прибежал к дому, в котором Т. проживала с Горбачевым, и увидел сотрудников милиции. Горбачев уже сидел в милицейской машине. Зайдя в дом, увидел мертвую дочь, на столе – чистый нож. Затем увидел полотенце, видно было, что нож вытирали об это полотенце;

показаниями потерпевшего П. в ходе следствия (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,л.д. ...), из которых видно, что по характеру Т. была общительная, спокойная, не конфликтная, злоупотребляла спиртным, в состоянии алкогольного опьянения была спокойной, не агрессивной. Около ...-х лет назад Т. стала сожительствовать с Горбачевым А.. Горбачева характеризует как спокойного, но вспыльчивого человека. Он может резко перемениться в настроении и начать предъявлять претензии из-за пустяка. Свидетелем того, как Горбачев избивал Т., он был, это было осенью ... года. Горбачев, будучи пьяным, стал беспричинно избивать Т.. Последний раз видел Т. в начале мая ... года, когда шел мимо их дома, слышал крики в ограде дома. Зайдя в ограду, увидел, как Горбачев избивал Т. около ворот, Т. кричала, что Горбачев пропил все деньги и бьет ее. Он оттащил Горбачева от П.. Вообще отношения между Т. и А. были ненормальными, т.е. А. часто бил Т., та практически постоянно была с синяками. Он неоднократно пытался говорить с Горбачевым о том, чтобы не бил Т., но Горбачев говорил, что вообще руками Т. не трогает. Т. вообще ни с кем кроме А. не общалась, постоянно сидела дома. А. бил Т., когда был пьян, заставлял ходить за спиртным, если спиртное та не покупала, то Горбачев снова начинал бить ее. Т. сама ему, П., об этом рассказывала. Горбачев и Т. нигде не работали, постоянно употребляли спиртное. Данные показания в суде П. полностью подтвердил;

показаниями свидетеля К. в суде, из которых видно, что ... года, около ... часов ... минут, к ней пришел Горбачев А., который сказал, что его сожительнице П.Т. плохо, что та умирает, возможно, уже умерла. На Горбачеве видимых телесных повреждений не было, только нос был припухшим, виднелась ссадина. Вместе с Горбачевым на мотоцикле поехали к нему домой на ..., ... или .... Когда зашла в дом, то увидела на кухне лежащую П.Т. без признаков жизни: пульса, сердцебиения и дыхания не было, зрачки были расширены, тело холодело. Сказала Горбачеву, что Т. умерла и вызвала сотрудников милиции. Горбачев рассказывал, что отправил Т. в магазин, а когда та вернулась, то рассказала, что ее на улице ткнули ножом. Горбачева и П. характеризует, как злоупотребляющих спиртным. Пили оба, видела Т. часто с синяками. Горбачеву тоже не раз оказывала помощь- то по причине алкогольного синдрома, то из-за того, что его избивали на улице, в том числе по голове лопатой;

показаниями свидетеля А. в ходе следствия (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,л.д. ..., ...), из которых видно, что Горбачева А. и П.Т. она знает как жителей .... П. характеризует как общительную, спокойную, злоупотребляющую спиртным женщину. От жителей села слышала, что Горбачев часто бил П., та ходила в синяках, они часто ссорились. ... года, около ... часов, она находилась дома с К. когда к ним пришли Горбачев и П.. Вчетвером распили вино. Около ... часов Горбачев и П. ушли домой. Больше она их не видела. При ней у Горбачева и П. никаких конфликтов не было. Телесных повреждений у П. тоже не было;

показаниями свидетеля К. на следствии (оглашены в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (т. ....л.д. ...), из которых видно, что ... года после совместного распития с ними, К. и А., вина «Портвейн» Горбачев и П. ушли к себе домой. Телесных повреждений на П. не было;

показаниями свидетеля Д. в ходе следствия (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя,л.д. ...), из которых видно, что ... года около ... часов он поехал на рыбалку на мотоцикле. На выезде из ... увидел мужчину, который бежал по дороге в сторону ..., лицо того было заплаканным. Он остановился перед мужчиной, тот сказал, что ему нужно к фельдшеру К., так как его подруга П.Т. пришла домой откуда-то из магазина ... и что у той ножевое ранение. Он отвез мужчину к К., затем вместе с К. и мужчиной приехали к дому последнего. Сам он, Д., сразу же уехал, в дом не заходил.

Судом в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы: рапорт оперативного дежурного ... ОМ ОВД по ...у РБ П. от ... года, из которого видно, что ... года в ... часов ... минут поступило телефонное сообщение от фельдшера К. о том, что ... года в ... час ... минут по адресу: ... района ..., ..., ..., обнаружен труп П., ... года рождения (т.1л.д....); протокол осмотра места происшествия от ... года со схемами и фототаблицами, согласно которому осмотрен дом ..., расположенный по адресу: ... района РБ, .... В доме на кровати обнаружен труп П. На спине трупа справа обнаружено телесное повреждение линейной формы длиной ... см. На мастерке, одетой на трупе, обнаружено повреждение ткани линейной формы в области спины. Ткань вокруг повреждения пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь. Простыня под трупом пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь. На спинке кровати обнаружена висящая футболка белого цвета с горловиной оранжевого цвета. Поверхность футболки обильно замарана веществом ало-бурого цвета. На полу между кроватью и печью, на расстоянии ... см. от печи обнаружена группа пятен вещества ало-бурого цвета, похожего на кровь в виде размазанных полос. В следующей комнате на полу на расстоянии ... см. от печи, ... см. от дверного проема из комнаты ... обнаружена группа пятен ало-бурого цвета. Далее, на полу около печи, обнаружено пятно неправильной формы бурого цвета, похожего на кровь. На столе среди столовых приборов обнаружен нож фабричного изготовления с рукоятью деревянной с двумя металлическими заклепками. Длина лезвия ... см. Длина рукояти ... см. На лавке, около стола, обнаружено полотенце с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (т. 1,л.д. ...); протокол осмотра предметов от ... г., в ходе которого на осмотренных: мастерке, футболке белого цвета, плаще бежевого цвета, полотенце в белую и розовую полоску, кофте темно-серого цвета, брюках спортивных с надписью «russia» имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (т. 1,л.д. ...); заключение эксперта № ..., согласно которому смерть П. наступила от обильной кровопотери в результате колото-резаного ранения поясничной области справа с повреждением брюшной аорты, сопровождавшейся забрюшинной гематомой ... мл., что подтверждается малокровием внутренних органов, слабовыраженными трупными пятнами. Длина раневого канала составляет ... см. по зонду; данные телесные повреждения относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения причинены незадолго до смерти острым колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож, представленный на экспертизу. После получения телесного повреждения приведшего к смерти П. могла передвигаться до потери сознания (т. 1,л.д. ...); заключение экспертизы № ... от ... года, согласно которому при объективном исследовании подэкспертного Горбачев А.А. свою вину в инкриминируемом деянии признавал и пояснял, что со своей гражданской женой они были выпившие, между ними произошла ссора, жена стала его материть, он не выдержал и ударил один раз ее ножом. Горбачев А.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Горбачев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у Горбачева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными и целенаправленными. В настоящее время Горбачев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1,л.д. ...); протокол проверки показаний Горбачева А.А. на месте, из которого видно, что в ходе проверки показаний на месте Горбачев А.А. подтвердил свои показания, которые давал ранее и показал в доме, расположенном по адресу: ... района, ..., ..., где взял нож, как держал его, где стояла П., где стоял он и как он нанес один удар ножом в область спины справа П., куда выбросил нож (т.1,л.д. ...); постановление от ... года, из которого следует, что заявление Горбачева А.А. о применении к нему недозволенных методов расследования- нанесения ему сотрудниками ОВД по ...у телесных повреждений, проверялось, доводы Горбачева А.А. признаны несостоятельными, в возбуждении уголовного дела в отношении О., В. отказано в связи с отсутствием события преступления; протокол задержания л.д....), из которого видно, что Горбачев А.А. с задержанием согласился, указав: «С задержанием согласен, сегодня, ... года, убил свою сожительницу П.».

Судом исследованы данные о личности подсудимого и характеризующий его материал.

Все исследованные судом доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование виновности Горбачева А.А. в совершении преступления, относятся к данному делу, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности Горбачевыа А.А. в умышленном причинении смерти другому человеку.

Оценив все исследованные доказательства, суд критически, как к способу смягчить свою ответственность за содеянное, относится к показаниям Горбачева А.А. в суде о том, что смерти П. он не хотел, что у него что-то помутилось в голове, что его действия были ответной реакцией на то, что П. начала избивать его шваброй, что нож он не мыл.

Судом установлено, что П. никто, кроме Горбачева А.А., ножом ... года не ударял, так как на теле П. обнаружено всего одно ножевое ранение. Характер телесного повреждения- ножевое ранение, направленность ножевого удара в жизненно важный орган – брюшную аорту, характер используемого орудия преступления - нож, с длиной клинка ... см., длина раневого канал- не менее ... см. по зонду - свидетельствуют о прямом умысле Горбачева А.А. на причинение смерти П.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимого были вызваны сильным душевным волнением, вызванным противоправным поведением П., которая якобы начала избивать Горбачева сначала шваброй, затем потянулась за кочергой, суд считает необоснованными. В ходе следствия Горбачев ни разу не показывал о том, что П. избивала его шваброй. Экспертам-психиатрам, рассказывая о содеянном, Горбачев говорил: «Со своей гражданской женой мы были выпившими, у нас произошла ссора, когда она начала меня материть, я не выдержал и ударил ее один раз ножом». Судом также установлено, что Горбачев А.А. и П. вместе выпивали, часто ссорились, ссоры были обоюдными, которые нередко заканчивались драками. Поэтому причин для возникновения у Горбачева внезапного сильного душевного волнения (аффекта) в данном конкретном случае не было и не могло быть. По делу отсутствуют данные и за то, что к наступлению смерти П. Горбачев А.А. относился неосторожно, так как орудием преступления являлся нож с длиной клинка ... см., сила удара была достаточной для причинения П. тяжкого телесного повреждения, приведшего к смерти последней.

Показания не заинтересованных в исходе дела лиц - К. в суде, Д. на следствии - свидетельствуют, как считает суд, о том, что Горбачев первоначально вообще пытался скрыть свое участие в преступлении, говоря, что Т. вернулась с магазина уже порезанной. Его объяснение суду данного факта «нежеланием раскрывать душу посторонним лицам», суд считает надуманным, высказанным с целью своего оправдания. Исходя из изложенного, суд считает достоверными показания подсудимого на следствии как в целом, так и в части того, что после нанесения удара нож он вымыл, поливая водой, а потом уже побежал за помощью.

Факт нанесения Горбачевым удара ножом П. в спину свидетельствует об отсутствии у него состояния как необходимой обороны, так и состояния превышения ее пределов. Слова Горбачева на следствии о том, что П. «никто и звать ее никак» свидетельствуют о крайнем пренебрежении Горбачева к П., как к личности и как к человеку. Факт обращения Горбачева к медицинскому работнику с просьбой об оказании П. медицинской помощи свидетельствует о его позднем раскаянии в содеянном.

Суд квалифицирует действия Горбачева А.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное

причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания Горбачеву А.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Горбачев А.А. с вою вину в совершении убийства П. как на следствии, так и в судебном заседании полностью признал, способствовал раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, имеет одного малолетнего ребенка, является юридически не судимым, страдает инфильтративным туберкулезом правого легкого, нуждается в длительном лечении. Учитывается, как смягчающее наказание подсудимому обстоятельство, и мнение потерпевшего П. о не строгом наказании Горбачева А.А. Учитываются также данные о личности погибшей П., характеризующейся отрицательно, злоупотребляющей спиртным.

При назначении меры наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, по месту жительства он характеризуется, как личность, склонная к злоупотреблению спиртным, совершению преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Горбачева А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и потому приходит к выводу о невозможности применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлены обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность содеянного Горбачевым А.А.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ: мастерка, футболка белого цвета, футболка красного цвета, плащ бежевого цвета, полотенце в белую и розовую полоску, кофта темно-серого цвета, брюки спортивные с надписью «руссия», кроссовки черного цвета, образец крови и кожный лоскут, как не имеющие материальной ценности, нож, как орудие преступления, подлежат уничтожению, как не имеющие материальной ценности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката (... рублей ... копеек на следствии и ... рублей ... копейка в суде) в сумме ... рублей ... копеек подлежат взысканию с подсудимого на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения Горбачеву А.А. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ: мастерка, футболка белого цвета, футболка красного цвета, плащ бежевого цвета, полотенце в белую и розовую полоску, кофта темно-серого цвета, брюки спортивные с надписью «руссия», кроссовки черного цвета, образец крови и кожный лоскут, как не имеющие материальной ценности, нож, как орудие преступления, подлежат уничтожению, как не имеющие материальной ценности.

Взыскать с Горбачева А.А. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме ... рублей ... копеек в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суточного срока со дня провозглашения, а Горбачевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья по делу Цыганкова Н.М.

.