Дело № 1-241/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
10 августа 2010 года с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Волкова М.Н.,
Подсудимого Барышникова Р.А.,
Защитника – адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 25.06.2010 года,
При секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием потерпевшего З., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Барышникова Р.А., ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 11 1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Барышников Р.А. обвиняется в том, что он совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Так, ...2010 года Барышников Р.А. находился в доме, расположенном по адресу: п. ... района Республики Бурятия ул. ......, где совместно с З. и другими знакомыми распивал спиртные напитки. После распития спиртного около 17.00-18.00 часов того же дня З. прошел в спальную комнату вышеуказанного дома и лег спать. Около 19.30 часов ....2010 года у Барышникова Р.А. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З., опасного для его жизни. С этой целью Барышников Р.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда личности и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З., опасного для его жизни, прошел в спальную комнату, где находился З. и, осознавая, что наносит телесные повреждения в область расположения жизненно важных органов и желая этого, умышленно нанес З.. не менее 2 ударов ногой в живот, причинив тем самым последнему: тупую травму живота, сопровождающуюся разрывом тонкой кишки размером 1,5 х 2 см., разлитым перитонитом, расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не менее 1 удара ногой по телу, причинив тем самым З. физическую боль.
Подсудимый Барышников Р.А. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии решения судом без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия судом такого решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования признает полностью.
Защитник Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, учитывая, что Барышников Р.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, признает исковые требования, заявленные прокурором Кабанского района Республики Бурятия в полном объеме, просил при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
Потерпевший З. в судебном заседании не возражал против принятия судом решения без проведения судебного разбирательства, претензий к Барышникову Р.А. не имеет, просит строго не наказывать, т.к. простил его.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сам Барышников Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Барышникова Р.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы:
1) медицинская справка л.д.53);
2) требование ИЦ МВД РБ на подсудимого л.д.54);
3) копия приговора мирового судьи судебного участка №... района Республики Бурятия от ....2010 года л.д.55);
4) копия постановления ... районного суда Республики Бурятия от ....2010 года л.д.56);
5) справка начальника ФБУ МРУИИ №6 УФСИН России по РБ л.д.57);
6) справка-характеристика л.д.58);
7) справка-характеристика л.д.59);
8) справка-характеристика л.д.60);
9) справка МУЗ «...» л.д.61);
10) исковое заявление л.д.62-63);
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Барышниковым Р.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, наличие судимости, полное признание иска, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Принимая во внимание совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Барышникову Р.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи УК РФ.
Вместе с тем, данное преступление совершено Барышниковым Р.А. в период испытательного срока по приговору мирового судьи от ....2010 года, что свидетельствует о том, что он правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Условное осуждение Барышникова Р.А. по приговору мирового судьи подлежит отмене в соответствии со ст.71 УК РФ, согласно которой 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Барышниковым Р.А. и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также принимает во внимание условия жизни его семьи и состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Отбывать наказание Барышников Р.А. должен в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск прокурора признан подсудимым, обоснован и подлежит взысканию в порядке ст.1064 ГК РФ с подсудимого.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи подсудимому Барышникову Р.А. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барышникова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Барышникову Р.А.Р.А. условное осуждение по приговору мирового судьи от ....2009 года.
На основании ст.71 УК РФ (из расчета 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ) и окончательно определить Барышникову Р.А. к отбытию 2 (два) года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Барышникову Р.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 10.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Барышникова Р.А. под стражей с ....2010 года по ....2010 года включительно.
Гражданский иск прокурора удовлетворить.
Взыскать с Барышникова Р.А. в пользу ... 9809 (девять тысяч восемьсот девять) рублей 41 копейку.
Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под страже – в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Баймеева О.Г.