Дело № 1-320/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года с.Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
Подсудимого Уладаева В.В.,
Защитника адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 26.07.2010 года,
При секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уладаева В.В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.109 ч.1, 167 ч.2, 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
... 2010 года Уладаев В.В. и его сожительница Ж. распивали спиртное в доме, по адресу: с. ... района Республики Бурятия ул. ...
В ходе распития спиртного около 23 часов 30 минут между Уладаевым В.В. и Ж. на почве обострившихся неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры у Уладаева В.В. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Ж. Реализуя возникший умысел, Уладаев В.В. нанес Ж. удар кулаком в лицо, затем нанес не менее 5 ударов ладонью в область лица, после чего, видя, что Ж., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, после нанесения ей ударов в лицо, неустойчиво стоит на ногах, нанес Ж. удар ладонью в лицо, отчего Ж. упала на пол, при этом ударилась головой о порог между кухней и верандой.
При этом, нанося удар ладонью в лицо Уладаев В.В. осознавал, что Ж. находится в состоянии алкогольного опьянения, и предвидел что в результате его действий, она может упасть и при падении получить телесные повреждения, от которых может наступить ее смерть, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение данных последствий.
Своими преступными действиями Уладаев В.В. причинил Ж. закрытую черепно-мозговую травму, которая по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Спустя непродолжительное время, от полученных телесных повреждений Ж. скончалась на месте происшествия. Смерть Ж. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы.
Кроме того, после причинения смерти по неосторожности Ж. в доме, расположенном по адресу: с. ...... района Республики Бурятия, ул. ..., у Уладаева В.В., с целью сокрытия следов совершенного им преступления, возник преступный умысел, направленный на уничтожение дома У., расположенного по вышеуказанному адресу, путем поджога.
... 2010 года около 00 часов 30 минут Уладаев В.В., реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и то, что выбранный им способ уничтожения имущества – поджог, является общеопасным, так как при поджоге в ночное время, вовремя не потушенный пожар может перейти на соседние дома, в результате чего могут наступить тяжкие последствия, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба У. и желая этого, прошел в кухне к печи, около которой находились сухие дрова, после чего поджег их, используя в качестве источника открытого огня спички. В результате действий Уладаева В.В. дом загорелся и был полностью уничтожен огнем.
Своими преступными действиями Уладаев В.В. причинил У. значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.
Кроме того, ... 2010 года Уладаев В.В. и его брат У-в распивали спиртное в доме, расположенном по адресу: с. ... района Республики Бурятия, ул. ....
В ходе распития спиртного около 18 часов между Уладаевым В.В. и У-в на почве обострившихся личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры у Уладаева В.В. возник преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений У-в. Реализуя возникший преступный умысел Уладаев В.В., нанес не менее четырех ударов кулаком в лицо У-в. После этого У-в вышел в ограду указанного дома. В это время у Уладаева В.В. на почве обострившихся неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство У-в.
... 2010 года около 18 часов 15 минут Уладаев В.В., реализуя возникший преступный умысел, вышел в ограду указанного дома, где взял топор. После этого Уладаев В.В. с топором в руках, высказывая слова «Я тебя убью!», подошел к У-в, стоявшему в ограде дома, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти У-в и желая этого, умышленно, с целью убийства У-в нанес последнему не менее пяти ударов топором в область головы, при этом У-в увернулся от этих ударов. После этого Уладаев В.В. нанес один удар топором в область головы У-в, отчего последний упал на землю. Доводя реализацию своего преступного умысла до конца, Уладаев В.В. нанес еще два удара топором в область головы У-в и не менее двух ударов по левой руке. После этого, Уладаев В.В., ошибочно предполагая что У-в умер, покинул место происшествия. Спустя время У-в зашел в вышеуказный дом, где потерял сознание. В доме У-в, находящегося в бессознательном состоянии, обнаружил О., который около 23 часов ....2010 года вызвал скорую медицинскую помощь, доставившую У-в в больницу, где последнему была оказана своевременная медицинская помощь, в результате чего преступный умысел Уладаева В.В. на убийство У-в не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими преступными действиями Уладаев В.В. причинил У-в следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму сопровождавшуюся контузией головного мозга легкой степени, ушибом головного мозга, переломом височной кости справа, ушибленными ранами головы, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; перелом 2-ой пястной кости слева, закрытый перелом локтевой кости, которые расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью средней степени тяжести вызванное длительным расстройством здоровья на срок свыше 3-х недель(более 21 дня), кровоподтеки глаз, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Уладаев В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью по всем пунктам предъявленного обвинения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Уладаева В.В., данные им в ходе предварительного следствия нал.д. 149-154, из которых следует, что с ... года он начал сожительствовать с Ж., у них есть общий ребенок – У-ва, 5 лет. Сначала они проживали у родителей, потом, в ... году переехали жить в дом его деда по адресу: с. ... ул. ....... Жили они с Ж. сначала нормально, потом между ними возникли ссоры, драки, он избивал ее иногда. В последнее время они часто употребляли спиртное. ... 2010 года он и Ж. около 17 часов начали распивать спиртное у них дома. Около 19 часов к ним домой пришел его брат У-в, который также начал распивать с ними спиртное. После этого к ним пришла О-ва, которая отдала деньги Ж. за то, что последняя связала ей перчатки. Они все распивали спиртное, потом О-ва и брат У-в ушли. После этого он и Ж. пошли к О.. О. выгнал их и свою жену из дома, после чего они пошли к себе домой. У себя дома они распивали спиртное, потом О. ушла. После того как О. ушла, между ним и Ж. произошла ссора, причиной ссоры было то, что Ж. ревновала его к другим женщинам. В ходе ссоры, время было около 23 часов 30 минут ... 2010 года, они в это время находились в кухне, он нанес удар кулаком в лицо Ж., при этом он попал ей в область левого глаза. После этого удара Ж. начала еще сильнее ругаться, оскорблять его, подбежала к нему, он оттолкнул ее. Потом, так как его разозлило поведение Ж., начал носить ей удары по лицу, он ударил ее в нос, в губу, всего нанес ей 4-5 ударов. От его ударов у Ж. пошла носом кровь, также шла кровь из разбитой губы. Ж. не прекращала ругаться, хотя уже нетвердо стояла на ногах, он понимал, что если ее немного толкнуть, она упадет, поэтому он ее не бил кулаком, а просто ударил ее ладонью по щеке, т.е. дал пощечину. От его удара Ж. упала. Когда он наносил последний удар Ж., та стояла недалеко от прохода между кухней и верандой. Обстановку в их доме, а также наше месторасположение в момент нанесения мною последнего удара Ж. он собственноручно нарисует. После того как он нанес Ж. пощечину, та упала, при этом ударилась затылком о порог между кухней и верандой. Высота порога примерно 15 см. Он знал, что Ж. от его удара упадет, так как она стояла неуверенно, тем более, после его ударов в лицо, а также в связи с тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он не думал, что она головой при падении ударится именно о порог, хотя он видел, что порог находится за ней, знал расположение комнат, порогов в доме. Он не думал, что от его действий Ж. умрет. Он знает, что бывают случаи, когда люди падают и ударяются головой обо что-нибудь и умирают. После того как Ж. ударилась головой, она потеряла сознание, время было около 23 часов 55 минут ....2010 года. После этого он перенес Ж. на кровать в спальню, кровать около стены, напротив печи, между шкафом и тумбой. Примерно через 5 минут после этого он подошел к Ж., она уже не дышала, он положил ей руку на грудь и понял, что сердцебиения нет. После этого он сильно испугался, решил подстроить пожар, тем самым скрыв следы преступления. Он одел свою дочь, которая конфликт не видела, так как смотрела телевизор в зале. После этого он вынес из дома телевизор «General» и ДВД-плеер «Supra», погрузил их на санки, вывел дочь на улицу. После этого он вернулся домой, около печи со стороны топки лежали сухие дрова, он нащипал лучинки, поджег их, видел, что дрова загорелись, дрова были сухие. После этого он вышел из дома и с дочерью пошел к брату У-в. Когда он пришел к брату, то сказал ему о том, что он избил Ж., что та умерла, а он поджег дом. После этого они все легли спать. Утром он проснулся, брат сказал ему, что его дом сгорел. После этого брат его спросил, что случилось и он вновь рассказал ему о том, что он избил Ж., что она упала и ударилась головой, умерла, а он поджег дом. По реакции брата он видел, что тот ему поверил. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью.
Из протокола допроса Уладаева В.В. нал.д.15-160, 170-174 т.1,л.д.156-160 т.2 следует, что после того, как он вывел дочь на улицу и вынес часть вещей, после этого он зашел обратно домой, время было около 00 часов 30 минут ... 2010 года. Дома около печи со стороны топки лежали сухие дрова, он нащипал лучинки, поджег их спичками, видел, что дрова хорошо разгорелись, дрова были сухие, они хорошо высохли, так как лежали около печи. Он предполагал, что дом обязательно загорится, так как от дров огонь должен был перекинутся на другие части дома. Он понимал, что дом, в котором он проживает, принадлежит его матери У. Кроме того, он понимал, что тем, что он поджигает дом, он уничтожает имущество его матери, понимал, что после поджога дома, пожар может перекинутся на другие дома, так как другие дома по улице деревянные, но относился к этому равнодушно. После поджога вышел из дома и с дочерью направился к брату У-в, который проживает по адресу: с. ... ул. ....
Ранее у него были хорошие взаимоотношения с его братом У-в, его может охарактеризовать с положительной стороны. После пожара он проживал у брата по адресу: с. ..., ул. ......, до того, как его . арестовали. Они с братом часто употребляли спиртное вместе. ... 2010 года он и брат У-в распивали спиртное в течение дня. Около 18 часов он и брат У-в сели за стол кушать и выпивать дома. Во время распития спиртного между ними произошла ссора, так как У-в пошел кормить свою собаку хлебом. Он возмутился, так как они живут на его пенсию и подумал, что у них не так много денег, чтобы кормить собаку хлебом, ведь ее можно было покормить чем-нибудь другим. После этого он нанес У-в удар кулаком в лицо, хотел сделать ему больно. После этого брат начал выходить из дома, а он наносил ему удары по телу. Потом У-в вышел из дома. Он также вышел из дома, взял в ограде топор, так как был сильно зол на У-в, то решил причинить ему телесные повреждения, прошло около 15 минут, т.е. время было около 18 часов 15 минут. Он понимал тогда и понимает сейчас, что нанося удар топором по голове можно причинить смерть человеку, так как голова является областью расположения жизненно-важных органов. Кроме того, он причинил смерть по неосторожности своей жене, от его толчка она просто упала и ударилась головой о порог, вследствие чего умерла, то есть он понимал, что если с силой наносить удары топором в голову, даже если наносить удары обухом, то можно убить человека, что хватит и одного удара. Он не может сказать, хотел он убивать брата или не хотел, он был сильно разозлен на него, сам он находился в ярости. Он подошел к брату, который находился в ограде дома. В руках у брата была палка, видимо, он взял ее, чтобы защищаться, так как когда он подходил к брату, то кричал, что убьет его и махал топором. Когда он наносил удары брату, то целился в голову. Брат от его ударов сначала уворачивался, но потом он все-таки попал обухом топора в голову брату, потом он нанес ему еще один удар обухом топора, отчего У-в упал на землю, у него из головы пошла кровь. Также может добавить, что когда У-в уворачивался, он попадал ему топором по рукам. У-в для него в этот день вообще никакой опасности не представлял, он сам хотел причинить ему телесные повреждения, брат лишь защищался. Ранее он говорил иначе, что он защищался от У-в, так как желал как-то оправдать себя. Во время нанесения ударов, он держал топор в правой руке. Потом У-в начал подниматься, его это взбесило и он нанес ему два удара щекой клинка топора по голове. Удары он наносил с силой, бил в область затылка, куда точно он попал, не помнит, был пьян, но точно бил в голову. Он не может объяснить, почему он бил У-в именно обухом или щекой клинка топора. После его ударов У-в перестал двигаться, он подумал, что тот умер, поэтому прошел в дом, взял с собой топор, после чего ушел к своему другу ночевать. Он думает, что если бы У-в не оказали бы помощь, тот бы умер. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме собственных признательных показаний Уладаева В.В., его вина в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ в связи с неявкой потерпевших, извещенных о месте и времени рассмотрения дела по существу, были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.
Из показаний потерпевшего Ж.А.. нал.д.109-113 т.1 следует, что он является родным отцом Ж. С ... года она проживает отдельно от него в Республике Бурятия, где именно, он не знает. До настоящего времени он не знал, что дочь убили. Примерно 3 года назад она приезжала к нему в гости в с. ... со своим малолетним ребенком. Она прогостила у него примерно 2 недели, после чего уехала в Бурятию. Он, естественно, как родной отец начал интересоваться у нее личной жизнью, на что она ему ничего не рассказывала и отмалчивалась. Она даже не ответила на вопрос о том, где она проживает и с кем проживает. Потом он ей дал денег и она уехала в Бурятию. После этого он ее более не видел, никаких отношений с ней не поддерживал, а именно не переписывался и не созванивался. По характеру она спокойная, инициатором ссор и конфликтов не была, хотя в тоже время допускает, что она с того времени, как он ее видел, могла измениться. По факту ее смерти ему ничего не известно. Гражданский иск к Уладаеву В.В. по факту причинения им смерти его дочери Ж. не желает по личным соображениям.
Из протокола допроса потерпевшей У. нал.д.45,46 т.2 следует, что в с. ... по улице ...... она имела частный дом 5х4 м., общей площадью 22,4 кв.м. согласно свидетельства о государственной регистрации права. Ее сын Уладаев В.В. состоял в незарегистрированном браке с Ж. Родилась дочь У-ва ... года. С этого времени они жили в ее доме. Ж. часто распивала спиртное, глядя на нее, и ее сын стал распивать спиртное. Она лично знает 2 случая, когда Ж. в алкогольном состоянии засыпала с сигаретой, на этой почве загорался матрас. Дому около 200 лет, оценочная стоимость составляет 13000 тысяч рублей, ущерб значительный, т.к. она получает пенсию ... руб., иного источника дохода не имеет. Кто мог поджечь ее дом, она не знает. В настоящее время знает, что поджог ее дома совершил ее сын Уладаев В.В.. Заявлять иск не желает, имущество в доме принадлежит ее сыну.
Потерпевший У-в. нал.д.47-48 т.2 показал, что он проживает один, мать - У. уехала в ... область, точного адреса не знает, она ему не звонит. Навещать его приезжают две сестры, проживающие в г..... Старший брат Уладаев В.В. с его сожительницей Ж. и малолетней дочерью проживал по улице .... Дом принадлежит их матери. Примерно ... этого года около 19 часов он пришел к своему брату за хлебом и застал брата с Ж. за столом, они распивали водку, пригласили его. Через некоторое время в дом зашла О-ва, видел, что она отдает деньги Ж.. После этого, О-ва тоже стала с ними распивать спиртное. Вскоре О-ва ушла. Около 20 часов он пошел домой. Растопив печь, покушав, около 23 часов он лег спать, не заперев дверь. Ночью его разбудил брат Уладаев В.В., который был сильно пьян. Около печи стояла дочь брата в одетом виде. Брат сказал, что убил Ж., затем поджог свой дом. Он не поверил его словам, не придав сказанному значения, заснул, укрывшись одеялом. Утром проснулся от стука в окно. Он удивился, почему стучатся в окно, тогда как никогда не запирал дверь. Стучали настойчиво. Он встал, вышел в сени, дверь оказалась на заложке, видимо, закрыл брат. Он открыл дверь сеней, запустил О., который перепрыгнул через забор и открыл ворота. Возле двери сеней, кроме О. стояли С. и Ч.. О. сказал, что горит дом Уладаева В.В. и спросил, где тот. Он ответил, не знает, но ночью Уладаев В.В. был у него. Он прошел в спальную комнату, где увидел Уладаева В.В., сидящего на кровати, рядом - дочь. На тумбочке он увидел цветной телевизор «Генерал», рядом ДВД, принадлежащие его брату. На полу рядом с тумбочкой стола - мешок с вещами. Он разбудил брата и спросил, это правда, что он поджог свой дом, и где Ж.. Уладаев В.В. на его вопрос не ответил, укутавшись с головой, продолжил спать. Рядом с ним стоял О., и они с ним вышли из спальни и в кухне. Почти следом за ними из спальни вышел Уладаев В.В., когда О. спросил, где Ж., он ответил, что она дома и, развернувшись, вернулся в спальню. В спальной комнате, кухне от брата пахло ацетоном. О., С. и Ч. сказав, чтобы он пришел и убедился, что горит дом Уладаева В.В., вышли из дома. Позже он пришел на место пожара, где увидел, что дом Уладаева В.В. сгорел полностью. Вернувшись домой, стал расспрашивать брата, что случилось. Тот ответил, что после его ухода, с Ж. еще распивали спиртное, и что он убил ее, когда она умерла, он поджог свой дом. Это же самое Уладаев В.В. повторил сотрудникам милиции.
Из протокола допроса потерпевшего У-в. нал.д. 87-93 т.2 следует, что в настоящее время он проживает с братом Уладаевым В.В.. Он и его брат Уладаев В.В. нигде не работают, живут на случайные заработки, пилят дрова у жителей с...., когда у них появляются деньги они покупают что-нибудь, а также спиртное, водку. Может охарактеризовать брата – Уладаева В.В. как злоупотребляющего спиртным, в состоянии алкогольного опьянения чаще всего у него как-будто «Крышу сносит», т.е. это связано с его службой в Чечне. Вернулся брат из Чечни в ... или ... году с контузией, после этого пьяный был конфликтный, мог запросто подраться с кем-нибудь, также мог подраться с ним, или избить его покойную жену Ж., также в драках Уладаев В.В. мог схватить какой-нибудь предмет мебели и наносить удары им. ... 2010 года утром он и Уладаев В.В. калымили у Т., после чего распили с ним и О. в общей сложности 1,5 л.водки. Затем пошли калымить к соседке К., за работу она дала ему и Уладаеву В.В. по 50 рублей. Они с Уладаеву В.В. вдвоем на попутке доехали до магазина «...», Уладаев В.В. зашел один в магазин, он остался сидеть в машине. Уладаев В.В. купил бутылку водки емкостью 0,5 л. и булку хлеба. Дополняет, что подвозил их на машине Т., который живет в с..... Когда они приехали домой, время было около 18 часов, он и Уладаев В.В. сварили поесть суп в глубокой сковороде, сели за стол и стали распивать водку и есть, при этом он сидел на лавочке около окна, спиной к окну, а Уладаев В.В. на табурете, спиной к русской печи, лицом к нему. Когда они выпили бутылку водки, время было около 18 часов 40 минут, он был пьян, но события помнит четко. Уладаев В.В. был пьянее его, это он понял по поведению, так как тот стал резким и грубым с ним. Он отрезал кусок хлеба ножом от той булки, которую купил Уладаев В.В., для того чтобы дать собаке, которая живет у них, она его, у Уладаева В.В. есть своя собака. Уладаев В.В. спросил его: «Куда понес хлеб, сука?». Он ответил: «Собаке, так как она голодная», при этом прошел к входной двери и стал надевать ботинки, т.е. зашнуровывал их. В этот момент он услышал грохот переворачивающегося стола, звон посуды, обернулся в сторону кухни и увидел, как из кухни на него вышел Уладаев В.В. со словами: «Че, кормить собаку хлебом?». Он ничего не успел ему ответить, Уладаев В.В. нанес ему один удар кулаком, какой именно руки не знает, так как все произошло очень быстро, в правый глаз, он почувствовал боль от удара, так как удар был достаточно сильный и стал выходить из дома, при этом Уладаев В.В. ударил его 2 раза кулаком руки по спине и по затылку. Он испугался Уладаева В.В., так как не знал, что у того на уме и побежал из дому. Выбежав в ограду, он кинул собаке кусок хлеба. В этот момент услышал топот ботинок Уладаева В.В. в доме. Он при этом слышал, как Уладаев В.В. по крыльцу выбежал в ограду. Он обернулся, так как до этого смотрел в сторону хозяйственных построек напротив их дома и увидел, как Уладаев В.В. берет в правую руку топор, который стоял около чурки, при этом, когда Уладаев В.В. поднялся и посмотрел на него, и сказал ему громко: «Я тебя сука зарублю!». Он испугался Уладаева В.В. и понял, что тот хочет его убить. Он пробежал вдоль забора и взял палку около дома длиной около 180 см., диаметром около 2,5 см. У Уладаева В.В. был топор в руке с деревянной рукоятью длиной около 50 см. с металлической частью длиной около 20 см. Он взял палку в две руки и пытался закрыться ею от Уладаева В.В., который размахивал перед ним топором. Брат нанес не менее 3-х ударов целясь ему в голову, от этих ударов он уварачивался, закрывался палкой, Уладаева В.В. при этом не бил. Если бы хоть один из ударов, от которых он увернулся, попали бы ему в голову, то возможно, он бы умер, так как размахивал Уладаев В.В. топором, прилагая значительную силу. Когда Уладаев В.В. ударил его в очередной раз, он не смог увернуться и удар пришелся ему чуть выше правого глаза в лоб, он почувствовал сильную физическую боль, у него стали подкашиваться ноги, стало темнеть в глазах, он потерял сознание. Очнулся он только в ... больнице в реанимации, не понимал, что произошло. На голове у него врачи обнаружили ушибленную рану, также у него была сломана левая рука, не помнит, в какой момент ему их причинили. Но знает, что это был Уладаев В.В., так как никто другой кроме него этого сделать не мог. Наверное, тот его бил топором, когда он потерял сознание. Дома были только он и Уладаев В.В., к ним ни кто не приходил вечером ... 2010 года. Никаких телесных повреждений ни у него, ни у Уладаева В.В. не было. На состояние здоровья Уладаев В.В. не жаловался. Также хочет дополнить, что в момент, когда Уладаев В.В. бил его топором, он был одет в джинсы синего цвета, с заплатками на коленках, кофту черного цвета с капюшоном, на ногах были ботинки черного цвета на шнурках, он это точно помнит, за столом он сидел в этих же ботинках. Уладаев В.В. был одет: штаны спортивные темно-синего цвета, ботинки на шнурках, рубашку в черную полоску.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля О-ва нал.д.114-118 т.1 следует, что она проживает с мужем и детьми. В с.... ул.... проживали Уладаев В.В. и его сожительница Ж., они очень часто употребляли спиртное. Уладаев очень часто бил Ж., которая часто ходила с синяками, но заявлений в милицию не писала. ....2010 года она пришла домой Уладаеву и Ж., время было около 19 часов 30 минут. Дома у Уладаевых находились сам Уладаев, Ж. и У-в, они втроем распивали спиртное. Она отдала Ж. 250 рублей, которые должна была за связанные перчатки, после чего пошла домой. Около 21 часа того же дня к ней домой пришли Уладаев и Ж., они были пьяны. Ее муж О. в это время находился дома и тоже был пьяный, поэтому выгнал ее, Уладаева и Ж. из их дома. Никаких драк не было. После этого она, Уладаев и Ж. пошли к ним домой. Там она пробыла около 20-30 минут, т.е. примерно до 00 часов и ушла домой. Уладаев, Ж. и их дочь остались дома, больше у них никого не было. Около 03 часов 40 минут ее разбудила С., которая сказала, что дом Уладаева горит. Когда она вышла на улицу, то увидела, что дом Уладаева горит. При этом дом горел уже весь, стены горели снаружи, из окон было пламя, она не помнит, была крыша или нет. Также она заметила, что дом со стороны улицы, т.е. со стороны калитки горит больше. Она не помнит кто, кто-то сказал ей, что У-в, брат Уладаева В.В., говорил о том, что ночью к нему пришел Уладаев В.В., который принес к нему домой свой телевизор и ДВД-плеер. В состоянии алкогольного опьянения Уладаев В.В. ведет себя не адекватно, она думает это связано, что он служил в Чечне.
Свидетель О.. нал.д.119-122 т.1 показал, что проживает с женой и детьми. ....2010 года он находился дома с женой. Около 22 часов ....2010 года к ним домой пришел Уладаев и его сожительница Ж.. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так как он тоже был пьян, то выгнал из дома жену, Уладаева и Ж.. Примерно через 30 минут жена вернулась, время было около 22 часов 30 минут – 23 часов. После этого они легли спать. Около 03 часов 40 минут его разбудили, сказав, что дом Уладаева горит. Они выбежали из дома и он увидел, что дом Уладаева действительно горит, горят стены снаружи, из окон было пламя. Крыша уже обгорела и упала. Больше всего горела сторона дома со стороны улицы, калитки. Уладаев и его сожительница часто употребляли спиртное, Уладаев часто бил Ж., он неоднократно видел ее избитую.
Нал.д.51-52 т.2 имеется протокол допроса О.., согласно показаний которого его жена вернулась от Уладаевых через час в алкогольном опьянении, сказав, что была у Ж. и Уладаева, где распивала спиртное и сразу легла спать. Около 5 часов утра ....2010 года его разбудил стук в дверь. Открыв дверь, увидел соседку С., которая сказала, что горит дом Уладаева В.В.. Он оделся и пришел к охваченному огнем дому Уладаева В.В., где увидел С.А., Ч., С. и многих других соседей. Он, С. и Ч. пошли к У-в, узнать остался ли кто-нибудь в живых. Ворота были заперты. Стали стучать в окно. Когда никто не открыл, он перелез через забор и открыл женщинам ворота и, подойдя к сеням, стал настойчиво стучать в дверь. Открыл им У-в, по нему было видно, что накануне он распивал спиртное. Время было около 7 часов утра. Они хором спросили, где Уладаев В.В., Ж. и их дочь, горит их дом. У-в объяснил, что не знает. Они с ним зашли в дом. У-в прошел в спальню, он пошел следом за ним, С. и Ч. остались в кухне, рядом со спальней. На кровати с дочерью спал Уладаев В.В., Ж. не было. У-в растолкал брата и спросил, где Ж., тот ответил, что-то невнятное. У-в и он вышли из спальни на кухню, где стали курить, сидя у печки. У-в снова сказали, что горит дом Уладаева В.В., где же Ж.. Почти сразу за ними, вышел Уладаев В.В., у которого он спросил, где Ж,, горит его дом, на что тот ответил, что Ж. дома, затем ухмыльнулся, и развернувшись, пошел дальше спать в спальню. Сказав У-в, чтобы он пришел на место пожара и убедился сам, они вышли из дома, и пришли на место пожара. Когда У-в пришел, дом Уладаева В.В. сгорел полностью. Вскоре приехали сотрудники милиции, прокуратуры. Свой дом поджог только сам Уладаев В.В. и никто кроме него. Когда он с С. и Ч. зашли в дом У-в, оттуда исходил запах ацетона, рядом с входной дверью висела куртка Уладаева В.В.. После случившегося, он спросил у Уладаева В.В., почему он поджог свой дом, на его вопрос тот только ухмыльнулся. Уладаев В.В. занимался резьбой по дереву у него всегда был ацетон, лак.
Из показаний О. нал.д.106-108 т.2 следует, что ... 2010 г. утром он ездил в п. ... по делам, вернулся в с. ... около 14 часов, пришел домой к К. и выпил с ним 1 бутылку водки, также с собой у него была бутылка водки емкостью 0,25 л. Затем пошел домой, по дороге услышал в ограде у Т. звук пилы «Дружба» и зашел к нему. Там были У-в и Уладаев В.В. и сам Т.. Уладаев В.В. и У-в пилили дрова, также отлучались для того, чтобы перекурить и выпить водки, он присоединился к ним, достал водку и они вчетвером выпили их бутылку водки емкостью 0,5 л. и его маленькую бутылку. Когда они распивали водку, конфликтов у Уладаева В.В. и У-в между собой не было. Затем он ушел домой. Около 20 часов он снова пошел к К.. Когда пришел к нему, они поужинали с ним и вдвоем выпили бутылку водки, через некоторое время к К. пришел Уладаев В.В., с собой у него был рюкзак тряпичный, брезентовый. Уладаев В.В. бросил этот рюкзак на пол в прихожей. Он не знает, что у него было в рюкзаке, не обратил внимания. Уладаев В.В. сел с ними, покурили, тот молчал, а они разговаривали с К. на общие темы. Уладаев В.В. попросился у К. переночевать, тот разрешил ему. Через 10 минут он ушел домой. Ни о чем с Уладаевым В.В. они не разговаривали. Никаких телесных повреждений он на Уладаеве В.В. не видел, на состояние своего здоровья тот ни ему, ни К. не жаловался. Он не видел, была ли кровь на одежде Уладаева В.В., либо где-то еще. По дороге домой он встретил соседа М., который живет напротив дома У-в, через дорогу. М. сказал ему: «Иди посмотри, что они там натворили!», сказав ему, что заходил к У-в в ограду, увидел на земле кровь и испугался заходить в дом. Он один пошел к У-в, зашел в ограду. На земле около крыльца была кровь, в доме он не видел, может быть они и была, но он не обратил на это внимания. Зайдя в дом, он прошел в зал, там увидел, что на кровати сидит У-в, голова и лицо у того были в крови. Он спросил у него: «Что случилось?», на что У-в ответил, что-то невнятное. Тогда он сразу побежал к фельдшеру В., для этого забежал к Т. и они на мотоцикле последнего привезли В. домой к У-в. В. обработала У-в раны, затем приехала скорая помощь. У-в до приезда скорой помощи, говорил, что у него очень сильно болит голова. О том, что произошло, они у него не спрашивали, поняли, что это Уладаев В.В. избил его, так как никто другой не мог этого сделать.
Из протокола допроса свидетеля Д. нал.д.127-120 следует, что напротив ее дома по диагонали стоял дом №..., где проживал Уладаев и его сожительница Ж., жили они не дружно, часто распивали спиртное. Уладаев часто избивал Ж.. ....2010 года она проснулась около 04 часов, увидела, что горит дом Уладаева, горел он сильно, горели стены снаружи из дома, из окон было пламя, упала крыша. Она ни Уладаева, ни Ж. ....2010 года не видела.
Свидетель С. нал.д.49-50 т.2 показала, что У., ее сыновей Уладаева В.В. и У-в знает хорошо. Уладаев В.В. с его сожительницей Ж. и малолетней дочерью проживал в принадлежащем его матери доме по улице .... ....2010 года около 5 часов утра она вышла в туалет и увидела зарево, недалеко от них горел дом. Она разбудила мужа и вместе с ним вышла на улицу, где увидела, что горит дом Уладаева В.В.. Оставив мужа на улице, она пошла будить соседа О. и вместе с ним пришла к охваченному огнем дому Уладаева, где находилось много народу, в т.ч. и ее муж. Подойти к дому было невозможно. Убедиться остался ли кто-нибудь в живых из этого дома она, О. и Ч., которая подошла позже, пошли к У-в, его мать в это время проживала в ... области. Подойдя к дому У-в, они стали настойчиво стучать в окно, ворота были заперты. О-в перелез через забор, открыл им ворота. Затем они подошли к сеням и стали стучать в дверь. Им открыл У-в, которому они сказали, что горит дом Уладаева В.В., спросили, где он сам, Ж., их дочь. Он ответил, что не знает, где Уладаев В.В.. Они зашли в кухню дома. Она увидела, что Уладаев В.В. с дочерью спит на кровати. В доме пахло чем-то похожем на ацетон. У-в растолкал брата и спросил где Ж.. Когда Уладаев В.В. ответил что-то невнятное, У-в с О. вышли из спальни и они, сидя возле печки, стали курить, и стали интересоваться, куда исчезла Ж., если горит их дом. Через несколько минут из спальни вышел Уладаев В.В., и когда О. задал ему вопрос, где Ж., ответил, что дома, развернувшись, вернулся в спальню. У-в они сказали, чтобы он пришел на место пожара и убедился, что горит дом Уладаева В.В.. Они вышли из дома, и пришли на место пожара. У-в пришел позже, к этому времени дом Уладаева В.В. сгорел полностью, побыв немного, она ушла домой. От О. знает, что только Уладаев В.В. мог поджечь свой дом и никто кроме него.
Свидетель К. нал.д.103-105 т.2 показал, что по по соседству с ним проживают У-в и Уладаев В.В., он их знает с детства, так как они и он с рождения живут в с. .... Может охарактеризовать У-в и Уладаева В.В. как злоупотребляющих спиртным, оба по характеру агрессивные, нигде не работают, живут на случайные заработки, в состоянии алкогольного опьянения, дерзкие, у них постоянно происходят ссоры и конфликты друг с другом, также иногда между ними происходят драки, в драках могут схватить, что попадется под руку, палки, лопаты, он сам лично это видел. Был случай, когда он разнимал их. Не видел, чтобы у Уладаева В.В. были конфликты с кем-либо из жителей села, в основном они происходили только с У-в, и покойной сожительницей Уладаева В.В., имени ее не помнит. Иногда когда Уладаев В.В. пьяный, у него как-будто крышу «сносит», он вел себя вызывающе, хотел с кем-нибудь поссориться, иногда пытался провоцировать конфликты с ним. ... 2010 г. около 22 часов, он был дома один, был трезв, к нему пришел Уладаев В.В., был пьян, с собой у него был рюкзак тряпичный, брезентовый, цвета хаки, Уладаев В.В. попросился у него переночевать, он разрешил ему, так как ранее впускал его переночевать, когда тот ссорился с родственниками. Он спросил у Уладаева В.В., что случилось, тот сказал, что поссорился с братом У-в, больше ничего не рассказал. Уладаев В.В. бросил на пол в прихожей рюкзак, когда рюкзак упал на пол, он услышал глухой стук об пол какого-то твердого предмета, звук был характерен для металлического предмета. Он понял, что в рюкзаке было что-то с металлической частью. Никаких телесных повреждений он на Уладаеве В.В. не видел, на состояние своего здоровья тот не жаловался. Он не видел, была ли кровь на одежде Уладаева В.В., либо где-то еще. Затем он также лег спать. ... 2010 г. около 05 часов Уладаев проснулся и сказал, что ему надо идти домой, он сказал: «Ну, иди, я не держу тебя», но Уладаев снова лег спать у него в доме. Около 07 часов он проснулся и пошел открывать ставни на окнах, Уладаев В.В. в это время спал. К дому подъехал служебный автомобиль «УАЗ» с сотрудниками милиции, они спросили, не видел ли он Уладаева В.В., он ответил, что тот спит у него дома. Они зашли в дом, вывели Уладаева и они вместе с ним поехали в ... отделение милиции, где с него взяли объяснение.
Из показаний свидетеля М. нал.д.112-114 т.2 следует, что в с.... напротив его дома, через дорогу живут 2 брата У-в и Уладаев В.В.. Он знает их с рождения. Может охарактеризовать их как общительных, злоупотребляющих спиртным, конфликтных. Иногда они ссорятся между собой, из-за чего именно он не знает. При нем они несколько раз дрались, через некоторое время мирились. При нем У-в и Уладаев В.В. дрались только на кулаках, в основном они только таскали друг друга за одежду, и наносили по 2-3 удара друг другу по лицу, после чего прекращали драку. У-в и Уладаев В.В., нигде не работают, живут на случайные заработки. ... 2010 г. он весь день находился дома. Около 20 часов Уладаев В.В. зашел к нему в ограду, обычно через его ограду Уладаев В.В. или У-в всегда ходят, чтобы срезать себе путь и пройти на другую улицу. С собой у Уладаева В.В. был рюкзак тряпичный, цвета хаки, из рюкзака торчала рукоять топора, Уладаев был выпивший, это он понял по запаху спиртного. Обе руки у Уладаева были в крови, была ли где-нибудь еще кровь, он не видел. Телесных повреждений у Уладаева В.В. не было. Уладаев покурил с ним, сказал, что поскандалил с братом, из-за чего не сказал, но он понял, что между ними была не просто драка, возможно, тот убил У-в. Он не спрашивал почему у Уладаева В.В. в крови руки, они докурили и тот ушел. Сам он в дом к У-в не пошел, т.к. побоялся. Затем он увидел О. и попросил, чтобы тот зашел в дом к У-в и посмотрел, что там случилось. О. сходил в дом к У-в, вышел практически сразу и сказал, что нужно вызывать фельдшера. Он не стал спрашивать, что там случилось, но понял, что произошло что-то серьезное. О. убежал к Т., вместе с ними они забегали в дом к У-в, после этого на мотоцикле Т. привезли фельдшера. Т., О. и фельдшер В. зашли в дом к У-в, через некоторое время приехала скорая помощь, и он зашел домой, что было далее, он не знает.
Свидетель Т., допрошенный нал.д.109-111 т.2 показал, что в с. ... по соседству с ним проживают 2 брата У-в и Уладаев В.В.. Он знает их очень давно. У-в может охарактеризовать только с положительной стороны, он спокойный, уравновешенный, неконфликтный, никогда ни с кем не ссорился, когда пьяный - спокойный. Уладаев В.В. по характеру, когда трезвый, спокойный когда выпьет у него «едет крыша», это началось после того, как он отслужил в Чечне, пьяный он агрессивный, конфликтный, мог запросто подраться со своим братом У-в. Он лично ни разу не видел, как они дрались между собой, знает об этом со слов. Они часто ссорились, из-за чего именно он не знает, ему это неинтересно. Дрались они в основном на кулаках, никаких предметов в руки не брали. Также У-в и Уладаев В.В. оба часто употребляют спиртное, нигде не работают, иногда «калымят» у него, пилят дрова, за это он угощает их спиртным. ... 2010 г. около 10 часов к нему пришли У-в и Уладаев В.В., так как он договаривался с ними, чтобы те помогли ему напилить дров. Они стали работать, а он занимался своими делами. Когда они заканчивали, он съездил на мотоцикле в магазин, купил бутылку водки емкостью 0,5 л., и они на улице в ограде дома стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним пришел О., с собой у него была бутылка водки емкостью 0,25 л., они выпили и ее, после этого все разошлись по домам. Когда они распивали водку, конфликтов у У-в и Уладаева В.В. между собой не было. Больше он никого из них в течение всего дня не видел. Около 21 часа, к нему домой прибежал О. и сказал, что У-в находится у себя дома один, весь в крови. Попросил сходить и посмотреть, что с ним. Он вместе с О. вдвоем сходили к У-в, на крыльце дома он видел следы капель крови. Когда они зашли в дом и прошли в зал, дома был У-в, он лежал на кровати, был без сознания, голова и лицо у него были в крови и в песке. Он проверил у У-в пульс на шее, понял, что он живой и они с О. побежали к нему домой, взяли мотоцикл и съездили до фельдшера В., которую привезли к У-в. В. обработала У-в раны, он бегал домой за горячей водой, принес ее в чайниках, чтобы помыть лицо У-в. Затем приехала скорая помощь и увезла У-в в больницу. У-в до приезда скорой помощи при нем только говорил, что у него очень сильно болит голова. О том, кто так его избил, он у него не спрашивал, так как в тот момент был в шоковом состоянии, ему было не до этого.
В судебном заседании исследованы письменные доказательства:
- Протокол осмотра места происшествия от ....2010 года, согласно которому осмотрен участок, расположенный по адресу: с. ..., ул. .... В ходе осмотра обнаружено пожарище от дома, на котором найдены человеческие останки, зажигалка (т. № 1л.д. 32-40);
- Протокол выемки от ....2010 года, согласно которому у Уладаева В.В. изъяты кофта и пуховик-куртка со следами вещества бурого цвета похожие на кровь (т. № 1л.д.64-67);
- Протокол осмотра предметов от ....2010 года, согласно которому осмотрены зажигалка, кофта и пуховик. На пуховике и кофте обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь (т. № 1л.д. 70-71);
- Заключение эксперта № ... от ....2010 года, согласно которому Уладаев как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния Уладаев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Уладаева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Уладаев так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. № 1л.д. 88);
- Заключение эксперта № ... от ....2010 года, согласно которому: потерпевшая Ж. по исследованию фрагмента ее черепа относится к АВН группе. Подозреваемый Уладаев В.В. относится к О?? группе. На изъятых у подозреваемого Уладаева В.В. и представленных на экспертизу кофте (толстовке) и куртке, обнаружена кровь человека АВН группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей Ж., имеющей такую же группу крови (т. № 1л.д. 92-93);
- Заключение эксперта № ... от ....2010 года, согласно которому:
С учетом обстоятельств, указанных подозреваемым (обвиняемым) Уладаевым В.В., касающихся факта и количества травматических воздействий в виде ударов по лицу потерпевшей кулаками, ладонью, а также в виде удара головой потерпевшей в ходе ее падения с высоты собственного роста на тупой твердый предмет после придания ей дополнительного ускорения (из-за удара по ее лицу) можно говорить о том, что потерпевшей Ж. в результате вышеуказанных действий была причинены тяжелая закрытая черепно-мозговая травма. Учитывая описание Уладаевым «поведенческих реакций потерпевшей», после нанесения им ей ударов по лицу – «… начал наносить ей удары по лицу, я ударил ее в нос, в губу, всего нанес ей 4-5 ударов… Ж.… уже нетвердо стояла на ногах, я понимал, что ее немного толкнуть, она упадет…», а также факт падения и удара затылочной областью головы о порог, не исключается, что закрытая черепно-мозговая травма у потерпевшей могла сформироваться от удара головой о порог при падении с высоты собственного роста после нанесения ей удара(ударов) по лицу.
Данная закрытая черепно-мозговая травма может быть расценена как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а, следовательно - являться непосредственной причиной смерти Ж. (т. № 1л.д.97-100)
- Протокол следственного эксперимента от ... 2010 года, согласно которому Уладаев В.В. показал, что он нанес Ж. 4-5 ударов кулаком в лицо, после чего нанес 4 пощечины Ж., отчего она упала и ударилась головой о порог. После этого Уладаев В.В. на манекене показал, куда он наносил удары кулаком, удары он наносил кулаком правой руки, в область левого глаза, брови, лба, носа и губ. После этого Уладаев В.В. также показал как он наносил пощечины на манекене. На манекене показал, что наносил пощечины правой и левой руками, последнюю пощечину он нанес тыльной стороной ладони правой руки наотмашь. После этого, со слов Уладаева В.В. Ж. упала и ударилась головой о порог. После этого Уладаев В.В. привел манекен по отношению к манекену порога в положение, в котором находилась Ж., при этом затылочная область головы находилась на пороге, голова была повернута влево примерно на угол в 30 градусов, туловище Ж. лежало на полу, на спине (т. № 1л.д. 161-169);
- Заключение эксперта № ... от ... 2010 года, согласно которого очаговая зона пожара находилась в северо-западной части дома. По представленным материалам установить причину пожара экспертным путем не представляется возможным (т. № 2л.д. 38-41);
- Протокол осмотра места происшествия от ....2010 года, согласно которому осмотрен дом и ограда дома, расположенные по адресу: с. ... района РБ, ул. .... В ходе осмотра изъяты наволочка, полотенце, деревянная щепка, тампон с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь (т. № 2л.д. 60-61);
- Протокол осмотра места происшествия от ....2010 года, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: с. ...... района РБ, ул. ....... В ходе осмотра изъят топор с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь (т. № 2л.д. 62);
- Протокол осмотра места происшествия от ....2010 года, согласно которому осмотрен дом, расположенный по адресу: с. ... района РБ, ул. .... В ходе осмотра изъяты джинсовая рубашка, штаны спортивные, ботинки, майка (т. № 2л.д. 67-72);
- Протокол осмотра предметов от ... 2010 года, согласно которому были осмотрены джинсовая рубашка, штаны спортивные, ботинки, майка, топор, щепка, наволочка, полотенце, тампон. В ходе осмотра на рубашке, ботинках, майки, топоре, щепе, тампоне обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь (т. № 2л.д.73-77);
- Заключение эксперта № ..., согласно которому у У-в обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся контузией головного мозга легкой степени, ушибом головного мозга, переломом височной кости справа, ушибленными ранами головы, причинены твердыми тупыми предметами в срок не позднее ....2001 года и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения: перелом 20ой пястной кости слева причинены твердыми тупыми предметами в срок не позднее ....2010 года и расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью средней степени тяжести вызванное длительным расстройством здоровья на срок свыше 3-х недель(более 21 дня). Повреждения: кровоподтеки глаз причинены твердыми тупыми предметами в срок не позднее ....2010 года и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. Повреждения: закрытый перелом локтевой кости причинены твердыми тупыми предметами в срок не позднее ....2010 и расценивается как повреждение причинившее вред здоровью средней степени тяжести вызванное длительным расстройством здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) (т. № 2л.д.82-83);
- Протокол проверки показаний на месте Уладаева В.В. от ....2010 года, согласно которому Уладаев В.В.. показал, что ....2010 года он в доме по адресу: с. ... района РБ, ул. ... причинил телесные повреждения У-в После этого Уладаев В.В. на месте показал, как именно он наносил удары топором У-в (т. № 2л.д. 126-141).
Совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, являющихся относимыми, допустимыми и достоверными, суд признает достаточной для установления вины подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Уладаев В.В. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
За основу в оценке содеянного Уладаевым В.В., суд берет показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, которые подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, эти показания согласуются между собой и объективно подтверждаются протоколами осмотров места происшествия, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду с Ж. по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, поскольку из показаний подсудимого следует, что в момент причинения телесных повреждений потерпевшей Уладаев В.В. осознавал, что наносит удар потерпевшей со значительной силой, последняя находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, понимал, что та может от его ударов упасть и удариться головой, т.е. жизненно важным органом, а также то, что от этого может наступить ее смерть, мог и должен был предвидеть наступление смерти Ж., но относился к этому легкомысленно. Эти показания подсудимого в части наличия телесных повреждений у потерпевшей и непосредственной причины смерти объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу Ж..
Согласно показаний подсудимого, убедившись, что Ж. мертва, он решил поджечь дом, в котором проживал. Уладаев В.В. знал и понимал, что дом, который он поджигает, ему не принадлежит и, что в результате его действий будет причинен значительный ущерб собственнику дома – его матери У., однако, желал наступления именно таких последствий. Из показаний подсудимого следует, что он на полу возле печи сложил сухие дрова и поджог их, понимал, что огонь распространится по всему дому. Как следует из показаний потерпевшей У. дом она оценивает в 13000 рублей, что является для нее значительным, т.к. она пенсионерка и других источников доходов, кроме пенсии в размере 4800 рублей, у нее нет. Совершение данного преступления Уладаевым В.В., кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей У., свидетелей, актом о пожаре, заключением пожаро-технической экспертизы и другими материалами дела. По данному эпизоду суд квалифицирует действия Уладаева В.В. по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Материалами дела подтверждается умысел подсудимого на совершение убийства брата У-в, поскольку сам подсудимый Уладаев В.В. в своих показаниях говорил о том, что был сильно разозлен на потерпевшего. Об умысле на убийство свидетельствует количество причиненных ранений, их локализация и способ причинения, что подтверждается показаниями Уладаева В.В.., потерпевшего У-в., свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям, обнаруженным у потерпевшего. Преступление Уладаевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что следует из показаний потерпевшего, свидетелей О., Т., К., М., утверждавших, что У-в была оказана своевременная медицинская помощь, без которой смерть потерпевшего была неизбежна. Суд, оценив все доказательства по данному эпизоду в их совокупности, приходит к выводу, что У-в не представлял какой-либо угрозы для жизни или здоровья Уладаева В.В., находившегося в сильной степени алкогольного опьянения, в связи с чем не находит оснований для переквалификации действий последнего. Данный вывод суда следует, в том числе, и из заключения судебно-психиатрической экспертизы подсудимого. Умыслом подсудимого охватывалось наступление смерти потерпевшего, что следует из количества, локализации ранений, обнаруженных на теле У-в, способа причинения данных телесных повреждений, суд считает, что Уладаев понимал, что наносит ранения в жизненно важные органы потерпевшему и, что в результате этого может наступить смерть человека и желал этого, однако, смерть потерпевшего У-в не наступила в результате своевременно оказанной медицинской помощи, т.е. по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого.
Оценив изложенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого в совершенном преступлении и действия Уладаева В.В. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и особо тяжкого, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние его здоровья, наличие заболевания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отсутствие судимости на момент совершения преступления, мнение потерпевших.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Уладаевым В.В. и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны всех потерпевших, наличие заболевания, участие в боевых действиях. Указанную совокупность смягчающих наказание Уладаеву В.В. обстоятельств суд полагает возможным признать исключительной и применить к нему при назначении наказания по эпизоду покушения на убийство брата положения ст.105 ч.1 УК РФ, без дополнительного наказания.
Отягчающих обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Судом обсуждался вопрос о применении положений ст.82 УК РФ, однако оснований для этого суд не находит с учетом наступивших последствий и личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства с посредственной стороны как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным и в состоянии алкогольного опьянения агрессивное, неуправляемое, как установлено судом – все преступления Уладаевым совершены в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Уладаеву В.В. должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании ст.58 УК РФ отбывать наказание Уладаев В.В. должен в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наволочка, полотенце, рубашка, штаны спортивные, ботинки, майка, хранящиеся при уголовном деле подлежат возврату владельцам; щепа, тампон, топор - уничтожению.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Уладаеву В.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Как установлено в судебном заседании у Уладаева В.В. имеется дочь У-ва, ... года рождения, уроженка с.... района РБ, матерью которой являлась Ж. В настоящее время девочка находится у тети У.Г. проживающей в г...., ул..... Суд считает необходимым передать У-ва, ... года рождения, в орган опеки и попечительства администрации МО «...» на попечение и для дальнейшего определения ее места жительства.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Уладаева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.109 ч.1, 167 ч.2, 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.109 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы
- по ст.167 ч.2 УК РФ – 1 год лишения свободы
- по ст.30 ст.64 УК РФ – 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Уладаеву В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Уладаеву В.В. оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 11.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Уладаева В.В. под стражей с ....2010 года по ....2010 года включительно.
Вещественные доказательства: наволочка, полотенце, рубашка, штаны спортивные, ботинки, майка, хранящиеся при уголовном деле - возвратить владельцам; щепа, тампон, топор - уничтожить
Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.
Передать У-ва, ... года рождения, уроженку с....... района, в орган опеки и попечительства администрации МО «...» на попечение и для определения ее дальнейшего места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
Судья Баймеева О.Г.