приговор от 15.10.2010 года



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 15 октября 2010 года

Кабанский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Цыганковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Подопригора А.В.,

подсудимого Нестерова А.Г.,

защитника Ярец В.В., представившего ордер ... и удостоверение ...,

потерпевшего В.,

при секретаре Болдыревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нестерова А.Г., ... года рождения, уроженца пос. ..., гр-на ..., ... ранее судимого: ... года ... судом ... по ст. ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

... года ... городским судом ... по ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ... года условно – досрочно на 2 года 6 месяцев 24 дня,

... года ... судом ... по ч.7 ст. 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Нестеров А.Г. органом следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

... года, около ... часа ... минут, Нестеров А.Г. проходил мимо дома по адресу: РБ, ..., пос. ..., ... и увидел у указанного дома автомобиль модели «...» ... регион, принадлежащий В. В этот момент у Нестерова А.Г. возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, Нестеров А.Г. в указанное время подошел к вышеуказанному автомобилю, выдавил рукой левое ветровое стекло и, просунув руку в салон автомашины, открыл дверцу. Выдернув провода замка и соединив их, завел двигатель и, применяя навыки управления транспортным средством, начал движение, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем «...» гос.номер ... регион без цели хищения (угон), стоимостью ... рублей, принадлежащим потерпевшему В.

Данные действия Нестерова А.Г. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Нестеров А.Г. в суде виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью согласен с данным обвинением, свое ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник Ярец В.В. в суде поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как Нестеров А.Г. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме, его подзащитный проконсультирован по всем вопросам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Нестеров А.Г. осознает.

Потерпевший В. в ходе следствия и в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просит взыскать с Нестерова А.Г. в возмещение причиненного ущерба ... рублей. Подсудимый Нестеров А.Г. данный гражданский иск полностью признал.

Государственный обвинитель Подопригора А.В. также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, так как все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Учитывая, что стороны согласились на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров А.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Нестерова А.Г. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), квалифицированы правильно.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы данные о личности подсудимого и характеризующий его материал.

При назначении наказания Нестерову А.Г. суд исходит из требований ч. 2 ст. 43, ст. 60 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Судом установлено, что Нестеровым А.Г. совершено преступление, которое в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что в содеянном подсудимый раскаивается и осознает свою вину, молод, в ходе следствия дал полные признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и расследованию данного уголовного дела, в суде также раскаялся, гражданский иск потерпевшего полностью признал, по месту отбытия наказания характеризовался весьма положительно.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере ... рубля ... копеек (в ходе следствия ... рублей ... копеек и в суде – ... рубля ... копейка) подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета. С Нестерова А.Г. судебные издержки не взыскиваются на основании п.10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению полностью лицом, причинившим вред.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство- автомобиль ..., гос.номер ... регион возвращен законному владельцу в ходе следствия; куртка, кепка, кроссовки мужские, сотовый телефон, сим-карта, папка зеленого цвета, свидетельство о рождении, 3 фотографии, аттестат, грамота, свидетельство о квалификации, благодарственное письмо, страховое свидетельство, трудовая книжка, медицинский полис, социальная карта осужденного подлежат возвращению Нестерову А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Нестерова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ... суда ... от ... года, окончательное наказание ... назначить в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть Нестерову А.Г. в срок отбытия наказания по данному приговору отбытый срок по приговору ... суда ... от ... года - с ... года по ... включительно и время содержания его под стражей по указанному приговору с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения Нестерову А.Г. в виде содержания под стражей отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Нестерова А.Г. в пользу В. в возмещение материального ущерба ... рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль ..., гос.номер ... регион возвращен законному владельцу в ходе следствия; куртку, кепку, кроссовки мужские, сотовый телефон, сим-карту, папку зеленого цвета, свидетельство о рождении, 3 фотографии, аттестат, грамоту, свидетельство о квалификации, благодарственное письмо, страховое свидетельство, трудовую книжку, медицинский полис, социальную карту осужденного возвратить Нестерову А.Г.

Процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копеек (... рублей ... копеек в суде и ... рубля ... копейка на следствии) возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в течение 10 суточного срока со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Цыганкова Н.М.