Дело № 1-94/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С. Кабанск 10 августа 2010 года Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., подсудимого Кузнецова С.В., защитника - адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 10.08.2010 года, при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кузнецова С.В., ......, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Кузнецов С.В.. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах. ... 2009 года около 03 часов 00 минут, находясь в помещении железнодорожного Подсудимый Кузнецов С.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещен в полном объеме. Защитник Павлов В.И. поддержал ходатайства своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Кузнецов С.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет, просил при назначении наказания применить ст.ст.64, 73 УК РФ. Потерпевший Г не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с отдаленностью проживания, на применение особого порядка принятия решения по делу согласен, исковых требований нет, о чем имеется его письменное заявление. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайствами подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, Кузнецов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Кузнецова С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имуществ. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, характеристики, медицинские справки, копия приговора. Судом обсуждался вопрос о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Кузнецова С.В., однако, оснований к таковому судом не установлено, поскольку им совершено преступление средней степени тяжести при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от ....2007 года, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым С.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, мнение потерпевшего. Поскольку Кузнецов С.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений и учитывает таковой при назначении наказания. Наказание Кузнецову С.В. должно быть назначено в соответствии со ст.ст.18,68 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, как не находит оснований и для назначения альтернативных видов наказания, принимая во внимание личность подсудимого. С учетом изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания и перевоспитания подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, в минимально возможном размере. Отбывать наказание Кузнецов С.В. должен в соответствии со ст.58УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Кузнецову С.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузнецову С.В. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок наказания Кузнецову С.В. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 10.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кузнецову С.В. время его содержания под стражей с ....2010 года по ....2010 года включительно. Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: О.Г.Баймеева
вокзала ст.... по адресу: Республика Бурятия ... район г. ... ул.
... д. ..., Кузнецов С.В. увидел в помещении вокзала ранее незнакомого ему
гражданина Г. Предполагая, что у Г могут быть деньги, Кузнецов
С.В. из корыстных побуждений решил открыто безвозмездно изъять деньги у гражданина Г. Реализуя свой преступный корыстный умысел около 03 часов 00 минут ... 2009 года по вышеуказанном адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику - Г и желая их наступления, Кузнецов С.В., пренебрегая присутствием очевидцев и не имея на то законных прав, представился Г. сотрудником милиции. Продолжая свои преступные действия Кузнецов С.В. демонстрируя свое превосходство, вывел гражданина Г из здания железнодорожного вокзала, затем провел его до здания «...» на территории железнодорожной станции ..., по вышеуказанному адресу. В указанном месте, действуя умышленно и очевидно для Г, Кузнецов Р.В. обыскал его, проведя обеими руками по карманам куртки и брюк. Г, осознавая противоправность его действий и предполагая, что Кузнецов С.В. не является сотрудником милиции, словесно оказал сопротивление, потребовав у Кузнецова С.В. предъявить удостоверение. Однако, пренебрегая словами Г, Кузнецов С.В., осознавая, что его действия очевидны Г, то есть действуя открыто, умышленно изъял своими руками у Г из кармана куртки три купюры денежным номиналом по 100 рублей и из кармана брюк одну купюру денежным номиналом 100 рублей, всего на общую сумму 400 рублей. Таким образом, Кузнецов СВ. ... 2009 года около 03 часов 00 минут на территории железнодорожной станции ... в ... районе Республики Бурятия, умышленно открыто похитил у гражданина Г деньги в сумме 400 рублей После чего с похищенными деньгами Кузнецов СВ. скрылся с места совершения преступления и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.