приговор от 19.10.2010г.



Дело № 1-416-2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Кабанск 19 октября 2010 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

Подсудимого Мовсисян Н.С.,

Гражданского ответчика Мовсисян Н.С.

Защитников – адвокатов Павлова И.Ф., представшего удостоверение ... и ордер ... от ... года и Гусева Г.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

При секретаре судебного заседания Кривощековой О.Л.,

А также с участием потерпевшей Д.,

И гражданских истцов Ермакова В.Н. и Ермаковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мовсисян Н.С., ... года рождения, уроженца пос. ..., гражданина ..., ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ... на ... года М. в ходе распития спиртного со своим другом Е. в квартире последнего по адресу: п. ..., после употребления наркотического средства, потерял сознание и был госпитализирован в больницу с диагнозом: «передозировка наркотических средств». Мовсисян Н.С., являющийся родным братом М. посчитал, что Е. виновен в том, что М. употребил наркотическое средство и, как следствие, был госпитализирован в МУЗ «... районная больница». В связи с чем, у Мовсисян Н.С. на почве личных неприязненных отношений к Е. сложился преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е.

... года около ... часа Мовсисян Н.С. встретил Е. возле дома по адресу: п. ..., .... В этот момент Мовсисян Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е., умышлено, не предвидя наступления смерти Е., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность наступления смерти последнего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е., с силой нанес неустановленной битой темного цвета, длиной около 1 м., не менее 20 ударов по голове и телу Е., из них не менее 10 ударов в область грудной клетки и не менее 3 ударов по голове Е. Е., защищаясь от преступных действий Мовсисян Н.С. закрывался от ударов руками. Своими преступными действиями Мовсисян Н.С. причинил Е. следующие повреждения: тяжелую сочетанную травму головы, грудной клетки и верхних конечностей: открытую черепно-мозговую травму: рвано-ушибленную рану в теменно-височной области справа, перелом теменной и височной костей справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под мозговые оболочки и желудочки головного мозга; множественный перелом ребер справа с ушибом легкого; перелом костей обоих предплечий, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подкожные гематомы, кровоподтеки предплечий слева, справа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

... г. Е. был госпитализирован в ... районную больницу.

От полученных телесных повреждений Е. ... г. скончался в МУЗ «... больница». Смерть Е. наступила от острой легочной недостаточности на фоне тотальной гнойной правосторонней пневмонии, развившейся вследствие тяжелой сочетанной травмы головы, грудной клетки и верхних конечностей - открытой черепно-мозговой травмы: рвано-ушибленной раны в теменно-височной области справа, перелома теменной и височной костей справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под мозговые оболочки и желудочки головного мозга; множественного перелома ребер справа с ушибом легкого; перелома костей обоих предплечий.

Подсудимый Мовсисян Н.С. вину в совершенном преступлении признал частично, но фактически в полном объеме и суду показал, что он не знал, что будет с его братом, поэтому так поступил, но убивать Е. он не хотел. У Е. с Х. так получилось, что Х. попал в реанимацию, поскольку он с Е. употребил наркотики, не знал выживет его брат или нет. Вызвал Е. поговорить, что бы впредь оградить брата, раскаивается в содеянном. О том, что у брата передозировка наркотиками он узнал в больнице. Х. говорил, что он их не употреблял, но он не задумывался, почему виноват Е.. В настоящее время ему не хочется вспоминать, как все произошло, ему тяжело. Как описано в обвинительном заключении, так все и происходило. Действительно он и еще несколько человек искали Е. до произошедшего, а затем он нанес Е. битой удары, другие лица, бывшие с ним, в этом не участвовали, оттащили его от Е., но было поздно. Помнит, что нанес не менее одного удара, бил по руке, груди и голове, не отрицает, что может и нанес и множество ударов. Между ним и Е. был разговор, о котором рассказала потерпевшая Д., он угрожал Е., который также ему угрожал, разговор был по телефону. После того, как он избил Е., тот встал и пошел. Бита была другая, не которую описывал брат Е.. Просит прощения у потерпевшей и родителей Е., искренне раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний подсудимым Мовсисян Н.С. в его вина, в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных и оцененных судом доказательств.

Так, потерпевшая Д. суду показала, что ..., когда она с подругами мужем и детьми были дома, около ... часов вечера пришел Х. и они с мужем сели в зале, выпивали принесенную Х. водку, что-то вспоминали. Позже пришел муж подруги, присоединился к ним. Подруги ушли домой. А. с Х. вышли на улицу. Через некоторое время А. прибежал домой и сказал вызывать скорую, затем все выбежали в подвал, где был Х., в бессознательном состоянии, они оказывали ему помощь. По прибытию скорой его госпитализировали. Затем А. звонил в больницу, справлялся о его здоровье. На скорой сказали, что у Х. передозировка наркотиками. Она спрашивала у мужа: «Он давал или нет?», муж ответил, что не давал. Дома мужчины употребляли только водку, выпили бутылку. Затем позвонил К., спрашивал А., его дома не было, она сказала, что он перезвонит, поняла, что К. хочет поговорить о случившемся. На следующий день ее приглашали в магазин, она ходила туда и рассказывала, что случилось. В день произошедшего, К. пришел к ним, спрашивал А., она сказала, что его нет, хотя он был дома. Муж затем позвонил Н., сказал, что будет говорить один на один, тот не согласился. Затем Б. его вызвал на улицу, она не хотела, что бы муж выходил, догадываясь, что так его вызывает Н.Мовсисян, но А. ушел и минут через ... позвонил ее папа и сказал, что до нее не может дозвониться скорая. Она собралась и на скорой А. доставили в больницу, а на утро в реанимацию. Его избили ... года около ..., в ... часу вечера Мовсисян Н.. Между ее мужем и Н.Мовсисян не было до этого никаких отношений, при встрече здоровались. На машине скорой помощи муж был в сознании, в больнице тоже, она приносила ему записки, он на них реагировал, но не разговаривал, поскольку ему поставили аппарат искусственного дыхания. Считает, что все произошло из-за Х.. Когда ехала на машине скорой, видела, что муж избитый, она его спрашивала и там и в больнице: «Что вышло, так, как она думала, кто это был?», он сказал: «Мовсисян». Имени не называл, но она подумала на Н.Мовсисян, так как предполагала, что в случившемся в Х. обвинят их. На голове мужа была кровь, запеклась, он был без шапки, кровь была и на воротнике куртки, большая ссадина под глазом, руки избиты, пальцы рук перебиты. Рассказывал, что они разговаривали около дома, где все произошло, было несколько человек, его били битой, он убегал от них, поскользнулся, упал. Все эти дни с ... по ... им все время звонил Мовсисян Н., Г. и Д., жена Х.. Х. все это время был в больнице. Когда второй раз ходила в магазин, разговаривать, то отнесла вещи Х., которые А. принес подвала, они там были, когда они его раздевали и приводили в чувство. Д. говорила, что Х. употребляет наркотики, но почему они ему не позвонили в тот день. Разговор мужа и Мовсисяна Н. по телефону она слышала, когда муж с ним разговаривал с ванной. Муж говорил, что бы он пришел к ним поговорить, но Н. сказал, что не придет, муж сказал, что не будет с ним разговаривать, если он будет не один. Она слышала, как по телефону К. высказывал претензии мужу, они ругались. Потом А. говорил, что К. ему сказал, что его «поломают», то есть изобьют.

Из оглашенных показаний потерпевшей Д. (том ....д. ...), по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ... года, около ... часов, М.Х. пришел к ним домой, выпивший, с собой также принес спиртное – пиво и водку. Х. и А. выпивали в зале, были вдвоем. Она находилась в кухне с В.М. и П.В.. А. и Х. разговаривали между собой, разговор носил дружеский характер, вспоминали прошлое. Никаких конфликтов, ссор между А. и Х. не было. Около ... часов пришел муж В. – П.В.. Он присоединился к А. и Х., стал с ними выпивать. В начале ... часа ночи М. и В. ушли. Она слышала, что Х. постоянно звал А. выйти в подъезд, покурить и поговорить. При этом настаивал на том, что бы именно выйти из квартиры, хотя она им предлагала курить на кухне. В итоге Х. и А. вышли в подъезд. Прошло некоторое время, от ... до ... минут, точно не помнит, и в квартиру забежал А. и сказал П. идти с ним, а ей вызвать «скорую помощь», так как Х., который был в подвале плохо. Спустившись, увидела Х., ему плохо, у него был синюшный вид лица, он хрипел, они пытались оказать ему помощь. Подъехала «Скорая» и Х. увезли, она узнала диагноз: передозировка морфина. Фельдшер сказала, что Х. с таким диагнозом поступает не первый раз. Она знает, что ее муж действительно иногда употреблял наркотики. На следующий день, в ... часов им сказали что с Х. все нормально. Через полчаса на ее сотовый телефон ... стал звонить Мовсисян Н., младший брат Х., с телефонного номера ..., и сказал Н., что они сейчас подъедут. Минут через ... Н. еще раз позвонил, она сказала, что А. дома нет. В этот же день, ... года, около ... часов ей позвонила Ш.., пригласив ее в магазин Г. «...» поговорить. Там были Ш.., Г., ее муж и одна родственница М., расспросили как все произошло. Она рассказала. На это Г. сказала ей, что А. ребята все равно найдут, «могила ему уже вырыта». На следующий день позвонила Д., жена Х. и сказала, что нет курки и шапки Х., которые она впсоледствие отдала Г.. ... года, около ... часов она, Е., дети находились дома. В это время постучались, Мовсисян Н. спросил А.. Она сказала, что А. нет, так как не хотела никаких «разборок», сказала А., чтобы он позвонил Мовсисян Н. и чтобы они решили все эти проблемы. Около ... часов ... минут А. позвонил Н. и пригласил его к ним. Н. сказал, что разговаривать с А. он будет не один и что в квартиру к ним не пойдет. А. ему на это ответил, что отчитываться не собирается и что если Мовсесян будет не один, то и он будет не один и встретится решили на завтрашний день. Также Н. сказал А. «Мы тебя поломаем», «Почему ты ему не помешал». Она слышала весь разговор, когда А. разговаривал с Мовсесян в ванной комнате, она стояла рядом. ... года, около ... часа, на домашний телефон ... позвонил Б., друг как и А. и Х. и она по его фразам поняла, что Б. зовет А. на улицу. Она сказала А., чтобы он не ходил на улицу, поскольку Б. мог звонить по просьбе Н.Мовсисян. Однако А. все же стал собираться. В это время Б. позвонил еще раз, А. сказал, что выходит, накинул куртку, одел кроссовки и вышел на улицу. Через ... минут, т.е. около ... часа ... минут ей позвонил ее отец и сказал, что ее ищут со «Скорой». Перезвонив, ей сказали, что А. избили, он в тяжелом состоянии и что его повезут в .... Она поехала с ними, А. был в сознании, ехал сидя. Она у него спросила: «Я была права?», он в ответ кивнул, спросила у него, кто это сделал, А. ей ответил: «Мовсисян», потом ему стало хуже. Больше она у него ничего не спрашивала, так как она не думала, что он может умереть. Ночью А. попросил снять с него футболку, она увидела на теле, т.е. на груди А. следы удара длинным предметом, предполагает, что бейсбольной битой. Следы были в виде полос с правой стороны груди. Когда они ехали в ..., ей на сотовый телефон поступили два звонка с номера Мовсисян, она их не слышала и трубку не взяла. Из больницы она позвонила на номер Мовсисян, но он трубку не брал. ... года она зашла к Б., который все отрицал. В реанимационном отделении, она спрашивала у мужа кто его избил, спросила у него избивал ли его Мовсисян Н., А. ответил утвердительно, прикрыв глаза. Она встретила А., который рассказал, что ... года к нему обращался Мовсисян Н. за тем, чтобы он позвонил и вызвал А. на улицу.

Данные оглашенные показания потерпевшая Д. в зале суда подтвердила в полном объеме, суду пояснив, что в настоящее время магазин называется «...», в больнице муж подтвердил ей, что его избил Мовсисян Н.. Когда мужа вызывал Б., она не знает для чего, но пошел он именно на вызов Б.. Далее пояснила, что явилось ли причинение смерти ее мужу от действий Мовсисян Н.С., сказать не может. Претензий к Мовсисян Н.С. не имеет. После смерти мужа, в течении всего времени семья Мовсисян ей помогали, в том числе и оказывают большую материальную помощь и поддержку. Эта семья давно живет в пос. ... и пользуется уважением. Характеризует Мовсисян Н.С. положительно, просит освободить Мовсисян Н.С. от уголовного наказания, и если это не возможно, то дать ему минимальный срок наказания, поскольку претензий к нему не имеет и простила. Полагает, что Мовсисян Н.С. действовал на эмоциях, думал на мужа, что он виновен в том, что Х. попал в реанимацию. Она как мать просит строго его не судить, он возместил ей и материальный и моральный ущерб, считает, что он должен растить детей.

Свидетель Н. суду показала, что в тот день она находилась дома, за окнами услышала шум, как будто кто-то играет в футбол, как от стены отлетал мяч. Через окно в кухне увидела, что лежит человек, весь окровавленный, потом сел и встав, пошел за дом .... Когда она только выглянула, молодые люди отходили от лежащего человека в метрах ..., человек .... Идущего впереди она узнала как А., по его походке, остальных четверых отходивших не знает. Предполагает, что один был похож на К., но утверждать не может. Все парни были в черном, видела, поскольку было освещение от фонаря. Лежащего человека не узнала, это было кровавое месиво, когда он уходил, на земле был след крови, он сидел, держась за голову. Дома была еще дочь, но она ничего не видела. У одного из отходивших парней она видела палку длинную, может быть что-то другое. С одного конца тонкую, с другого потолще. Она вызвала скорую, но там ей сообщили, что вызов об этом им уже поступил. Потом она узнала, что избитый был Е..

Из оглашенных показаний свидетеля Н. (том ....д....), по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что она работает продавцом в магазине «...», принадлежащем М., поэтому хорошо знает как выглядят Мовсесян Н., М.., часто с ними встречается и общается. Отношения с ними только деловые хорошие. Е. знает как жителя п. ..., отношений с ним не поддерживала, знает что жители отзываются о нем отрицательно. ... года около ... часов ... минут она с дочерьми находилась дома. Окно кухни и зала выходят на переулок ул. .... В темное время переулок хорошо освещается, видна окружающая обстановка и в это время она услышала с улицы глухие удары, похожие на удары мячом об стенку. Она опасалась, что разобьют окно, стала смотреть в окно в кухне. Увидела, лежавшего на снегу человека, метрах в трех от окна, напротив. Кто он был, не определила, он лежал на спине, лицо было в крови, руки раскинуты, подумала, что человек мертв. В это же время от данного человека отходили ... молодых людей, увидела их когда они отошли от него метра на ..., то, что между ними происходило не видела, но больше рядом с лежавшим человеком никого не было. Среди отходивших парней сразу узнала М. и Мовсесян Н., который в руке нес бейсбольную биту. Это она хорошо видела. Мовсесян и М. проходили друг за другом прямо мимо окна, поэтому их видела лучше. Остальные трое шли за ними и их внешности не разглядела, описать не может. Затем позвонила в скорую, ей сказали, что по данному вызову скорая выехала. Выглянула в окно и увидела, что приехала скорая. Перед тем как скорая приехала, видела как мужчина поднялся и пошел за угол дома. Там же видела, что приехали сотрудники милиции. На следующий день она видела в месте, где лежал мужчина, кровь. Позже из разговора узнала, что избили Е.. Из-за чего это произошло не знает. Кровь, где лежал Е., видела и из окна в тот вечер, место хорошо освещается.

Данные оглашенные показания свидетель Н. в зале суда не подтвердила в части того, что узнала Мовсисян Н., объяснить причину разногласия в ее показаниях не смогла. Что такое бейсбольная бита не знает, на слуху у всех была именно бейсбольная бита, все разговоры были о ней.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Н. на суде в части того, что она не видела Мовсисян Н., а лишь это предположила, как к недостоверные, и кладет в основу приговора его оглашенные показания на следствие, поскольку они согласуются с исследованными и оцененными в совокупности доказательствами по делу, в том числе и признательными показаниями самого подсудимого Мовсисян Н.С.

Свидетель Е. суду показал, что Е. является его родным братом. ... года он пришел к Ф. в на ул. ... пос. .... В промежутке между ... и ... часами вечера к его дому подъехала автомашина марки «...», ... цвета, принадлежащая Мовсесян Н.. Его попросили принести биту, которая находилась в машине у З. ВАЗ-..., стоящей в гараже у Ф.. Он принес биту и передал З.. В подъехавшей машине сидел А., З., Мовсисян Н.. Бита была алюминиевая, серого цвета, с наполнителем из сыпучего материала, магазинская. О случившемся он узнал, от отца, он сказал, что А. избили палкой, он подумал, что битой, поскольку ее давал. Брат был очень хорошим человеком любил семью, родителей, его. Помогал всем, с его потерей родителю лишились опоры.

Свидетель М. суду показал, что Мовсисян Н. его родной сын. Номер телефона сына .... Характеризует его как спокойного, работает он с ними вместе. Привлекался ли он к уголовной ответственности ранее не знает. Знает, почему его сейчас привлекают к уголовной ответственности, об этом с ним не разговаривал. В его семье отношения нормальные, любит детей.

Свидетель М. суду показал, что Мовсисян Н. его родной брат. Е. он знал хорошо. Последний раз с ним встречался в ноябре ... года. Пришел к нему в гости, где они пили водку. В доме была еще его жена, В. и еще кто-то. Они с Е. в зале распили ... бутылку водки, которую он принес к Е.. Как он оказался в больнице не помнит, очнулся только там, узнал, что у него была передозировка наркотиками, почему, не знает их не употребляет. У Е. он пил только алкоголь, наркотики не употребляет. Когда он еще был в больнице, Е. туда попал. На ... года он еще был в больнице. О смерти узнал от Л.. Он спросил как Е. попал в больницу, ему сказали, что с побоями, в тяжелом состоянии поступил. Н. ему ничего не рассказывал, его номер телефона ....

Из оглашенных показаний свидетеля М. (том ....д....), по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Е. он знал хорошо, отношения приятельские. Последний раз его видел, когда пришел к нему в гости, где то в ... года. В тот день, вечером, он с водкой зашел к А., который был дома с женой, и подругами Л.. В зале они с А. распили эту водку, разговаривали около .... Последнее его воспоминание, как они с А. ее допивали. Дальнейшее не помнит. Очнулся в больнице, в п. ..., в отделении реанимации, как там оказался, не помнит. От врачей узнал, что у него в крови нашли наркотик – героин. Как он оказался у него в крови, нет даже предположений. В больнице лежал около ... недели. Когда его переводили из реанимации в общую палату, то в реанимационное отделение привезли А., знает, что он вроде был избит. Что именно с ним произошло ему неизвестно, со слов врачей он знает, что у А. было тяжелое состояние. Через ..., точно не скажет, от Л. узнал, что А. умер. Мовсисян Н. приходится ему младшим братом, у которого есть мобильный телефон, номер ....

На вопросы участников процесса свидетель М. суду пояснил, что следователь ему сказал, что у него обнаружили героин, а так он не знает, что был за наркотик. Показания свои подтверждает, действительно, когда они с А. выпивали позже, примерно через ... подошел П..

Свидетель Б. суду показал, что знает Е. со школы, дружили. С М. у него так же дружеские отношения. Его в тот день никто не просил позвонить Е.. В обеденный перерыв Е. его пригласил к себе, где они выпили и когда он уходил, Е. ему сказал, что если он хочет продолжить вечером, то пусть приходит. Он позвонил Е. в тот день два раза, сказал: «Если будешь, заходи сам ко мне». Сам на своей лестничной площадке зашел к Е., выпивал там, и не дождавшись Е., ушел домой. На следующий день узнал, что Е. в больнице.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, в суде были оглашены показания не явившихся свидетелей К. (том л.д....), Ф. (том ....д....), А. (том ....д....), П. (том ....д....), П. (том ....д....), И. (том ....д....), П. (том ....д....),

Свидетель К. показала, что окна ее квартиры выходят на перекресток ул. .... В очках окружающее видит не ясно. Очки с большим увеличением не носит, опасается дальнейшего ухудшения зрения. Вечером ... года, в темное время суток она находилась дома, со стороны улицы услышала шум ссоры, крики. Ни конкретных слов ни имен не слышала, затем услышала удары. Через окно увидела, что под ее окном избивают мужчину. Она разглядела как трое или четверо мужчин наклонившись, бьют лежавшего на снегу мужчину, у них в руках была бита или две, двое били битами, один пинал. Наносили множество ударов. Она не разглядела ни внешности, ни лиц этих людей, описать никого не может. Как ей кажется, все были в темном. Автомобилей никаких рядом не было. Увидев происходящее, она открыла окно и закричала «Вы что делаете? Я сейчас вызову милицию». Парни побежали по ул. ... в сторону магазина «...». Парень которого избивали, остался лежать, лицо и голова у него в крови. Она позвонила в скорую помощь, сообщила о случившемся. Через окно видела, как парень пытается подняться, он стонал, она ему сказала не подниматься, ждать скорую, мимо стала проходить женщина, ее не знает, она попросила ее помочь парню подняться. Та ему помогла и парень пошел по ул. .... Затем приехала скорая, женщина ей пояснила, что скорая его увезла. Позже ей стало известно, что избивали Е..

Свидетель Ф. показал, что примерно в середине ... года находился дома по адресу: п. ... ул. ......, к нему пришел знакомый Е. Через некоторое время он пошел домой, Е. остался на улице, за оградой, примерно через ... минут вернулся. Машина З. стояла у него в гараже, двери в гараже были открытые. Подъезжал ли кто-нибудь к его дому в то время, когда он отлучался, не знает, никого не видел.

Свидетель А. показал, что Мовсисян Н. знает как жителя п. ..., отношений с ним не поддерживает. Е. знал хорошо, по работе. Знает, что в ... года Е. сильно избили, потом он умер в больнице. За день до того, как Е. избили, к нему около ... часа, подъезжал Мовсесян Н., на своем автомобиле «...» и у него спросил: «Есть Е. номер?, набери его». Он набрал номер Е.. Телефон был отключен. Тогда он набрал домашний номер Е., сразу «сбрасывало».

Свидетель П. показал, что Е. он знал хорошо. В ... года, точную дату не помнит, В., Д. и еще одна их подруга пошли к Л. домой, поздно вечером он пошел за В.. Когда пришел, то увидел, что А. в зале сидел М., распивали водку. Х. он знает давно, с ним он просто знаком. В. и подруга ушли. Они в зале, выпили по рюмке, и А. позвал его и Х. спуститься в подвал. Спустившись, А. дал ему банку с компотом и он поднялся наверх. Х. с А. остались. Минут через ... забежал А., сказал, что Х. плохо. Прибежав в подвал, увидели, что Х., лежит на полу без сознания. Они пытались ему помочь и вызвали скорую, которая его увезла. Через несколько дней от Л. узнали, что А. сильно избили и он лежит в реанимации. Около 1 месяца А. пролежал в больнице, где умер. Обстоятельств избиения А. он не знает. Знает со слов Л. знает, что А. позвонил Б.., позвал его к себе. А. пошел к нему, а потом его нашли избитым.

Свидетель П. показала, что Е. она знала хорошо. ... года она, Л. и еще одна их подруга В., пришли к Л. домой, около ... часов. Дома был А. и дети. Примерно через час пришел Х.. Она его раньше знала, т.к. ранее работала бухгалтером у его отца – М. Х. с А. сидели в зале. Минут через ... за ней пришел муж В. и она ушла. Ночью позвонила Л. и сказала, что с «Х. плохо». После случая с Х., знает со слов Л., что им звонил Мовсисян К. и спрашивал А.. ... года Л. сказала, что А. сильно избили «Армяне из-за Х.», и А. в реанимации в ... больнице.

Свидетель И. показал, что ... года, в начале ... часа вечера, он увидел, что напротив середины торца дома ... по ул. ... в п. ... Мовсесян Н. наносит удары битой лежащему на земле человеку, как узнал позже Е.. Мовсесян был не один, с ним было еще трое человек, двое ему незнакомых и М.. Эти двое незнакомых ему парней и М. Е. не били, когда он их увидел, они отходили о Е. и Мовсесяна, т.е. находились к ним спиной и двигались в сторону магазина «...». Мовсисян Н. он разглядел очень хорошо, видел его лицо и уверен, что это был именно он. М. он видел с боку, в профиль, и также сразу его узнал по характерной походке. Е. лежал на земле, а Мовсисян бил его битой, удары наносил в различные части тела, бил повсюду, куда только мог попасть. Ударов было множество, не менее 20, было видно, что Мовсесян «озверел» и не может остановится. Удары Мовсесян приходились и на голову и на руки и по телу Е.. Е. кричал, но не слова, а вскрикивал от боли, когда Мовсесян наносил удары битой. Также видел, что одежда Е. в крови, кровь была на снегу рядом с Е.. Он хорошо разглядел эту биту – она была длиной около 1 метра, темного цвета и на ней какая-то надпись. Биту Мовсесян держал двумя руками, удары наносил с размаху, он хорошо слышал и звуки ударов – тупые хлопки. Е. пытался закрыться руками, тогда удары приходились на руки. Но Е. не мог руками закрыться полностью и удары Мовсесян приходились и на голову Е., в грудь, и в живот. Он видел, что Мовсесян нанес битой по голове Е. не меньше трех ударов, по груди Е.. не меньше 10 ударов, остальные удары пришлись на руки, живот Е.. Удары битой Мовсесян наносил очень быстро, один за другим. После этого Мовсесян остановился, перестал бить Е. и с битой в руках пошел вслед за М. и парнями, а Е. стал пытаться подняться с земли, но не мог, постоянно падал обратно. Потом ему удалось сесть на землю, он сидел, держась руками за голову. В это время к нему подошла какая-то бабушка и подала ему с землю шапку, после чего с трудом встал и пошел к углу дома, в сторону проезжей части. Больше его не видел. Он не сразу увидел Е., Мовсесян, М. и остальных. Сначала он услышал крики Е.: «Не бейте меня» и еще что-то, но он не разобрал, а также слышал шум множества быстрых шагов, будто Е. убегал, а его догоняли Мовсесян, М. и остальные. Е. он узнал, когда он поднялся с земли после избиения.

Свидетель П. показал, что ... года, около ... часа, он увидел что на земле, около торца дома ... по улице по ул. ... в п. ... лежит мужчина, как он узнал позже, Е., он был весь в крови - лицо, одежда. Также кровь была рядом с Е.. Видел, что на расстоянии около 2 метров от Е., в сторону магазина «...» идет компания из четверых или пятерых парней. Двоих из них он знает, как жителей п. ... – М. и Мовсесян Н.. Остальных не разглядывал, поэтому и не может сказать сколько их было трое или двое. Он сразу узнал и М. и Мовсесян и смотрел только на них. Мовсесян он разглядел очень хорошо, потому что он оглянулся и посмотрел на Е.. После чего пошел дальше. В левой руке у Мовсесян он видел биту, т.е. палку, у которой один конец утолщенный, а второй наоборот тоньше. Бита была темного цвета, длиной около 1 метра. Лицо Мовсесян он разглядел хорошо, так как хотя уже было темно, на улице горели уличные фонари, дающие хорошее освещение.

Гражданский истец Ермаков В.Н. суду показал, что Е. является его родным сыном, которому было ... года. Характеризует его положительно, любил и семью и детей. После случившегося, на второй день он обращался к К., которая непосредственно была очевидцем, видела, что произошло, видела 5-6 мужчин, но лиц их не разглядела, она на них закричала и они разбежались, видела как они били какого-то мужчину, которого не знает, видела как парень, которого били, поднялся, прошел метров 20-30 и затем приехала скорая, которую она вызвала. На снегу, на месте избиения сына, все было истоптано, была видна кровь. Заявляет иск на возмещение им за потерю сына ... рублей ему и супруге, каждому. Сын был во всем им помощником, они с женой оба пенсионеры, нравственно и морально страдают от невосполнимой потери сына, страдания и моральные и физические, ухудшилось состояние здоровья и его и жены, болит сердце. Наказание оставляет на усмотрение суда. Далее гражданский истец Ермаков Е.Н. суду показал, что он не желает, что бы поданное им с супругой исковое заявление было рассмотрено в настоящем судебном заседании, поскольку желают подать указанный иск в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский истец Ермакова Е.А. суду показала, что Е. являлся ее сыном. Полностью поддерживает свои исковые требования, поскольку она потеряла сына, что является невосполнимым, он был помощников и поддержкой им во всем. Далее гражданский истец Ермакова Е.А. пояснила суду, что она также не желает, что бы поданное ею с мужем исковое заявление было рассмотрено в настоящем судебном заседании, поскольку желает подать указанный иск в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме вышеизложенных показаний, вина подсудимого Мовсисян Н.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ:

- Протоколом осмотра места происшествия от ... года (том ....д....), согласно указанному протоколу было осмотрен тротуар на пересечении улиц ... пос. ... Возле дома ... по ул. ..., с правой стороны тротуара к дому ... на снегу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также на снегу обнаружена зажигалка, черного цвета;

- Протоколом осмотра места происшествия от ... года, со схемой осмотра места происшествия и фототаблицей (том ....д...), согласно указанному протоколу был осмотрен участок местности, расположенный возле дома ... по ул. ..., параллельно ул. .... Осмотр производился в вечернее время, осматриваемый участок освещается уличными фонарями, стоящими по обе стороны дороги. Ближайший к дому уличный фонарь расположен напротив левого угла дома на расстоянии .... Из указанного дома по ... окон на каждом этаже выходят на ул. ..., проезжая часть которой представляет собой асфальтовое плато. Между данным полотном и домом расположен тротуар, огороженный бетонным бордюром, между тротуаром и домом расположен участок земли. Замерено расстояние от ближнего к дому бордюра до дома. Замеры делаются с трех точек, на расстоянии 1 метра друг от друга и составляет 3,2м. до 3,4м. Стоя лицом к дому, слева на право на первом этаже расположены три стеклопакета белого цвета, далее три обыкновенных окна. Окна находятся на высоте 1,2м. от земли, через которое видно комната;

- Результатами запроса в администрацию ГП «...» (том ....д. ...), согласно которым, ул. ... пос. ... оснащена уличным освещением, включающимся автоматически, в зависимости от степени естественной освещенности (фотоэлемент). Вдоль дома ... установлены три фонаря – перед домом, напротив дома и за домом. В ... г. заявок о неработающих фонарях освещения не поступало;

- Результатами запроса в БЦГМС, согласно которым в п. ... заход солнца ... г. приходился на время ... часов ... минут (том ...,л.д. ...);

- Протоколом обыска от ... года (том ....д....), согласно указанному протоколу обыск проводился в жилище ... по адресу: с. ......, ул. .... В ходе обыска обнаружены и изъяты в том числе джинсы «...», бейсбольная бита;

- Протоколом осмотра предметов (том ....д....), согласно которого осмотрены в том числе и изъятые в ходе обыска по адресу: ..., джинсовые брюки, синего цвета, с кожаным лейблом коричневого цвета «OMANS, JNS. New Creation», не установленного размера, имеющие два задних кармана и два боковых долевых кармана. На правой штанине за задней поверхности обнаружено пятно темного цвета, размерами 3,5х1,5см, расположенное в 11см. от внутреннего шва и в 24см. от нижней манжеты; деревянная бита, имеющая следы механической кустарной работы. Имеет каплевидную ударную часть и выраженную рукоять с наконечником, вырезанную в форме диска. Общая длина 67см., диаметр со стороны ударной части 36см., на поверхности древесины обнаружены заметные сколы, вмятины.

- Заключением эксперта ... от ... года (том ....д....), согласно которого на джинсах «Omans», изъятых в ходе обыска в жилище Мовсисян Н.С. была обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Е.;

- Заключением эксперта ... от ... года (том ....д. ...), согласно выводам которой смерть Е. наступила в результате острой легочной недостаточности на фоне тотальной гнойной правосторонней пневмонии. Повреждения: тяжелая сочетанная травма головы, грудной клетки и верхних конечностей: открытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленная рана в теменно-височной области справа, перелом теменной и височной костей справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под мозговые оболочки и желудочки головного мозга; множественный перелом ребер справа с ушибом легкого; перелом костей обоих предплечий, причинены твердыми тупыми предметами в срок не позднее ... и расценивается, как повреждение причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Повреждения: подкожные гематомы кровоподтеки предплечий слева, справа причинены твердыми тупыми предметами в срок не позднее ... г. и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью;

- Заключением комиссии экспертов ... от ... года (том ....д....), согласно которому у Е. имела место тяжелая сочетанная травма головы, грудной клетки и верхних конечностей: открытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленная рана в теменно-височной области справа, перелом теменной и височной костей справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под мозговые оболочки и желудочки головного мозга; множественный перелом ребер справа с ушибом легкого; перелом костей обоих предплечий. Между комплексом выше указанных повреждений и смертью Е. имеется прямая причинно-следственная связь. Комиссия экспертов считает, что тяжелая сочетанная травма, имевшая место у Е.., отягощенная имеющейся сопутствующей патологией –фиброзно-каверзного туберкулеза легких и наркотического опьянения у Е. привела к летальному исходу больного, несмотря на полный объем проведенных лечебно-диагностических мероприятий, т.е. причинно-следственной связи между оказанием медицинской помощи на всех этапах (догоспитального, госпитального) и смертью Е. –нет;

- Протоколом выемки от ... года (том ....д....), согласно которого у Д. были изъяты вещи Е., в которых он находился ... года: куртка зимняя синего цвета, с меховым воротником, трико спортивное синего цвета, кроссовки черного цвета на шнурках, рубашка сине-зеленого цвета, футболка синего цвета;

- Протоколом осмотра предметов и документов (том ....д....), согласно которого были осмотрены вещи Е., в которых он находился ... года. При осмотре куртки, футболки, трико, рубашки на указанных вещах обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь;

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ... года (том л.д....), согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу газовая зажигалка, джинсы «Omans» синего цвета, деревянная бита, изъятые у Мовсисян Н.С.; вещи Е. - куртка синего цвета, трико синего цвета, кроссовки черного цвета, рубашка сине-зеленого цвета, футболка синего цвета; документы, содержащие сведения о детализации телефонных переговоров и местонахождении абонентских номеров ...; ...; ....

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, достаточными и допустимыми в установлении вины подсудимого Мовсисян Н.С. совершении им преступления в объеме и при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Переходя к юридической оценке содеянного Мовсисян Н.С. суд пришел к выводу, что его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что мотивом совершенного преступного деяния Мовсисян Н.С., послужили личные неприязненные отношения к Е., вызванные предположением подсудимого о виновности Е. в поступлении М. в реанимацию с диагнозом: передозировка наркотиками, что основано на стабильных показаниях потерпевшей Д., подтвержденных самим подсудимым Мовсисян Н.С. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в частности признательных показаний подсудимого Мовсисян Н.С. на суде, вышеуказанных показаний свидетелей К.., Н., П. и И. о месте и времени причинения вреда здоровью потерпевшему, локализации, количестве причиненных ему повреждений и используемых при этом предметов преступления – бейсбольной биты – обладающей большой разрушительной силой, объективно подтвержденных заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, установившей в том числе давность причинения обнаруженной у Е. совокупности телесных повреждений, бесспорно подтверждает вину подсудимого Мовсисян Н.С. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е., повлекшего по неосторожности его смерть при обстоятельствах, установленных судом.

Согласно выводам комиссии экспертов ... от ... года, у Е. имела место тяжелая сочетанная травма головы, грудной клетки и верхних конечностей: открытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленная рана в теменно-височной области справа, перелом теменной и височной костей справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под мозговые оболочки и желудочки головного мозга; множественный перелом ребер справа с ушибом легкого; перелом костей обоих предплечий. Между комплексом выше указанных повреждений и смертью Е. имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, выводы экспертов в этой части указывают на достоверность показаний подсудимого Мовсисян Н.С., вышеуказанных свидетелей П. и И. об обстоятельствах применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего Е. Мовсисян Н.С.

Локализация, количество, механизм причинения, предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, по мнению суда, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Е.

Совокупность изложенных доказательств, дают суду основания считать, что подсудимый Мовсисян Н.С. своими действиями, причинил при обстоятельствах, установленных судом, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Е. Из исследованных и положенных в основу приговора показаний подсудимого и свидетелей П. и И. на следствии следует, что Мовсисян Н.С. ... г. около ... часа возле дома по адресу: п. ..., ул. ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е. с силой нанес неустановленной битой темного цвета, длиной около 1 м., не менее 20 ударов по голове и телу Е., из них не менее 10 ударов в область грудной клетки и не менее 3 ударов по голове Е., от получения которых последний в последствие скончался ... года в МУЗ «... районная больница».

Судом установлено, что Мовсисян Н.С. совершил умышленное преступление, причинившее тяжкие последствия – смерть потерпевшего, которое не охватывалось его умыслом, он не предвидел смерти, но мог и должен были предвидеть эти последствия.

Кроме изложенного вина Мовсисян Н.С. подтвердилась и совокупностью исследованных доказательств, в порядке ст. 285 УПК РФ: протоколом осмотра места происшествия от ... года (том ....д....), протоколом осмотра места происшествия от ... года (том ....д....), результатами запроса в администрацию ГП. «...» (том ....д....), результатами запроса в БЦГМС (том ...,л.д. ...); протоколом обыска от ... года (том ....д....), заключением эксперта ... от ... года (том ....д....), заключением эксперта ... от ... года (том ....д. ...), заключением комиссии экспертов ... от ... года (том ....д....), протоколом выемки от ... года (том ....д....), протоколом осмотра предметов (том ....д....), протоколом осмотра предметов и документов (том ....д....), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ... года (том ....д....).

При этом суд установил, что Мовсисян Н.С. на учете у психиатра не состоит, какие-либо данные о его психическом нездоровье отсутствуют, в судебном заседании он адекватно и последовательно ведет себя, и у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы на подсудимого Мовсисян Н.С.: - копия паспорта (том ....д....), копии свидетельств о рождении на М., ... года рождения (том ....д....), и М. (том ....д....), медицинская справка (том ....д....), требование ИЦ МВД РБ (том ....д....), справка-характеристика ст. УУМ ОВД по ... району Т. (том ....д....), согласно которой Мовсисян Н.С. характеризуется посредственно, проживает с семьей, женой и двумя детьми, снимают квартиру не продолжительное время. Жалоб со стороны соседей и членов семьи не поступало. Трудоустроен в ИП отца. Ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 115, 116, 131 УПК РФ, характеристика с места работы ИП М. (том ....д....), согласно которой Мовсисян Н.С. характеризуется положительно, как трудолюбивый и ответственный работник, внимательный и отзывчивый, хороший семьянин, по характеру спокойный, уравновешенный.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Мовсисян Н.С. преступления, относящегося к категории особо тяжких и направленного против жизни человека, наступившие последствия в результате совершенного преступления, данные о его личности, в целом характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, требование разумности и справедливости, мнение потерпевшей, не лишать Мовсисян Н.С. свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств соответствии со ст. 61 УК РФ суд признал отсутствие судимости у подсудимого Мовсисян Н.С., положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей ... и ... года рождения, признание вины Мовсисян Н.С. и его раскаяние в содеянном на суде, активное способствование заглаживанию вины, путем возмещения морального и материального ущерба потерпевшей.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности подсудимого Мовсисян Н.С., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств отношении, суд не установил.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая повышенную общественную опасность, особую тяжесть и фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося недостаточно удовлетворительно, суд полагает справедливым, в целях исправления Мовсисян Н.С. и предупреждения совершения им новых преступления, назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ суд не усмотрел.

Режим исправительного учреждения в отношении подсудимого Мовсисян Н.С. определяется на основании ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

С учетом того, что гражданские истцы Ермаков В.Н. и Ермакова Е.А. ходатайствовали о не рассмотрении поданного им гражданского иска, поскольку имеют намерения подать его в порядке гражданского производства, суд оставляет данные исковые требования истцов без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – газовая зажигалка, джинсы, бита, куртка, трико, кроссовки, рубашка, футболка, хранящиеся в камере хранения СО по ... району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ – по вступления приговора в законную силу – в соответствие со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, подлежат уничтожению, документы, содержащие сведения о детализации телефонных переговоров абонентских номеров ..., ..., ... – хранящиеся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу – в соответствие со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мовсисян Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мовсисян Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Мовсисян Н.С. исчислять с ... года.

Гражданский иск Ермакова В.Н. и Ермаковой Е.А. оставить без рассмотрения.

Разъяснить гражданским истцам Ермакову В.Н. и Ермаковой Е.А. право на обращение с иском о возмещении вреда в гражданском порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу – газовую зажигалку, джинсы, биту, куртку, трико, кроссовки, рубашку, футболку, хранящиеся в камере хранения СО по ... району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ – по вступления приговора в законную силу – уничтожить, документы, содержащие сведения о детализации телефонных переговоров абонентских номеров ..., ..., ... – хранящиеся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья И.А. Вахрамеева