приговор от 13.10.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года г. Бабушкин

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.

с участием государственного обвинителя Ботоева С.Б.

адвоката Москвитина А.В., представившего удостоверение ..., ордер ...

подсудимого Булатова Ю.П.

при секретаре Мижитовой Э.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Булатова Ю.П. ... года рождения, уроженца ... ... ..., ... ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ..., юридически не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Булатов Ю.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ... Булатов Ю. П. осознавая, что изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере запрещена под угрозой уголовного наказания, достоверно зная, что на поле возле села ... ... произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать её для изготовления и последующего хранения наркотического средства гашишного масла в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Булатов Ю.П. ... вышел из своего дома расположенного по адресу: ... ... ... ..., ..., взял с собой металлическую чашку и пакет, купил в магазине бутылку растворителя и пришел на поле, расположенное в 2 километрах в восточном направлении по федеральной трассе от села ... .... Находясь в указанном месте Булатов Ю.П. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, и желая их совершить, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Затем Булатов Ю.П. прошел в лесной массив, расположенный вблизи указанного поля, где с целью незаконного изготовления наркотического средства гашишное масло путем обработки наркотикосодержащего растения конопля, с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1, 445 грамма в смеси с табаком общей массой не менее 4,590 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком Булатов Ю.П. употребил путем курения. После чего Булатов Ю.П. оставшееся незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло, массой 1,445 грамма в смеси с табаком общей массой 5,490 грамма поместил в полиэтиленовый пакетик, который запаял и положил для дальнейшего незаконного хранения в карман своей куртки.

... года Булатов Ю.П. имея при себе, в кармане куртки, одетой на нем незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашишное масло массой 1,445 грамма в смеси с табаком общей массой 4,590 грамма выехал на электропоезде ... в сообщением ... от ... до ст. ..., где был остановлен сотрудниками милиции за совершенное административное правонарушение предусмотренного ст. 20.21. КРФ о АП.

... года в ... часов ... минут в ходе проведения личного досмотра гр-на Булатова Ю.П., в электропоезде ..., в вагоне ... на перегоне ... ..., в правом кармане куртки одетой на Булатове Ю.П. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашишное масло, массой 1.445 грамма в смеси с табаком общей массой 4,590 грамма. Таким образом, Булатов Ю.П. незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло массой 1,445 грамма в смеси с табаком общей массой 4,590 грамма, незаконно хранил при себе в период времени с ... года до 20 часов 10 минут ... года.

Согласно, Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашишное масло массой 1,445 граммов относиться к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Булатов Ю.П. в судебном заседании вину признал в полном объеме, по всем пунктам предъявленного обвинения, и суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора или иного судебного решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаивается. Просит не лишать свободы, ....

Защитник Москвитин А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Булатов Ю.П. вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ... просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Булатов Ю.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд признает верной квалификацию действий Булатова Ю.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании, в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ были исследованы данные о личности подсудимого и характеризующие сведения, из которых усматривается, что Булатов Ю.П., характеризуется с в целом с положительной стороны.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом с положительной стороны, ... не имеет судимости.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, .... Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного .... С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к выводу, о том, что Булатову Ю.П. необходимо назначить наказание в виде штрафа, ... в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 ч.2 УК РФ. Назначение других более строгих видов наказания Булатову нецелесообразно, исходя из характера совершенного преступления, данных об его личности, ....

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения производства по делу судом не установлено.

Вещественные доказательства - наркотические средства подлежат уничтожению.

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу признаются суммы выплаченные адвокату за защиту интересов подсудимых по назначению. От взыскания процессуальных издержек подсудимого следует освободить в связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке. Процессуальные издержки возместить за счет Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булатова Ю.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- гашишное масло массой 0,315 грамма собранное на ватный тампон, пропитанный гашишным маслом, общим весом 3, 290 грамма-уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Булатову Ю. П. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.