ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 сентября 2010 года г. Бабушкин Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А. С участием государственного обвинителя Ботоева С.Б. Потерпевшего П. Защитника Валявского В.А. представившего удостоверение ..., ордер ... Подсудимой Русиной Е.А. При секретаре Мижитовой Э.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Русиной Е.А. ... года рождения, уроженки ... ..., гр-ки ..., ... ....., ...., ..., проживающей по адресу: ... района ..., ... ... ..., ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ УСТАНОВИЛ: ... года около ... часов Русина Е.А., Н., Т. распивали спиртное, находясь в доме расположенном по адресу: ... района ..., ..., ..., ...., где проживает семья Р. В это время туда пришел П., который также стал распивать спиртное с вышеуказанными лицами. В ходе распития спиртного между Русиной Е.А. и ее П. произошла словесная ссора из-за того, что П. не пускал неделю домой ее Л.., которая злоупотребляет спиртным. После чего П. ушел в комнату вышеуказанного дома, где лег спать. Русина Е.А., Н., Т. ушли в квартиру последней, расположенной по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., где продолжили распивать спиртное. ... года около ... часов ... минут у Русиной Е.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к П., из-за того, что последний злоупотребляет спиртным, находясь в пьяном состоянии скандалит, наносит побои членам семьи и выгоняет всех членов семьи из дома, возник преступный умысел, направленный на убийство последнего. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежность наступлений общественно- опасных последствий в виде смерти П. и желая их наступления, Русина Е.А. прошла в дом, расположенный по адресу: ... района РБ, ..., ..., ..., где находился П., взяла в ящике кухонного стола неустановленный в ходе следствия кухонный нож, общей длиной около ... см., с деревянной рукоятью, прошла в спальную комнату, где спал П. и, действуя умышленно, с целью причинения смерти последнему, нанесла указанным ножом 1 удар в область расположения жизненно важных органов – шею П., спавшего на спине на кровати. П. проснулся от нанесенного удара и поднялся, сев на кровать. Русина Е.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство П., нанесла последнему 1 удар указанным ножом в область шеи справа, не менее 2-х ударов в область головы, не менее 1 удара в область левого плеча. Своими действиями Русина Е.А. причинила П. ножевое ранение шеи справа, шеи слева, левого плеча, носа, теменной области расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человека. После нанесения Русиной Е.А. указанных ударов ножом П., последний, защищаясь от общественно-опасного посягательства, сопряженного с насилием опасным для жизни, со стороны Русиной Е.А., встал с кровати и оказал физическое сопротивление Русиной Е.А., оттолкнув ее от себя, попытался схватить Русину Е.А. и отобрать нож у последней. В результате чего Русина Е.А. была вынуждена прекратить свои действия, направленные на убийство П. и выбежала из дома. Тем самым преступный умысел Русиной Е.А. не был доведен до конца, в связи с тем, что П. проснулся от ударов указанным ножом и оказал физическое сопротивление Русиной Е.А., т.е. по независящим от Русиной Е.А. обстоятельствам. Подсудимая Русина Е.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и из ее показаний видно, что в их семье продолжительное время не благополучная обстановка. П. и Л. употребляют спиртное, П. в пьяном виде становится агрессивным, наносит побои Л., ей, Н. когда они защищаются за Л., всех оскорбляет нецензурной бранью. Часто выгоняет их из дома. Н. продолжительное время не жила дома, она сама также часто ночует у знакомых. П. Л. часто не пускает домой. Перед случившемся, П. вновь не пускал Л. домой на протяжении недели. ... года около ... часов она вместе с Н. и Т. распивали спиртное у себя дома по адресу: ..., ..., ..., .... Со дня рождения пришел П. домой в нетрезвом состоянии, сел с ними распивать, во время разговора она просила П. чтобы он пустил домой Л., которая была в запое, но тот не соглашался, говорил, что не будет впускать в дом Л., что где была Л., пусть туда и идет. В ходе разговора П. хватал ее за руки, за волосы, говорил, что она также может собираться и уходить к Л., при этом выражался нецензурной бранью. На П. в этот момент никаких телесных повреждений не было, ударов он ей не наносил. Из-за этого они решили уйти к Т. домой, чтобы П. успокоился, ушел и лег спать. Когда пришли к Т. купили еще одну бутылку водки, на тот момент в общей сложности она выпила около 0,5 л. водки, была пьяной, сильно расстроилась, была в большой обиде на П.. Еще во время разговора вспомнили всё: как П. выгонял Н., которая жила у Т., как всех обижает ..., может избить ее и Л.. Помнит, что она ушла от Т. к себе домой, там с целью убийства П., из–за всего вышеуказанного отношения к ней ..., в кухне в ящике кухонного стола, в правую руку взяла кухонный нож с деревянной ручкой. Около ... часов она с ножом в правой руке прошла в комнату, где спал П., тот лежал на кровати головой к выходу из комнаты, знает, что П. постоянно спит именно таким образом. В комнате было темно в этот момент, она отчетливо видела П. из-за того что в кухне горел свет. Подойдя к голове П., тот лежал на боку, каком именно не помнит. Она, с целью убийства П. с силой нанесла тому удар ножом в шею, била сверху-вниз, не помнит куда пришелся удар, помнит, что П. встал с кровати после этого удара, у того была кровь, не помнит наносила ли еще удары ножом П. Впоследствии, что происходило, не помнит, следующее, что помнит, это то, что она шла в больницу, у нее при этом голова была в синяках, на руках также были ссадины, откуда они появились она на тот момент не знала, впоследствии ей об этом рассказала Н., что П. бил ее бутылкой по голове, уже после нанесения ему ранения. Придя в больницу, ей оказали медицинскую помощь. Ей известно, что человек может умереть от удара ножом в голову или шею. П. своим поведением ее вынудил на такие действия. После случившегося ... стало спокойнее, П. с Л. спиртное не употребляют, нет скандалов, с П. они помирились, друг друга простили. Просит не лишать ее свободы, у нее в ... есть работа, если ее оставят на свободе, она уедет туда работать. Сторона гособвинения представила следующие доказательства. Так, из показаний потерпевшего П.видно, что у него с Л. конфликты из-за того, что та выпивает, уходит из дома, а потом он ее не пускает. Русина Е.А. и Н. за нее защищаются, с Русиной Е.А. и Н. тоже скандалит. Скандалы в основном происходят в пьяном виде. Он не отрицает, что бывали случаи нанесения побоев Л. и Русиной Е.А. и Н. Русина Е.А. проживает с ним. Накануне случившегося его Л. вновь ушла из дома для употребления спиртного. Он ... года был на дне рождения у знакомого М. и ближе к вечеру пришел домой в нетрезвом состоянии. Дома находились Русина Е.А.и Н. и Т. они распивали спиртное. Он сел с ними за стол, разговаривали. Елена просила, чтобы впустил в дом Л.. Но он сказал, пока она пьет, домой ее не пустит. Из-за чего они с Русиной Е.А. поссорились. Потом он пошел в комнату, где лег спать, как обычно на свою кровать, было вечернее время. около ... часов ... минут. Он уже заснул, проспал приблизительно около 1 часа, проснулся от резкой боли в левой области шеи, сел на кровать, из шеи у него потекла кровь. Около кровати прямо перед ним стояла ... Елена держала в правой руке кухонный нож. После чего Елена нанесла ему один удар ножом в шею с правой стороны. Он схватил футболку и обеими руками стал обматывать свою шею, чтобы остановить кровотечение. В этот момент Елена еще нанесла несколько ударов ножом, попала в нос, в голову в области темени, удар прошел скользом. Всего нанесла ему 5 ударов ножом. Он понял, что она может его убить, он встал и пошел на нее, сам находился в шоковом состоянии. Лена ушла из дома. Впоследствии пришедшей в дом Русиной Е.А. он нанес бутылкой удары по голове. Н. вызвала скорую помощь, ему оказали первую помощь, в больнице наложили швы. На дому его сестра О. обрабатывала ему швы. Не знает, где находится нож, которым ему наносила удары Елена. В настоящее время Елена проживает с ними, они не скандалят, с Русиной Е.А. примирился. Понимает, что сам также был не прав по отношению к ней и к Л.. Скандалил в пьяном виде, бывало и наносил побои Л. и Русиной Е.А. и Н. Не настаивает на лишении свободы в отношении Русиной Е.А., ее простил. Из показаний свидетеля Т. видно, что ... года около ... часов пришла к Русиной Е.А. Н. и Елене домой по адресу: ..., ..., ..., ..., те распивали водку, она присоединилась. Во время распития со дня рождения М. пришел П., который также сел с ними за стол в кухне и выпил рюмку водки. В ходе распития Елена несколько раз просила П., чтобы тот разрешил Л. вернуться домой, так как незадолго до этого, Л. Елены, К. пошла в магазин и не вернулась, так как «загуляла» на несколько дней в ... у своей матери. П., сказал, что посмотрит на поведение Л.. Они немного поспорили. Больше ни о чем не разговаривали. Телесных повреждений у П. не было. П. сказал, чтобы они уходили распивать спиртное в другое место, а сам пошел спать. Она, Елена и Н. пошли к ней, при этом купив еще бутылку водки. Когда распивали водку, разговаривали об П. Русиной Е.А., вспоминали, как он ранее выгонял Н. из дома, что она жила у нее длительное время, как плохо относится ко всем. Видно было, что Елена очень расстроенная. В какой-то момент разговора она, молча встала из-за стола и ушла из дома, в руках у той ничего не было. Она не поняла куда ушла Елена. Спустя около ... минут Н. сказала, что пойдет поищет Елену и ушла из дома. Практически сразу зашла Елена и улыбаясь сказала: «Я его зарезала!». У Елены при этом никаких телесных повреждений не было, руки ее были в крови, в руках ничего не было. Она сразу побежала в дом к Р., где увидела П. который сидел около печи, голова того была в крови, правой рукой держал полотенце в области шеи, она поняла, что П. останавливал кровотечение из раны. П. сказал, что Елена ненормальная. Н. в это время уже убежала вызывать скорую помощь. Она пошла домой, увидела, что Елена зашла в ограду дома Русиной Е.А., не видела, заходила ли та в дом. Уже после Н. рассказала ей, что П. избил Елену по голове бутылкой, что Н. оттаскивала П. от Елены. По характеру П. в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, были случаи когда он бил свою Л Русиной Е.А. и Н. Она помнит, что ... года Лена после конфликта с П. пришла с ножом и сказала, что убила П., у нее были руки в крови, но оказалось, что она сказала неправду. Свидетель М. суду показал, что ... года у него был день рождения, который отмечали с Русиной Е.А.. После распития спиртного вечером около ... часов, точно не помнит Н. ушел домой. Позднее примерно через 4 дня ему позвонил П. и сказал, что ... Елена ударила того ножом в шею и плечо, он пришел к П., тот рассказал, что когда ... года пришел от него домой, лег спать, проснулся от того, что Елена наносила удары ножом. Свидетель О. суду показала, что П. ... ... года находилась на работе. Вечером около ... часов на сотовый телефон позвонила ... Русиной Е.А. Н., сказала, что Лена порезала ножом П. Впоследствии та сказала, что он в больнице. О подробностях произошедшего Н. ничего не говорила, она не спрашивала. ... года она зашла домой к П., видела в области носа и в области лба, на голове порезы, в области шеи и плеча были глубокие порезы. Впоследствии обрабатывала эти раны на протяжении двух недель. П. рассказал, что спал, а Русина Е.А. его порезала. Известно, что у них в семье бывают конфликты. П. с Русиной Е.А. ругаются, в пьяном состоянии оба вспыльчивые. По ходатайству гособвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены показания: свидетеля Н. от ... года, в ходе которого она показала, что ... года дома по адресу: ..., ..., ..., ..., находились она, ... Русина Елена, знакомая Т.. С ... часов они распивали водку. Выпили в общей сложности 2 бутылки емкостью 0,5 л. Около ... часов домой пришел П., был пьяным, в этот момент они сидели в кухне, П. посидел с ними, покурил, водку не распивал. Через некоторое время П. сказал, что пойдет спать. А она, Елена и Т. пошли к последней по адресу: ..., ..., ..., ..., продолжить распивать водку, так как П. мог проснуться и начать ругаться, что они пьют водку. Во время распития спиртного у Т. ... Елена куда-то ушла. Спустя около 5 минут она вышла на улицу, чтобы посмотреть, где Елена, увидела как, та выходила из дома по ..., ..., ..., была заплаканной, в руках ничего не было, Елена сказала ей: «Я убила П.!». Она ничего не спрашивая, побежала в дом, Елена пошла за ней. В доме увидела сидящего П. тот придерживал шею, она поняла, что оттуда у него идет кровь, также на лице и голове у П. была кровь. Смысл слов П. сводился к тому, что как Елена могла так сделать. Она спросила у П.: «Что случилось?». На что тот ответил: «Лена пыталась зарезать меня, когда я спал, проснулся от того, что в шее почувствовал боль!». Увидев Елену, П. взял из-под стола пустую стеклянную бутылку, и нанес не менее 7-8 ударов Елене по голове, она сопротивления П. не оказывала, пыталась вырваться. Впоследствии она сама вырвала у П. бутылку. После чего она сообщила в скорую помощь, что у П. ножевое ранение. Приехала скорая помощь, врач вывела П. из дома и увезла в больницу, где П. наложили швы на раны. После этого П. сам пришел домой, сказал, что Елена находится в больнице, что ту осматривает врач. После этого она ушла домой. По характеру П. вспыльчивый, постоянно говорит Елене, что та нигде не работает, на этой почве у тех часто происходят конфликты и словесные ссоры. Также П. злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, постоянно кричит на всю семью, может ударить если начнут перечить. Елену П. также бил несколько раз. Елена по характеру спокойная, но вспыльчивая, иногда употребляет спиртное, в состоянии алкогольного опьянения спокойная. Угроз убийством или причинения телесных повреждений П. она никогда не высказывала. Ранее в объяснении не указывала, что П. бил бутылкой Елену и она оттаскивала от того Елену, потому что возможно в тот момент, она забыла об этом. Елена сказала, что била П. кухонным ножом с деревянной рукоятью, этот нож постоянно был у них дома, его использовали в бытовых целях. Елена сказала, что выкинула его куда-то в ограде ..., куда именно не сказала(л.д. ...) В порядке ст. 285 УПК РФ были оглашены следующие доказательства: - рапорт оперативного дежурного Бабушкинского ГОМ ОВД по ...у В. от ... года о том, что П. обратился в ТМО ... района РБ с непроникающим ножевым ранением в области шеи, плеча, носа. Со слов П. ранения нанесла Русина Е.А.(л.д. ...); -Протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен дом по адресу: ... района РБ, ..., ..., .... В зале на кровати обнаружена наволочка голубого цвета с графическим рисунком в виде клеток с пятнами бурого цвета 10 х 9 см. 8 х 2 см.л.д. ...); - заявление П. от ... года согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности свою ... Русину Е.А., которая ... г. нанесла ему удары ножом, тем самым причинив ему телесные повреждения и физическую больл.д. ...); -Заключение эксперта ... от ... года, согласно которому у П. обнаружены следующие телесные повреждения: непроникающее ножевое ранение шеи справа, шеи слева, левого плеча, носа, теменной области расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью(л.д. ...); Таким образом, суд, исследовав представленные доказательства в совокупности, находит их допустимыми и достаточными для признания виновной подсудимой Русиной Е.А.в инкриминируемом ему преступлении. Её действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ – как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку судом установлено, что Русина Е.А. умышленно, т.е. осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти П., нанесла ему 5 ударов ножом, 2 из которых в область шеи, т.е. в месторасположение жизненно важной части тела человека, в месторасположение важнейших кровеносных сосудов-артерии, а также в месторасположение трахеи, чем причинила телесное повреждение, относящееся к телесным повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Однако умысел на убийство П., Русиной Е.А. не был доведен до конца т.к. последний, защищаясь от общественно-опасного посягательства, сопряженного с насилием опасным для жизни, со стороны Русиной Е.А., после нанесенного удара ножом в шею проснулся, встал с кровати и оказал физическое сопротивление Русиной Е.А., оттолкнув ее от себя, попытался схватить Русину Е.А. и отобрать нож у последней. В результате чего Русина Е.А. была вынуждена прекратить свои действия, направленные на убийство П. Преступный умысел Русиной Е.А. не был доведен до конца, по независящим от Русиной Е.А. обстоятельствам. Наличие прямого умысла на убийство П.не отрицается самой подсудимой Русиной Е.А., об этом свидетельствует предмет, которым было причинено телесное повреждение – нож, локализация нанесенного удара ножом-в месторасположение жизненно-важных органов и кровеносных сосудов человека. Мотив причинения смерти- неприязненные отношения, возникшие на почве ранее сложившихся неприязненных отношений межу Русиной Е.А. и П. из-за того, что последний злоупотребляет спиртным, находясь в пьяном состоянии скандалит, .... При этом судом установлено, что такое поведение потерпевшего ... продолжается длительное время, является аморальным и противоправным. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, характеризующейся с удовлетворительной стороны. Судом в качестве смягчающих вину обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также аморальное и противоправное поведение потерпевшего П. явившееся поводом к совершению преступления Русиной Е.А. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой, связанное с лишением свободы. Однако с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего П., не настаивающего на реальном лишении свободы, заявившего о прощении подсудимой, суд находит возможным не назначать реальное наказание в виде лишения свободы, а применить положения ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, при наличии контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. На период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение ряда обязанностей. Оснований для применения ст.105 ч.1 УК РФ суд не усматривает. Оснований для прекращения производства по делу судом не установлено. Вещественных доказательств по делу нет. Согласно ст. 132 УК РФ взыскать с подсудимой Русиной Е.А. процессуальные издержки, оснований для их освобождения суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Русину Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Русину Е.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденной постоянного места жительства и периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденной, в дни, установленные указанным госорганом. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки возместить за счет осужденной Русиной Е.А. Взыскать с Русиной Е.А. в Федеральный бюджет ... рублей ... копейки. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в 10 дней со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной Русиной Е.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Белоусова Н.А.