приговор от 26.10.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 26 октября 2010 года г. Бабушкин

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.

 с участием гособвинителя Молоковой Л.В.

 адвоката Игнатьева С.И., представившего удостоверение ..., ордер

 подсудимого Родикова В.С.

 при секретаре Мижитовой Э.Б.

 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Родикова В.С. ... года рождения, уроженца ... района ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу:  ..., ... ..., ... ...; проживающего по адресу: ..., ... ..., ... ..., ранее судимого 17.07. 1996 года ... райсудом ... по ст. 103, 146 ч.2 п. «а,б,д», 15-149 ч.2 УК РСФСР к 11 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением ... суда РБ от ... года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 11 дней 

 в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

          Органами дознания Родиков В.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.           

Так, ... года в неустановленное дознанием время гражданин Родиков В.С. находился у себя дома, по адресу: ..., ..., ..., ...1. Достоверно зная о том, что на поле, расположенном в 20 километрах от ... района ... в южном направлении, имеются очаги дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, для личного потребления путем курения.

Осуществляя свои преступные намерения, преследуя цель незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконное деяние в отношении наркотических средств в крупном размере и, желая их наступления, Родиков B.C. ... года около ... часов ... минут приехал на принадлежащей ему автомашине «...» без гос. номера на поле, расположенное в 20 километрах от ... района ... в южном направлении, где в тот же день в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в очагах произрастания дикорастущей конопли умышленно, путем сбора руками и складывания в мешок, незаконно приобрел верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля в неустановленном количестве, которые умышленно, незаконно хранил в автомашине «...» без гос. номера до ... часов ... минут ... года. На следующий день, то есть ... года, Родиков B.C. приехал в лесной массив, расположенный около 1500 метров в южном направлении от ... района ..., где в период с ... часов ... минут ... года до ... часов ... минут ... года высушил верхушечные части дикорастущего растения конопля.

Продолжая свои преступные намерения, ... года около ... часов ... минут Родиков B.C. привез ранее приобретенные верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в кладовое помещение, расположенное в ограде своего дома. Находясь там, в период с 19 часов ... минут до ... часов ... минут ... года умышленно, путем их перетирания через кусок ткани в алюминиевый таз, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в неустановленном количестве. Незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде гражданин Родиков В.С. B.C. в период с ... часов ... минут ... года до ... часов ... минут ... года незаконно употреблял путем курения.

... года около ... часов ... минут Родиков В.С. B.C. находился у себя дома по вышеуказанному адресу. В это время, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства гашишное масло в крупном размере для личного употребления путем курения. После чего, в тот же день, то тесть ... года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в кладовом помещении, расположенном во дворе его дома, в металлической чашке на электроплите путем обработки оставшейся части ранее незаконно приобретенного наркотического средства гашиш растворителем с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0, 7162 гр., что относится к крупному размеру. После чего, в этот же день, то есть ... года в ... часов ... минут, находясь там же, смешал наркотическое средство гашишное масло в крупном размере с табаком, полученное вещество упаковал в полимерный сверток и положил его в правый карман своей носимой куртки-пуховика, где умышленно, незаконно хранил при себе до ... часов ... минут ... года.

... года около ... часов ... минут Родиков B.C. находясь на ... ... района ... был задержан сотрудниками ... ФСКН ... по ..., действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия  «Наблюдение», где в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, у него из правового кармана его носимой куртки-пуховика был изъят полимерный сверток, внутри которого находился табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло. Масса наркотического средства составила 0,7162 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. 

       Подсудимый Родиков В.С. в судебном заседании вину признал в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаивается, просит не лишать свободы, он сразу признался в совершении преступления, ..., обещает, что подобного больше не повториться.

      Защитник Игнатьев С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Родиков В.С. вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления в ходе дознания, ... в целом положительно характеризуется, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

      Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Родиков В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым, применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При этом, суд признает верной квалификацию действий Родикова В.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в   крупном размере. 

      В судебном заседании, в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы сведения о личности подсудимого.

      При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, ... характеризующегося с положительной стороны по месту ... и жительства.

   В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. 

      Отягчающим вину обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

      С учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, наличия у него судимости, а также отягчающего вину обстоятельства, его склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Родикову В.С. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто при наличия контроля со стороны специализированного органа, исполняющего наказание. В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Родикова В.С. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, исходя из данных о личности подсудимого, его склонности к совершению преступлений судом не установлено. 

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и  прекращения производства по делу судом также не установлено.

     Вещественные доказательства: табачная масса, пропитанная наркотическим средством гашишное масло, массой 1,86 грамма; сверток из бесцветного полимерного материала подлежат уничтожению.   

    Согласно ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке. Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                              

ПРИГОВОРИЛ:

       Родикова В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

       Обязать Родикова В.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически 1 раз в каждую среду месяца являться на регистрацию в указанный госорган. 

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН ... ...-табачная масса, пропитанная наркотическим средством гашишное масло, массой 1,86 грамма; сверток из бесцветного полимерного материала - уничтожить.

         Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в 10 дней со дня провозглашения.

         Разъяснить осужденному Родикову В.С. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          СУДЬЯ:                                         БЕЛОУСОВА Н.А.