Приговор от 25.10.10г. о краже чужого имущества ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

25 октября 2010 г. с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т. В.,

подсудимой Перфильевой В. Е.,

защитника Ярец В. В., представившего удостоверение № 356 и ордер № 2274,

при секретаре Каширихиной Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Перфильевой В. Е., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей в ... района РБ, ..., зарегистрированной по адресу: ... района РБ, ..., ранее судимой:

Дата обезличена года ... по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года; постановлением ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц;

Дата обезличена года ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перфильева В. Е. обвиняется в том, что Дата обезличена года около ... часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ... в ... района РБ, встретила Б.. У Перфильевой В. Е. в ограде дома в кладовой, расположенной в ... района РБ, ..., хранилось «кавалерийское» конное седло, принадлежащее Я., который оставил его на временное хранение, и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение указанного седла. Затем Перфильева В. Е., реализуя свой умысел, предложила Б. приобрести у нее «кавалерийское» конное седло, хранившееся в кладовой у нее дома, принадлежавшее Я., убедив Б., что седло принадлежит ей. Б. согласился приобрести у Перфильевой указанное седло за 4 бутылки водки в ограде ее дама. Затем Перфильева Дата обезличена года около ... часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, прошла в кладовую, расположенную в ограде ее дома, в ... района РБ, ..., откуда тайно похитила «кавалерийское» конное седло стоимостью 5600 рублей, которое передала Б., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Я. значительный ущерб на сумму 5600 рублей.

Подсудимая Перфильева В. Е. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала. Перфильева В. Е. суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Как следует из материалов уголовного дела, потерпевший Я. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеется его заявление.

Защитник Ярец В. В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Перфильева В. Е. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Перфильева В. Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Перфильевой В. Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перфильевой В. Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Перфильевой В. Е. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 малолетних детей. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, совершения преступления в период условных осуждений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты при применении основного вида наказания.

Оснований для назначения наказания, не связанным с лишением свободы, прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку преступление совершено ею в период условных осуждений.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, Перфильева В. Е. наказание в виде лишения свободы должна отбывать в исправительной колонии общего режима с учетом данных о ее личности, отрицательно характеризующейся по месту жительства, а также совершения преступления в период условных осуждений по приговорам ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года.

Также суд применяет к Перфильевой В. Е. правила ст. 82 УК РФ, поскольку она имеет ..., и считает необходимым отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ... Я. А. А. возраста 14 лет.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление Перфильевой В. Е. совершено до постановления указанного приговора.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 3580,5 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Перфильеву В. Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговорам ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года в отношении Перфильевой В. Е. отменить.

В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание Перфильевой В. Е. в 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отсрочить реальное отбывание наказания Перфильевой В. Е. до достижения ее ... Я. А. А. возраста 14 лет, то есть по Дата обезличена года.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Перфильевой В. Е..

Меру пресечения Перфильевой В. Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличена года в отношении Перфильевой В. Е. подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 3580,5 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: