ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 октября 2010 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М. Н.,
подсудимого Горбунова В. Г.,
защитника Яновского В. И., представившего удостоверение № 352 и ордер № 02348,
при секретаре Каширихиной Е. Г.,
потерпевшей К.,
гражданского ответчика Горбунова В. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Горбунова В. Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного в ... района РБ, .... ...; проживающего в ... района РБ, ..., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов В. Г. обвиняется в том, что Дата обезличена года около ... часа ... минут вместе с К. находились у него дома на кухне, в ... района РБ, ..., где вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора. Тогда Горбунов, на почве личных неприязненных отношений к К., возникших из-за ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, толкнул последнюю два раза в плечо, из-за чего она потеряла равновесие и упала со стула на пол, тогда Горбунов нанес ей не менее 3 ударов ногами в область живота, последняя просила его прекратить наносить ей удары. Но Горбунов, игнорируя ее просьбу, схватил с печи стамеску и нанес стамеской К. не менее 4 ударов в область головы и не менее 5 ударов в область живота, затем схватил ее за волосы и протащил до зала, где она потеряла сознание, а Горбунов с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Горбунов причинил К. телесные повреждения в виде: тупой травмы живота, сопровождавшуюся разрывом селезенки, гемоперитонеумом 2000,0 мл, расценивающуюся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтек левого глаза, кровоподтеки на теле, конечностях, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. Черепно-мозговая травма оценке тяжести не подлежит.
Подсудимый Горбунов В. Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Горбунов суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск прокурора в сумме 9809, 41 рублей признает в полном объеме, согласен возместить.
Потерпевшая К. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просила прекратить уголовное дело в отношении Горбунова, она его простила.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Горбунова В. Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунову В. Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Горбунову В. Г. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, состояние его здоровья. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку совершенное Горубновым преступление относится к категории тяжких.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 12084,39 рублей – в ходе предварительного расследования, и 447,47 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство – стамеску, хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у РБ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в силу ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ.
Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ о взыскании с Горбунова В. Г. 9809 рублей 41 копейки в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, потраченных на лечение К., доказан и обоснован, признан Горбуновым и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, ИНН 0323029832, БИК 048142001, р/с 40404810600000020003 ГРКЦ Банка России г. Улан-Удэ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Горбунова В. Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горбунову В. Г. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Горбунова В. Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Горбунову В. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 12084,39 рублей – в ходе предварительного расследования, и 447,47 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство – стамеску, хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у РБ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ удовлетворить. Взыскать с Горбунова В. Г. 9809 (девять тысяч восемьсот девять) рублей 41 копейку в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, ИНН 0323029832, БИК 048142001, р/с 40404810600000020003 ГРКЦ Банка России г. Улан-Удэ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: