Дело № 1-447-2010 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кабанск 09 ноября 2010 года Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А., С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Подопригора А.В., Подсудимого Фролова Р.С., Защитника-адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Кривощековой О.Л., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фролова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Фролова Р.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы, назначенное вышеуказанным приговором, с направлением Фролова Р.С. для отбывания наказания в ИК общего режима на срок 3 года. По постановлению <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Фролов Р.С. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Фролов Р.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у Фролова Р.С., находящегося по адресу: РБ <адрес>, в то время как С. спала, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя который, Фролов Р.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.: из прихожей квартиры взял женские зимние кожаные сапоги, стоимостью 2900 рублей, в зальной комнате взял набор кастрюль, стоимостью 600 рублей, набор стаканов, стоимостью 250 рублей, набор стаканчиков, стоимостью 150 рублей, набор посуды из 6 чашек и 6 блюдец из фарфора, стоимостью 600 рублей. В спальной комнате, из шифоньера достал покрывало, стоимостью 1200 рублей. Все указанное имущество, уложил в два полиэтиленовых пакета, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб в размере 5700 рублей. Органом предварительного следствия действия Фролова Р.С. квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, органом предварительного следствия Фролов Р.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, у Фролова Р.С., имевшего при себе ключи от квартиры С., расположенной по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего С., сопряженного с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, Фролов Р.С. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к квартире по указанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, открыл дверь, имеющимся при себе ключом и незаконно проник в квартиру, где с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон «Siemens», стоимостью 1500 рублей, с зарядным устройством к нему, стоимостью 200 рублей и сотовый телефон «Philips», стоимостью 1000 рублей, с зарядным устройством к нему, стоимостью 200 рублей. После чего, положил сотовые телефоны и зарядные устройства к себе в карман, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб в размере 2900 рублей. Органом предварительного следствия действия Фролова Р.С. квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Фролов Р.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того суду показал, что принес свои извинения потерпевшей, устроился на работу, получает «ученические», в среднем <данные изъяты> тысяч рублей, вернул потерпевшей 1500 рублей, исковые требования которой признает, обязуется выплатить оставшуюся сумму материального ущерба до конца года. Защитник-адвокат Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Фролов Р.С. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Потерпевшая С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Кроме того суду показала, что подсудимый вернул ей 1500 рублей, с учетом этих возвращенных денег, она поддерживает свои исковые требования, ранее заявленные на сумму 5700 рублей, но уже в размере 4200 рублей, просит не лишать Фролова Р.С. свободы, он принес ей свои извинения. Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкциями ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что потерпевшая С. также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов Р.С., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Фролова Р.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Фролова Р.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: копия паспорта (л.д.<данные изъяты>), справка ИЦ МВД РБ (л.д.<данные изъяты>), копия постановления <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), копия постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), справка-характеристика УУМ ОМ 1 УПК по <адрес> Х. (л.д.<данные изъяты>), согласно которого Фролов Р.С. характеризуется удовлетворительно, характеристика управляющего территорией <адрес> П. (л.д.<данные изъяты>), ответ на запрос в РПНД <адрес> (л.д.<данные изъяты>), справку с места работы ООО «<данные изъяты>» <адрес>. При назначении наказания подсудимому Фролову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, одно к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, мнения потерпевшей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Фроловым Р.С. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику личности, частичное погашение материального ущерба и обязательство возместить оставшуюся ее часть. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Фролова Р.С. суд признал наличие в его действиях опасного рецидива преступления, вследствие чего наказание Фролову Р.С. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности Фролова Р.С., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил. Суд, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкциями статей 158 ч.2 и 158 ч.3 УК РФ, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных Фроловым Р.С. преступлений, данных о его личности, материального и семейного положения подсудимого, полагает необходимым назначить в отношении Фролова Р.С. наказание, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения им преступлений впредь, в виде лишения свободы, и принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением определенного испытательного срока и без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями статей 158 ч.2 и 158 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, полагая достаточным назначение основного вида наказания. Рассмотрев исковые требования потерпевшей С. о взыскании с Фролова Р.С. сумму причиненного ей материального ущерба в размере 4200 рублей, которые признаны подсудимым в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица. Вещественные доказательства по уголовному делу- сотовый телефон «Siemens», с зарядным устройством к нему, и сотовый телефон «Philips», с зарядным устройством к нему, в ходе предварительного следствия возвращены С. (л.д.<данные изъяты>). Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Фролова Р.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фролову Р.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Фролову Р.С. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно, 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Фролову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать Фролова Р.С. в пользу С. сумму материального ущерба в размере 4200 (четыре тысячи двести) рублей. Процессуальные издержки выплатить за счет федерального бюджета, освободив Фролова Р.С. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, в соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева