приговор от 10.11.2010 года



Дело № 1-446-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 10 ноября 2010 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

Подсудимого Турубова А.А.,

Защитника-адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Кривощековой О.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Турубова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Турубов А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Турубова А.А., находящегося на лесоделяне в местности «<данные изъяты>», в 20км. От <адрес>, достоверно знающего, что в этот день на грузовике приехал К., который привез с собой наркотическое средство – марихуану, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя который, Турубов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, с целью приобретения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства- марихуана в особо крупном размере пришел в вагончик, в котом проживал К., где действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, незаконно приобрел, то есть взял привезенный Ж. пакет желтого цвета с верхушечными частями и листьями дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством – марихуана в количестве 250,52 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» относиться к особо крупным размерам. Приобретенное наркотическое средство Турубов А.А. спрятал у себя в вагончике, расположенном на лесоделяне в местности «<данные изъяты>», в 20км. От <адрес>, где умышленно незаконно хранил до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Кабанского МРО УФСКН России по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств».

Органами предварительного следствия действия Турубова А.А. квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Турубов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того пояснил, что его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей.

Защитник адвокат Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Турубов А.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Турубов А.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Турубова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: копия паспорта (л.д.<данные изъяты>), справка ИЦ МВД РБ (л.д.<данные изъяты>), медицинская справка (л.д.<данные изъяты>), справка с места жительства (л.д. 115), характеристика МО СП «<данные изъяты>» (л.д. <данные изъяты>), справка-характеристика УУМ <данные изъяты> ОМ Ф. (л.д. <данные изъяты>), характеристика генерального директора ООО «<данные изъяты>» Р. (л.д.<данные изъяты>), согласно которых Турубов А.А. характеризуется положительно, копия трудовой книжки (л.д.<данные изъяты>).

При назначении наказания подсудимому Турубову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Турубовым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику личности.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Турубова А.А., прекращении уголовного дела, отягчающих обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Турубовым А.А. преступления, данных о его личности, совокупности смягчающих вину обстоятельств, полагает возможным назначить в отношении Турубова А.А. наказание, для достижения целей его исправления, в виде лишения своды, без реального отбытия наказания, с применением ст. 228 ч.2 УК РФ штрафа, полагая достаточным основного вида наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство марихуана в не высушенном виде массой 248,56 граммов, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), в соответствие со тс. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Турубова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Турубову А.А. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться 1 раз в квартал, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Турубову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство марихуана в не высушенном виде массой 248,56 граммов - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет федерального бюджета, освободив Турубова А.А. выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, в соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева