Приговор от 23.11.2010г. по делу о краже чужого имущества и угрозе убийством ст.ст. 158 ч. 3 п. `а`, 119 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

23 ноября 2010 г. с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Подопригора А. В.,

подсудимого Кожевникова Г. Д.,

защитника Гармаевой А. В., представившей удостоверение № 713 и ордер № 202,

при секретаре Каширихиной Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кожевникова Г. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников Г. Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире, расположенной в <адрес> РБ, ул. <адрес>, где проживает Х.Л.А., чтобы с ней поговорить. Кожевников постучался в дверь, но никто ему не открыл, тогда у него возник умысел, направленный на тайное хищение золотых зубных протезов, поскольку он знал, что Х.Л.А. хранит указанные протезы в спальной комнате. Затем Кожевников, реализуя свой умысел, действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, имеющимся у него ключом открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда из спальной комнаты тайно похитил: 2 золотых зубных мостовидных протеза весом 12,11 граммов стоимостью 650 рублей за 1 грамм золота на общую сумму 7871,5 рублей, деньги в сумме 5000 рублей. С похищенным Кожевников Г. Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х.Л.А. значительный ущерб на сумму 12871,5 рублей.

Кроме того, Кожевников Г. Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в квартире, расположенной в <адрес> РБ, ул. <адрес>, где проживает Х.Л.А., учинил ссору с Х.Л.А.. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у Кожевникова возник умысел, направленный на угрозу убийством Х.Л.А.. Тогда Кожевников, реализуя свой умысел, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, схватил со стола нож, высказывая при этом в адрес Х.Л.А. угрозу: «Я тебе сейчас горло перережу!», на расстоянии 1 метра направил нож лезвием в сторону Х.Л.А., а последняя видя агрессивное состояние Кожевникова, его физическое превосходство, учитывая сложившуюся ситуацию, угрозу убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь.

Подсудимый Кожевников Г. Д. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал. Кожевников Г. Д. суду показал, что ему понятны предъявленные обвинения, он согласен с данными обвинениями, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х.Л.А., как следует из материалов уголовного дела, не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Гармаева А. В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Кожевников Г. Д. признал вину в предъявленных ему обвинениях в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Кожевников Г. Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Кожевникова Г. Д. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Кожевникова Г. Д. правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожевникову Г. Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Кожевникову Г. Д. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, возмещение ущерба, отсутствие судимости. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, с учетом его материального положения, без дополнительного наказания – штрафа. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты при применении основного вида наказания.

Оснований для прекращения уголовного дела по иным основаниям суд не находит, поскольку Кожевниковым совершено тяжкое преступление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 9846,54 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кожевникова Г. Д. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 119 ч. 1 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Кожевникову Г. Д. в 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кожевникову Г. Д. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать в период условного осуждения Кожевникова Г. Д. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Кожевникову Г. Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 9846,54 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: