ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010 года г. Бабушкин
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего федерального судьи Белоусовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Волкова М.Н.,
защитника адвоката Ярец В.В., представившего удостоверение ...... ордер ......
подсудимого Казакова В.В.,
при секретаре Мижитовой Э.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Казакова В.В. ........ года рождения, уроженца ........., ........., ........., ........., проживающего по адресу: ......... юридически не судимого
В совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Казаков В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Так, ........ ........ Казаков В.В. распивал спиртное с малознакомой К. возле магазина «.........» по .......... В ходе чего, К.. попросила Казакова В.В. в магазине «.........», приобрести продукты питания и передала денежные средства в размере 300 рублей. Казаков В.В., взяв у К.. 300 рублей и пакет, с целью положить приобретенные в магазине продукты питания, в котором находилось имущество К.. Далее, ........ около ...... час, Казаков В.В. зашел в магазин «.........», увидев очередь к торговому прилавку не стал ожидать и вышел из магазина, при этом, Казаков В.В. увидел, что К. находится на расстоянии 150 м. от указанного магазина. Казаков В.В. находясь вблизи указанного магазина, ........ около ...... часов, открыв пакет, увидел, что внутри находится: позы весом 1 кг, колбаса копченая «Мясной рожок», весом 300 грамм, булка хлеба, блеск для губ, массажная. расческа, кошелек, принадлежащие К... Предполагая, что в кошельке находятся денежные средства, Казаков В.В. вследствие внезапно возникшего преступной умысла, направленного на тайное хищение, решил совершить кражу пакета с находящимся внутри имуществом К. и денежных средств, в размере 300 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Казаков В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. не наблюдает за ним, и его преступные действия носят тайный характер для К. осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, тайно похитил принадлежащее К. имущество, а именно: пакет полиэтиленовый черного цвета, стоимостью 10 рублей, в котором находились: позы в упаковке весом I кг., стоимостью 120 рублей за I кг, колбаса копченая «Мясной рожок», весом 300 грамм, стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 45 рублей; булка хлеба, стоимостью 15 рублей: массажная расческа, стоимостью 95 рублей; блеск для губ, стоимостью 95 рублей: кошелек из кожезаменителя светло-коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 5100 рублей, материальной ценности не представляющая дисконтная карта компании «Сеть техники», денежные средства в размере 300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб в размере ......... рублей.
Подсудимый Казаков В.В в судебном заседании вину признал в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора, или иного судебного решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаивается, совершил кражу из-за того, что был пьян. Похищенное не вернул, так как ранее не работал. Иск признает в полном объеме. ........., будет рассчитываться с потерпевшей. Спиртное не употребляет, .......... Просит строго не наказывать, обещает, что больше такого не повторится.
Защитник Ярец В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Казаков В.В. на предварительном следствии вину признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, иск признал в полном объеме, просит также учесть его семейное положение и назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просила взыскать с виновного лица причиненный материальный ущерб в сумме ......... рублей, не настаивала на строгом наказании.
Учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Казаков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым, применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд признает верной квалификацию действий Казакова В.В по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании, в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы сведения характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, отсутствие у него судимости. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном.
С учетом характера совершенного преступления, не относящегося к категории тяжких, личности виновного, отсутствия судимости, мнения потерпевшей, а также учитывая, что подсудимый не имеет постоянной работы, суд считает необходимым назначить Казакову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей в период испытательного срока, которые будут способствовать исправлению осужденного.
Назначение других более мягких видов наказания не целесообразно, учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, личность подсудимого. Исправление подсудимого возможно и без применения наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения производства по делу судом не установлено.
Гражданский иск К. о взыскании с Казакова В.В. в возмещение материального ущерба в сумме ......... рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, а также с учетом полного признания иска Казаковым В.В.
Согласно ст. 316 УПК РФ подсудимый освобождается от взыскания процессуальных издержек, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке. Процессуальные издержки следует возместить за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казакова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Казакова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц, в первую среду, возместить причиненный ущерб потерпевшей К.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.
Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Казакова В.В. в пользу К.. в возмещение материального ущерба -......... рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ......... в 10 дней со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному Казакову В.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БЕЛОУСОВА Н.А.