Дело № 1-461/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 23 ноября 2010 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Подопригора А.В.,
Подсудимого Калибина Е.В.,
Защитника - адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 23.11.2010 года,
При секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Калибина Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Калибин Е.В. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Калибин Е.В. распивал спиртное со своим знакомым в доме, расположенном в <адрес> В ходе распития спиртного, у Калибина Е.В., достоверно знающего о том, что возле дома № <адрес> указанной улицы, принадлежащего К., лежат сенные грабли, возник прямой преступный умысел, направленный на кражу зубьев с данных граблей. С этой целью Калибин Е.В., не посвящая в свои преступные намерения знакомого, вышел из дома последнего и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления данных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, в летней кухне взял гаечный ключ. После чего Калибин Е.В. прошел к дому, расположенному в <адрес>, в котором проживает К.., где при помощи принесенного с собою гаечного ключа отвернул крепления 32 металлических зубьев от сенных граблей, стоимостью 170 рублей за каждый зуб, общей стоимостью 5440 рублей.
После чего Калибин Е.В. с похищенными зубьями от сенных граблей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 5440 рублей.
Подсудимый Калибин Е.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии судом решения без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования признает в полном объеме, обязуется выплатить.
Защитник Гармаева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия решения судом, учитывая, что Калибин Е.В. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, просила назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Потерпевшая К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на применение особого порядка принятия решения по делу согласна, о чем имеется её письменное ходатайство, на исковых требованиях настаивала, просила взыскать с Калибина в счет возмещения материального ущерба 5100 рублей, наказание оставила на усмотрение суда.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Калибин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Калибина Е.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы:
1) требование ИЦ МВД РБ в отношении подсудимого (л.д.67),
2) копия приговора <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69);
3) Копия приговора <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-71);
4) Копия постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> Республики Бурятия об условно-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74);
5) Справка – характеристика (л.д.75)
6) Характеристика (л.д.76);
7) Медицинская справка (л.д.77);
8) Заключение судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калибина Е.В. (л.д.13-14);
9) Исковое заявление (л.д.82)
Судом обсуждался вопрос о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Калибина Е.В., однако, оснований к таковому судом не установлено, поскольку примирения с потерпевшим не состоялось, деятельного раскаяния в поведении Калибина Е.В. также не имеется.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Калибиным Е.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, в качестве смягчающих вину обстоятельств – полное признание вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого.
Поскольку Калибин Е.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное преступление, то в его действиях суд усматривает наличие рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ и учитывает таковой в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Суд полагает, что предыдущее наказание не возымело на него должного влияния и воздействия и считает, что исправление Калибина Е.В. возможно достичь, назначив ему наказание только в виде реального лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания. Наказание подлежит назначению с учетом положений ст.68 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать наказание Калибин Е.В. должен в исправительной колонии строгого режима.
Преступление Калибиным Е.В. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании ст.70 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный К. в сумме <данные изъяты> рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит взысканию с Калибина Е.В. на основании ст.1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей под сохранную расписку подлежат оставлению у владельца:
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Калибину Е.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калибина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Калибина Е.В. по приговору <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от <данные изъяты> года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от <данные изъяты> года к вновь назначенному наказанию, окончательно определить к отбытию Калибину Е.В. 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания.
Меру пресечения Калибину Е.В.изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23.11.2010 года.
<данные изъяты>.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
Взыскать с Калибина Е.В. в пользу К. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления.
Судья: Баймеева О.Г.