приговор от 16.11.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Бабушкин

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Белоусовой Н.А.

с участием государственного обвинителя Молоковой Л.В.

защитника- адвоката Гармаевой А.В., представившего удостоверение ....., ордер№.....

подсудимого Агеева А.А.

при секретаре Мижитовой Э.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Агеева А.А. ....... года рождения уроженца ......, ......, ......, ...... ....., ....., проживающего: в ...... ...... ранее судимого ....... ..... районным судом ...... по ст.64 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы, освобожденного. ....... по отбытии срока.

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия гр. Агеев А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ....... около в период времени с ..... часов по адресу: ...... совершил кражу имущества П.с причинением значительного ущерба на сумму 4159 рублей, с незаконным проникновением в жилище и совершили при следующих обстоятельствах.

....... в период времени с ..... часов Агеев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, намереваясь встретить знакомых с целью совместного распития спиртного, пришел по адресу: ...... и находясь, вблизи ......, где проживает Б. и П. зашел в ограду указанного дома. Обнаружив, что двери в веранду дома заперты, посмотрел в окно и убедился, что находящаяся в доме П спит, в этот момент у Агеева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище умышленно, то есть, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, умышленно открыл рамы кухонного окна и через окно незаконно проник в дом. Находясь в доме, Агеев А.А. действуя тайно, прошел в зал, где на диване обнаружил сотовый телефон и пиджак, принадлежащий П. отыскал в кармане пиджака деньги в сумме 2000 рублей, положил телефон и деньги в карман своей мастерки. Затем в кухне отыскал пакет и из шкафа кухонного гарнитура собрал продукты. С похищенным имуществом, принадлежащим П. сотовым телефоном «Nokia» стоимостью 1627 рублей с sim картой стоимостью 100 рублей, на балансе которой было 162 рубля, деньгами в сумме 2000 рублей, пакетом не представляющим ценности, 1 кг гречки по цене 40 рублей, 245 гр. банкой майонеза по цене 30 рублей, 1 литром растительного масла по цене 46 рублей,

1кг сахара по цене 40 рублей,1 кг риса по цене 40 рублей, томатной пастой 270 гр. по цене 30 рублей, 1булкой хлеба по цене 14 рублей,1 пачкой чая по цене 30 рублей, пиалой с вареньем, не представляющей ценности, общей стоимостью 4159 рублей с места преступления скрылся, причинив П.., значительный материальный ущерб на сумму 4159 рублей. Похищенным, распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Агеев А.А. вину признал в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном искренне раскаивается. С самого начала предварительного следствия признал вину, по предложению сотрудников милиции выдал похищенное, извинялся дважды перед потерпевшей, совершил хищение по причине нахождения в нетрезвом состоянии, также не было денег на продукты. ......

Адвокат Гармаева А.В., защищая интересы подсудимого Агеева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Агеев А.А. вину признал, в содеянном раскаивается, своим признанием содействовал раскрытию преступления, содействовал возврату похищенного имущества, гражданский иск потерпевшая не заявляет, просила назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суду пояснила, что иск не заявляет, поскольку похищенное в основной части ей возвращено. Агеев дважды перед ней извинялся, первый раз сразу после совершения хищения. Характеризует его с удовлетворительной стороны, знает, что он работящий, ....... Просит не лишать его свободы, претензий к нему не имеет.

Учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Агеев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Агеева А.А. без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд признает верной квалификацию действий Агеева А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании, в соответствии с п.5 ст. 316 УПК РФ исследованы сведения о личности подсудимого: справка о том, что Агеев А.А. на учете у психиатра не состоит(л.д.62), справки-характеристики по месту жительства (л.д.65-67), требование ИЦ МВД ...... на подсудимого Агеева А.А. (л.д.68), копия приговора в отношении Агеева А.А. (л.д.71-73).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого характеризующегося в целом удовлетворительно, однако как склонного к совершению корыстных преступлений и употреблению спиртного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества.

Отягчающим вину обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности виновного, наличия у него судимости, а также отягчающего вину обстоятельства, его склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Агееву А.А., наказание, связанное с лишением свободы и с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто при наличия контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Агеева А.А. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает необходимым не назначать, поскольку подсудимый не работает и постоянных источников дохода не имеет.

Оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, суд считает необходимым не назначать, при этом учитывая личность подсудимого, его непогашенную судимость и склонность к совершению преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения производства по делу судом также не установлено.

Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу следует признать суммы выплачиваемые адвокату за защиту интересов обвиняемого на предварительном следствии и подсудимого в судебном заседании по назначению. Процессуальные издержки в ходе предварительного следствия составили ...... рублей ...... копейки, при рассмотрении дела в суде составили ...... рубля ...... копеек.

Согласно ст. 316 УПК РФ подсудимый освобождается от взыскания процессуальных издержек, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке. Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Агеева А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически 1 раз в каждую среду месяца являться на регистрацию в указанный госорган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ...... в 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Агееву А.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Белоусова Н.А.