пригвоор от 25.12.2010 года



Дело № 1-46/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 08 декабря 2010 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

Подсудимого Быкова П.С.,

Защитника - адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Быкова П.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Быков П.С. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Быков П.С., следуя в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>» перед прибытием электропоезда на ст. <адрес>, увидел в третьем вагоне с головы состава по ходу движения поезда, ранее не знакомого ему Г., у которого при себе находилась сумка для ноутбука, стоящая рядом с ним на сиденье. Быков П.С. предположил, что в сумке, принадлежащей Г., находятся материальные ценности, и в этот момент у него возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое безвозмездное изъятие у Г. материальных ценностей, находящихся в сумке для ноутбука, с целью обращения их в свою пользу. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Быков П.С. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 52 минуты, находясь в третьем вагоне с головы состава электропоезда № на ст. <адрес>, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику Г., с целью открытого безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, сознавая, что преступный характер его действий является очевидным для Г. и окружающих, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения имуществом, нанес Г. удар стеклянной бутылкой в область переносицы, чем причинил Г. повреждение в виде ссадины на спинке носа, расценивающееся, как не причинившее вред здоровью. При ударе бутылка разбилась и осколком Г. было причинено повреждение в виде ссадины на правой стопе, расценивающееся как не причинившее вред здоровью человека. После чего Быков П.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества, схватив с сиденья, открыто похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:

- сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты>;

- ноутбук марки «Samsung» модель «R510» в комплекте с аккумуляторной батареей, кабелем питания и двумя

CD – дисками с программным обеспечением, общей стоимостью комплекта <данные изъяты>;

- оптическая проводная компьютерная «мышь» марки «А4ТЕСН» модель «Х5-570», стоимостью <данные изъяты>;

- МР-3 плеер производства КНР в комплекте с USB – кабелем общей стоимостью в комплекте <данные изъяты>;

- USB – кабель для сотового телефона, стоимостью <данные изъяты>;

- портмоне, стоимостью <данные изъяты>;

- денежные купюры, находящиеся в портмоне на общую сумму <данные изъяты>;

- зарядное устройство к цифровому фотоаппарату марки «SONY», не представляющее материальной ценности для потерпевшего;

- кожаную обложку для паспорта гражданина РФ, стоимостью <данные изъяты>;

- документы на имя Г., а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, два медицинских страховых полиса, студенческий билет, читательский билет, удостоверение тракториста-машиниста, свидетельство о регистрации транспортного средства, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение оператора по исследованию скважин, удостоверение служащего <данные изъяты> приписное свидетельство, медицинская справка для предъявление о ГИБДД, не представляющие материальной ценности для потерпевшего;

- три банковские кредитные карты на имя Г., не представляющие для потерпевшего материальной ценности;

- пластиковые карты с накопительными скидками, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.

После чего Быков П.С. с указанными вещами с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Быков П.С. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб частично возмещен в сумме <данные изъяты>, исковые требования в части материального ущерба признает на оставшуюся невозмещенной сумму, в части компенсации морального вреда признает частично – не более <данные изъяты>.

Защитник Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Быков П.С. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, исковые требования признает, ущерб частично возмещен, просил назначить минимально возможное наказание и применить ст. 73 УК РФ; в части компенсации морального вреда – в разумных пределах с учетом материального положения подсудимого.

Потерпевший Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на исковых требованиях настаивал: в части материального ущерба – <данные изъяты> (сумма невозмещенного ущерба), просил взыскать моральный вред в сумме <данные изъяты>, поскольку действиями Быкова П.С. ему были причинены нравственные и физические страдания.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, Быков П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Быкова П.С.. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы

1) требование ИЦ МВД РБ на подсудимого (л.д.33 т.2);

2) медицинская справка РПНД в отношении подсудимого (л.д.40 т.2);

3) медицинская справка РНД в отношении подсудимого (л.д.41 т.2);

4) справка о составе семьи (л.д.43 т.2);

5) справка – характеристика (л.д.46 т.2);

6) служебная характеристика (л.д.50 т.2);

7) характеристик (л.д.52 т.2);

8) грамота (л.д.53 т.2);

Судом обсуждался вопрос о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Быкова П.С., однако, оснований к таковому судом не установлено, поскольку, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Быковым П.С. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым для достижения целей наказания и перевоспитания подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и учебы, мнение потерпевшего, не желавшего строго наказывать подсудимого.

Отягчающих наказание Быкову П.С. обстоятельств судом не установлено.

Принимая по внимание то, что Быков П.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб частично возместил, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Принимая во внимание трудное материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Рассмотрев гражданский иск, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования в сумме <данные изъяты> – материальный ущерб, оставшийся не возмещенным. В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации с учетом требований разумности и справедливости. Учитывая материальное положение Быкова П.С., а также степень причиненных потерпевшему Г. нравственных и физических страданий, суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Согласно материалов дела вещественные доказательства – документы и личные вещи потерпевшего Г., возвращены владельцу и подлежат оставлению у последнего; осколки бутылки, хранящиеся в камере хранения <адрес>, подлежат уничтожению; сумка-барсетка, в которой находятся три ручки шариковые, пять тетрадей в клетку 48 листов, одна тетрадь в клетку 96 листов, две тетради в клетку 12 листов, словарь юридических терминов, брошюра «Шпаргалки по гражданскому процессу», брошюра «Шпаргалки по уголовному процессу», фрагмент тетрадного листа с надписью <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <адрес> - вернуть потерпевшему Г., кассовые и товарные чеки на похищенное имущество, отпечатки пальцев, принадлежащие Быкову П.С. и Г., проездные билеты на электропоезд №, два фрагмента тетрадного листа с рукописными надписями – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Быкову П.С. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Быкову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на условно-осужденного Быкова П.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Быкову П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: осколки бутылки, хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить; сумку-барсетку, в которой находятся три ручки шариковые, пять тетрадей в клетку 48 листов, одна тетрадь в клетку 96 листов, две тетради в клетку 12 листов, словарь юридических терминов, брошюра «Шпаргалки по гражданскому процессу», брошюра «Шпаргалки по уголовному процессу», фрагмент тетрадного листа с надписью <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <адрес> - вернуть потерпевшему Г., кассовые и товарные чеки на похищенное имущество, отпечатки пальцев, принадлежащие Быкову П.С. и Г., проездные билеты на электропоезд №, два фрагмента тетрадного листа с рукописными надписями – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Быкова П.С. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Быкова П.С. в счет компенсации морального вреда в пользу Г. <данные изъяты>.

Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: О.Г.Баймеева