приговор от 08.12.2010 года



Дело № 1-481-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 08 декабря 2010 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

подсудимой Арефьевой Г.А.,

защитника – адвоката Павлова И.Ф. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кривощековой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Арефьевой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Арефьева Г.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, летом ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Арефьевой Г.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение с целью сбыта, а в последующем сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, в качестве алкогольного напитка жителям ст. <адрес> и незаконного получения прибыли.

Для реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Арефьева Г.А. на территории рынка <адрес> РБ у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2 литров, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт» этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые»», и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей. После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хранение в целях последующего сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья населения, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Арефьева Г.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и, не смотря на это, желая действовать именно таким образом, то есть действуя умышленно, принесла к себе домой по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2 литров, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт» этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые»», и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, где хранила ее для вышеуказанных целей до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Арефьева Г.А. окол0 <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осознавая, что хранящаяся у нее с целью сбыта спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья человека, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий, умышленно сбыла, то есть продала И. за 50 рублей указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 200мл. Реализованная Арефьевой Г.А. спиртосодержащая жидкость имеет отклонения от требований ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт» этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые»», так как не выдерживает требований к крепости и пробы на чистоту, объемная концентрация этилового спирта не менее 88,5%, содержит повышенное количество сивушного масла -20,1мг/дм3, при установленной норме 8,0мг/дм3, посторонние примеси – диэтилфталат - денатурирующий компонент при установленной норме – не допускается. В связи с наличием в указанной спиртосодержащей жидкости примеси диэтилфталата, присутствие которого не допускается, жидкость является токсичной, следовательно является опасной для жизни и здоровья человека, и не пригодной к употреблению в качестве алкогольного напитка. Тем самым Арефьева Г.А., из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществила незаконное хранение с целью сбыта и сбыт Иваненко продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Органами предварительного следствия действия Арефьевой Г.А. квалифицированны по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Арефьева Г.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суду показала, что имеет троих детей, одного несовершеннолетнего, на работу не может устроиться, сама болеет, у нее тяжелые жизненные условия.

Защитник адвокат Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Арефьева Г.А. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что обвинение, с которым согласился подсудимая Арефьева Г.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Арефьевой Г.А. правильно квалифицированны по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 14.2 КоАП РФ, привлекалась к уголовной ответственности за реализацию спиртосодержащей жидкости. Со слов жителей и соседей характеризуется отрицательно, медицинская справка (л.д.<данные изъяты>), копии постановлений <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), копия приговора <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), копия постановления <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>).

При назначении наказания подсудимой Арефьевой Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, характеризующегося в целом посредственно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее и ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учел полное признание Арефьевой Г.А. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, 1996 года рождения, состояние здоровья подсудимой и тяжелые жизненные условия.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Арефьевой Г.А., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Суд, принимая во внимание, что Арефьева Г.А. совершила умышленное преступление, его тяжесть и общественную опасность, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, ранее не однократно привлекалась к уголовной и административной ответственности, из чего суд делает однозначный вывод о криминальной направленности Арефьевой Г.А., о ее не желании встать на путь исправления, делать для себя должных выводов, в связи с чем считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания явилось для нее не достаточным, и считает, что наказание ей, с учетом альтернативных его видов, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одна денежная купюра, достоинством 50 рублей серии Ьм – в ходе предварительного следствия возвращена У. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), бесцветная ПЭТ-бутылка, емкостью 0,5 литра, с содержимым в виде прозрачной жидкости с характерным запахом спирта, бесцветная ПЭТ-бутылка, емкостью 1,0 литра, с содержимым в виде прозрачной жидкости с характерным запахом спирта – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ (л.д.<данные изъяты>) – по вступлению приговора в законную силу – подлежат, в соответствие со ст. 81 УПК РФ – уничтожению, копия денежной купюры, достоинством 50 рублей, серии Ьм – хранящаяся при уголовном деле (л.д.41-42) – по вступлению приговора в законную силу – подлежит хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Арефьеву Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Арефьевой Г.А. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Арефьевой Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем – по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бесцветную ПЭТ-бутылка, емкостью 0,5 литра, с содержимым в виде прозрачной жидкости с характерным запахом спирта, бесцветную ПЭТ-бутылка, емкостью 1,0 литра, с содержимым в виде прозрачной жидкости с характерным запахом спирта – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ – по вступлению приговора в законную силу –уничтожить, копию денежной купюры, достоинством 50 рублей, серии Ьм – хранящуюся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере <данные изъяты> рубля, выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденная в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева