приговор от 15.12.2010 года



Дело № 1-488/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года с.Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Зандановой О.Б.,

Подсудимой Слинчук Н.В.,

Защитника адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 15.12. 2010 года,

При секретаре Тимошенко Н.В., а также потерпевшего З., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Слинчук Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Слинчук Н.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между Слинчук Н.В. и З., находившимися в алкогольном опьянении в ограде дома <адрес>, произошла ссора, в ходе которой З. стал предъявлять претензии Слинчук Н.В. по факту употребления последней спиртных напитков. Далее, находясь в квартире № по вышеуказанному адресу в спальной комнате между Слинчук Н.В. и З. вновь произошла ссора, в ходе которой З. схватил Слинчук Н.В. за волосы. Слинчук Н.В., с целью напугать З., желая прекращения ссоры, вышла в кухню, где из ящика стола взяла кухонный нож. Вернувшись в спальную комнату, держа нож в правой руке, демонстрируя его, с целью напугать З., потребовала прекратить ссору. Однако З., не реагируя на требования Слинчук Н.В., продолжал ругаться, высказывая Слинчук Е.В. претензии. В этот момент у Слинчук Н.В. на почве возникших неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни З. Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни З., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Слинчук Н.В. умышленно ножом нанесла З. один удар в область расположения жизненно – важных органов, а именно в грудную клетку слева, причинив З. проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, сопровождающиеся гемопневмотораксом, расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Слинчук Н.В. в судебном заседании признала свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о принятии решения судом без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое она заявила добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия принятия судом такого решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования признает в полном объеме.

Защитник Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, учитывая, что Слинчук Н.В. вину полностью признала, в содеянном раскаивается, просил при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Потерпевший З. с применением особого порядка по делу согласен, претензий к Слинчук Н.В. не имеет, просил строго не наказывать ее, т.к. он ее простил.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сама Слинчук Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Слинчук Н.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы:

1) Справка-характеристика на подсудимую (л.д.45);

2) Справка-характеристика на подсудимую (л.д.46);

3) Справка-характеристика на потерпевшего (л.д.47);

4) Требование ИЦ МВД РБ на подсудимую (л.д.48);

5) Медицинская справка (л.д.49);

6) Копия свидетельство о рождении С. (л.д.52);

7) Копия свидетельство о рождении С. (л.д.54);

8) Справка МУЗ «Кабанская ЦРБ» о стоимости лечения З. (л.д.58);

9) Исковое заявление (л.д.59-60).

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Слинчук Н.В., однако, оснований к таковому суд не находит, поскольку совершенное ею преступление относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Слинчук Н.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства с удовлетворительной стороны, не имеющей судимости, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Принимая во внимание совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Слинчук Н.В.. минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи УК РФ.

Учитывая, что Слинчук Н.В. в содеянном раскаивается, на иждивении имеет двоих малолетних детей, потерпевший претензий к ней не имеет, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Гражданский иск прокурора признан подсудимой, обоснован и подлежит взысканию в порядке ст.1064 ГК РФ с подсудимой.

Вещественные доказательства: нож кухонный, хранящийся в <адрес> подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи подсудимой Слинчук Н.В. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слинчук Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Слинчук Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Слинчук Н.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Слинчук Н.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, а именно нож, хранящийся в <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Баймеева О.Г.