П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
13 декабря 2010 года с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
судьи Убушуевой Э. Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Ботоева С. Б.,
подсудимого Часоводцева А.А.,
защитника адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 13.12. 2010 года,
при секретаре Тимошенко Н.В.,
гражданского ответчика Часоводцева А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Часоводцева А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Часоводцев А.А.. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Часоводцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в ограде дома <адрес>, где распивал спиртное со своими знакомыми, там же находился его сын Ч. Во время разговора между Часоводцевым А.А. и Ч. произошла ссора, в ходе которой Ч. оскорблял Часоводцева А.А..
В этот момент у Часоводцева А.А. на почве возникших неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ч. Реализуя свой умысел, Часоводцев А.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ч., около 18 часов того же дня ножом, который находился при нем, нанес Ч.. один удар в область грудной клетки и один удар в область спины, причинив тем самым последнему: колото-резанную рану грудной клетки слева, расценивающуюся как причинившее легкий вред здоровью, вызванное кратковременным расстройством здоровья на срок до 3-х недель (менее 21 дня); проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, сопровождавшееся гемопневмотораксом слева, геморрагическим шоком 3 степени, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Часоводцев А.А. в судебном заседании признал вину в полном объеме и суду показал, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия принятия судом такого решения без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования прокурора в сумме <данные изъяты> признает в полном объеме, согласен возместить.
Защитник Яновский В. И. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, ибо его подзащитный Часоводцев А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, как и признал заявленный гражданский иск.
Потерпевший Ч.. в судебное заседание не явился, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеется его заявление (л.д. 64).
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Часоводцев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Часоводцева А.А.. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы:
1) медицинская справка (л.д.50);
2) характеристика на подсудимого (л.д.51);
3) справка-характеристика на подсудимого (л.д.52);
4) требование ИЦ МВД РБ на подсудимого (л.д.53);
5) справка МУЗ «Кабанская ЦРБ» о стоимости лечения Ч.. (л.д.54);
6) исковое заявление (л.д.55-56).
Обстоятельств, отягчающих наказание Часоводцеву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Часоводцеву А.А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие судимости, поведение потерпевшего. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку совершенное Часоводцевым А.А. преступление относится к категории тяжких.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: <данные изъяты> рублей – в ходе предварительного расследования, и <данные изъяты> рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ о взыскании с Часоводцева А.А. <данные изъяты> в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, потраченных на лечение Ч.. доказан и обоснован, признан Часоводцевым А.А. и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Вещественнее доказательство - нож, хранящийся в камере хранения <адрес>, подлежит уничтожению в силу ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Часоводцева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На период испытательного срока обязать Часоводцева А. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Часоводцеву А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: <данные изъяты> – в ходе предварительного расследования, и <данные изъяты> - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Часоводцева А.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: . Убушуева Э. Б.
.