Дело № 1-486/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 года с.Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В.,
подсудимого Черниговского Ю.А.,
защитника - адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 16.12.2010 года,
при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черниговского Ю.А., <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.2 п. «в», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине мая 2010 года, в период второй декады месяца, у гр. Черниговского Ю.А., находящегося в магазине <данные изъяты> расположенном <адрес> знающего, о том, что посев и выращивание сортов мака, содержащего в себе наркотические вещества законом запрещено, возник преступный умысел на посев и выращивание наркотикосодержащего растения мак на своем приусадебном участке, расположенном <адрес>, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства и продажи. Реализуя свой преступный умысел гр. Черниговский Ю.А. купил в указанном магазине один пакетик семян растения мак, принес его домой по вышеуказанному адресу. В начале июня 2010 года, в период первой декады месяца, когда началась посадка, гр. Черниговский Ю.А. у себя в огороде, расположенном <адрес> на специально приготовленных им грядах из почвы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает деяние в отношении растения, содержащего наркотические вещества, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, обеспечивающего безопасность здоровья населения и желая их наступления, незаконно посеял в начале июня 2010 года, в период первой декады месяца, в дневное время не установленное следствием количество семян растения мак, путем внесения их в почву вместе с семенами свеклы и укропа для дальнейшего возделывания. После посева и всхождения ростков наркотикосодержащего растения мак, он периодически производил полив, прополку от сорных растений, тем самым ухаживал за посевами высеянного растения мак, создав специальные условия с целью возделывания его до стадии созревания, чтобы они были пригодны для изготовления наркотических средств. Тем самым Черниговский Ю.А. получил не установленное следствием количество кустов наркотикосодержащего растения рода Papaver. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в ходе проведения обыска у гр. Черниговского Ю.А. по <адрес> в огороде в грядах с укропом и свеклой обнаружено и изъято наркотикосодержащее растение мак в количестве 24 куста общей массой в высушенном до постоянной массы виде в количестве 17,6 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 454 от 3 сентября 2004 года « о запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» относится к крупному размеру.
Кроме этого, Черниговский Ю.А. имея намерение получения дохода путем продажи имеющегося у него наркотического средства - маковая солома в количестве 102,3 грамма, незаконно приобретенное им в конце июля 2010 года, в период третей декады месяца, на грядах с укропом и свеклой, расположенных в его огороде <адрес>, и незаконно хранившееся у него на веранде его дома по вышеуказанному адресу, незаконно с целью сбыта, продал данное наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут у Черниговского Ю.А., проживающего: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Черниговский Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут прошел на веранду своего дома, расположенного <адрес>, где сложил в полимерную сумку из-под муки наркотикосодержащее растение мак, являющееся наркотическим средством - маковая солома в количестве 102,3 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится крупному размеру, вынес его за ограду своего дома и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, обеспечивающего безопасность здоровья населения и желая совершения указанных действий, находясь возле ограды своего дома <адрес>, незаконно сбыл, т.е. продал за <данные изъяты> гражданину под псевдонимом «И.», участвующему и действующему в соответствии со ст.6,89 Федерального Закона « Об оперативно - розыскной деятельности», регламентирующих проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома в количестве 102,3 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится крупному размеру. Тем самым Черниговский Ю.А. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома в крупном размере в количестве 102,3 грамма гражданину под псевдонимом «И.», который в свою очередь изъял данное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым гр. Черниговский Ю.А. свои преступные действия не довел конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Черниговского Ю.А., проживающего: <адрес>, достоверно знающего, что в его огороде по вышеуказанному адресу произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере без цели сбыта, Черниговский Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, взяв из дома полиэтиленовый пакет, прошел к задам своего огорода, расположенного <адрес>, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, собрал, срывая руками в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана. После чего Черниговский, взяв из дома <данные изъяты>, находясь у себя в ограде, и с целью повышения концентрации наркотика сложил <данные изъяты>. После чего спустя 15-20 минут Черниговский Ю.А. через <данные изъяты>, получив при этом наркотическое средство- гашишное масло в количестве 0,2501 грамма, смешал его с табаком и сложил в полимерный пакетик из-под сигарет. После чего с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, принес в свой дом по вышеуказанному адресу, где спрятал в серванте и незаконно хранил без цели сбыт до ДД.ММ.ГГГГ. Оставшуюся часть верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопли, являющееся наркотическим средством- марихуана в количестве 12,54 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « о крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится крупному размеру в полиэтиленовом пакете черного цвета с целью незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, спрятал в бане, расположенной в ограде его дома по адресу: <адрес> и умышленно, осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта и желая этого, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство- марихуана в количестве 12,54 грамма до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в ходе проведения обыска у гр. Черниговского Ю.А. по <адрес> в бане обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана в количестве 12,54 грамма.
В судебном заседании Черниговский Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью по всем пунктам предъявленного обвинения и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Черниговского Ю.А., данные им в ходе предварительного следствия. Из показаний Черниговского Ю.А. на л.д. 124-128, 142-144 следует, что вину в предъявленном обвинении он признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в <адрес> он проживает со своей гражданской женой М-к. и ее сыном А.. В гражданском браке проживает уже 7 лет. Образование у него 1 класс <данные изъяты>. Тогда ему и дали инвалидность, так как его этим летом лягнул конь. Получает деньги по инвалидности, на эти деньги и проживает. На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра, но на приеме уже давно не был. Наркотические средства путем курения употребляет с 12 лет. Этой весной, примерно в мае месяце 2010 года, где-то в середине, он в магазине <адрес> увидел семена мака и решил их купить для того, чтобы посадить у себя в огороде для себя и вырастить их. Где-то в начале июня 2010 года он посадил на двух грядках вместе с укропом и свеклой на своем приусадебном участке семена мака, чтобы потом можно было изготовить наркотик или продать этот мак. Мак вместе с укропом и свеклой он пропалывал от сорняков, периодически поливал, подрыхлял землю. В июле месяце этого года к нему обратился молодой парень, но имени он его уже не помнит, знает только то, что тот проживает в <адрес>, с предложением обменять у него растение мак на продукты питания, курево, так как пенсия у него не очень большая, около <данные изъяты>, а семью надо кормить, он согласился и нарвал пару кустов мака, а парень дал ему сигарет и растительного масла. После этого этот парень еще приезжал к нему в июле 2010 года, но точную дату он назвать не может, так как не помнит. Он так же нарвал мака, а взамен тот принес ему продукты. В середине или уже в конце июля 2010 года к нему в огород залезли какие-то парни и что-то делали в огороде. Он увидев их, вышел из дома, парни рвали мак. Он прикрикнул на них и парни убежали. Тогда на следующий день он решил вырвать большие кусты мака, чтобы высушить их, подумав, вдруг приедет тот парень еще раз из <адрес>. Он вырвал большие кусты мака и положил их на веранду, там они и лежали, но парень больше не приезжал. В конце ДД.ММ.ГГГГ, уже вечером, он мылся в бане, выйдя после бани, его пасынок А. сказал ему, что за оградой его ждет молодой парень, хочет поговорить. Он вышел за ограду и увидел молодого парня, среднего роста и телосложения, парень был в кепке. Он поздоровался с парнем, познакомился, назвав свое имя, парень тоже представился, но имени его он не помнит уже. Они присели на лавочку около дома, разговаривали на разные темы, потом парень спросил, не знает ли он, где в селе можно приобрести мак, чтобы сварить «ханки». Он поинтересовался у него, есть ли у парня продукты. Парень сказал ему, что у него только деньги в сумме <данные изъяты>, а продуктов нет. Тогда он согласился дать ему мак за деньги. Он сказал парню идти за ним, они зашли в ограду. Парню он сказал подождать в ограде, а сам пошел на веранду, где собрал в сумку из-под муки мак, который у него там лежал. Он вышел из дома, подошел к парню, в ограде они еще немного поговорили, он попросил у парня деньги, парень ему их дал в сумме <данные изъяты> и он сказал ему, что так же он мак меняет и на «анашу» и если парень еще захочет приехать, то может привезти ему «анаши». Тут вышел А. и он попросил его сходить в огород для того, чтобы тот посмотрел есть ли на грядках еще мак. Так как на улице уже темнело, А. взял фонарик и пошел в огород. А. вернулся и сказал, что еще есть мак и его там хватает. Он и парень вышли из ограды, где он отдал сумку с маком. После чего они попрощались, парень пошел по улице, а он зашел в ограду своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к его дому подъехала автомашина УАЗик, он увидев машину в окно, вышел из дома, там стоял парень-бурят, который представился сотрудником наркоконтроля, из машины вышел следователь и еще двое парней, которые пошли за соседями. Они все зашли в дом, где следователь в присутствии двух соседей ознакомил его с постановлением суда о разрешении обыска у него дома, но так как он не имеет читать, то читала его гражданская жена. Затем при соседях перед началом обыска следователь ему предложила добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства, на что он сказал, что ничего такого у него нет. Тогда в присутствии соседок сотрудники наркоконтроля начали проводить обыск, в ходе которого в зале в серванте нашли «химку», которую он изготовил для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в ограде своего дома. Поясняет, что благодаря «химке», он покурив, чувствует себя спокойнее, курит 2-3 раза в месяц. Коноплю собирает у себя в огороде, которая стала расти там из-за того, что он выбрасывал туда «вторяки»,т.е. оставшуюся после изготовления «химки» коноплю и вот уже второй год у него в огороде произрастает пара кустов конопли. Раз в месяц он собирает <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ днем он таким же способом приготовил «химку» и смещал ее с табаком, покурив немного, а остальное оставил, чтобы покурить позже в течение месяца. Дальше в ходе обыска в бане был обнаружен и изъят черный пакет с коноплей, которую он нарвал ДД.ММ.ГГГГ днем, часть использовал, а часть оставил, чтобы потом сварить еще «химки». Потом на крыше бани нашли и изъяли банку с «маркой», которую он положил за день до обыска туда. Банку и тряпку он использовал для изготовления «химки» для личного употребления. Все изъятое в присутствии него и соседок было упаковано в пакеты, опечатано печатью, сделаны пояснительные надписи, где соседи расписались. Затем в огороде на грядках с укропом и свеклой были изъяты кусты мака в количестве 24 штуки, которые так же упаковали в пакет, опечатали печатью, на листе бумаги написали надпись, где соседи расписались. По окончании обыска следователь составила протокол, с которым он и соседки ознакомились и поставили свои подписи. По поводу изъятого он сказал, что все принадлежит ему. Мак, т.е. семена мака он приобрел в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, номер дома не знает, так как на нем не написано. О том, что оборот наркотических средств запрещен законом он знал.
Кроме признательных показаний самого Черниговского Ю.А., его вина в совершении указанных преступлений при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, свидетель П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него также были приглашены второй участвующий и гражданин, которому был присвоен псевдоним «И.», выступающий в роли покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> имеется оперативная информация о том, что гр. Черниговский Ю.А., <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Черниговского Ю.А. и привлечение его к уголовной ответственности, а так же порядок проведения данного мероприятия. После этого всем участникам ОРМ была продемонстрирована копия ф-1Н на гражданина Черниговского Ю.А., <данные изъяты>. Так же им была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному обороту наркотических средств. После этого «И.», он, второй участвующий, водитель К. и о\у М. на автомашине <данные изъяты> выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия в <адрес>. В 19 часов 30 минут приехав в <адрес>, свернули на дорогу, ведущую к берегу <данные изъяты>. На берегу <данные изъяты> машина остановилась, все вышли из машины. После чего М. в их присутствии произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «И.», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем М. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее М. в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством в <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> и вручил их гр. "И.", о чем М. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Так же "И." был передан диктофон. Затем М. в присутствии их произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем М. составил соответствующий акт, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. После этого все участники ОРМ на досмотренной автомашине <данные изъяты> выехали в <адрес>. Проехав через <адрес>, в конце данной улицы развернулись и направились в обратном направлении. После того как проехали <адрес>, свернули на обочину с левой стороны дороги и в метрах 20 от указанного дома остановились. "И." вышел из машины и направился в сторону <адрес> подойдя к воротам, стал стучать.. Через некоторое время из ворот вышел молодой человек, европейской национальности в возрасте 16-18 лет, с которым "И." поздоровался и они присели на лавочку, где сидели и разговаривали. Примерно через 20 минут из ограды вышел мужчина в возрасте 30-35 лет, коротко стриженный, русский, не высокого роста, худощавого телосложения, который был одет в футболку светлых тонов и темные трико. Данный мужчина был опознан ими как гражданин Черниговский Ю.А., ксерокопию формы № 1 которого они видели перед этим. Черниговский поздоровался с "И." и присел на лавочку. В это время молодой человек, сидевший на лавочке с гражданином под псевдонимом «И.», отошел от них по направлению к ограде дома. "И." и Черниговский сидели на лавочке и разговаривали около 10 минут. Затем они встали и зашли в ограду дома, где так же находились около 5 минут. После того как они вновь вышли из ограды, в руках у Черниговского была чем-то наполненная сумка. Данную сумку Черниговский передал гражданину под псевдонимом «И.». После чего "И." еще немного поговорили и, попрощавшись с Черниговским, направился в их сторону, а Черниговский зашел в ограду своего дома. После того как гражданин под псевдонимом «И.» сел в машину с полимерной сумкой в руках, они все вместе поехали в обратном направлении из <адрес>. Свернув с дороги и подъехав к тому же месту, где ранее проводились досмотры, машина остановилась, все участники данного ОРМ вышли. После чего М. в присутствии него и второго участвующего предложил гражданину под псевдонимом «И.» добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. После чего гражданин под псевдонимом «И.» сказал, что желает добровольно выдать, находящуюся у него полимерную сумку с растительной массой внешне похожую на растение мак, пояснив при этом, что данную сумку с растительной массой похожей на растение мак он приобрел около <адрес> у Черниговского Ю. за <данные изъяты>. В ходе дальнейшего личного досмотра гражданина под псевдонимом «И.» ничего запрещенного обнаружено не было. Добровольно выданную гражданином под псевдонимом «И.» полимерную сумку с растительной массой внешне похожей на растение мак М. в присутствии него и второго участвующего упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал его печатью наркоконтроля, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. Обо всем этом М. составил соответствующий акт, с которым они все ознакомились и поставили свои подписи. После этого М. в присутствии них осмотрел автомашину <данные изъяты>, в ходе осмотра в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено ничего не было, о чем М. составил соответствующий акт об осмотре, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, в судебном заседании оглашены показания, не явившихся свидетелей Д., М., К., гражданина под псевдонимом «И.», А., С., П., данные ими в ходе предварительного следствия.
Показания свидетеля Д. на л.д.88-90 аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля П..
Из показаний свидетеля М. на л.д.91-93 следует, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что гр. Черниговский Ю.А., <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им было вынесено постановление о проведении данного мероприятия, которое было утверждено <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ им для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены два участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гражданин, которому был присвоен псевдоним «И.», выступающий в роли покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> имеется оперативная информация о том, что гр. Черниговский Ю.А., <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Черниговского Ю.А. и привлечение его к уголовной ответственности, а так же порядок проведения данного мероприятия. После этого всем участникам ОРМ была продемонстрирована копия ф-1Н на гражданина Черниговского Ю.А., <данные изъяты>. Всем участникам ОРМ была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному обороту наркотических средств. После этого "И.", два участвующий, водитель К. и он на автомашине <данные изъяты> выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия в <адрес>. Приехав в <адрес>, автомашина свернула на дорогу, ведущую к берегу <данные изъяты>. На берегу <данные изъяты> машина остановилась, все вышли из машины, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «И.», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие и гражданин под псевдонимом «И.» ознакомились и поставили свои подписи. Потом он в присутствии участвующих осмотрел, денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством в <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, которые ранее были отксерокопированы в помещении <данные изъяты> в присутствии участвующих и вручил их гражданину под псевдонимом «И.», о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие и гражданин под псевдонимом «И.» ознакомились и поставили свои подписи. Так же "И." был передан цифровой диктофон. После этого он произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе досмотра в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил акт, с которым участвующие и водитель ознакомились и поставили свои подписи. После этого все участники ОРМ сели в досмотренную автомашину и выехали в <адрес>. Проехав через <адрес> в конце улицы развернулись и направились в обратном направлении. После того как проехали <адрес>, свернули на обочину с левой стороны дороги и в метрах 20 от указанного дома остановились. "И." вышел из машины и направился в сторону <адрес>, а они оставались в машине и наблюдали за гражданином под псевдонимом «И.». Подойдя к воротам, "И." стал стучать в ворота, залаяли собаки. Через некоторое время из ворот вышел молодой парень, европейской национальности на вид около 16-18 лет, с которым "И." поздоровался, они сели на лавочку, расположенную около забора данного дома, где сидели и разговаривали. Спустя какое-то время из ограды вышел мужчина в возрасте 30-35 лет, коротко стриженный, европейской национальности, не высокого роста, худощавого телосложения, который был одет в светлую футболку и треко темного цвета. Данный мужчина был опознан ими как гражданин Черниговский Ю.А.,<данные изъяты>. Черниговский поздоровался с "И." и присел на лавочку рядом с ним. В это время молодой человек, сидевший на лавочке с гражданином под псевдонимом «И.», отошел от них по направлению к ограде дома. "И." и Черниговский сидели на лавочке и разговаривали около 10 минут. Затем они встали и зашли в ограду дома,где так же находились несколько минут. После, когда они вышли из ограды в руках у Черниговского была чем-то наполненная сумка из под муки. Данную сумку Черниговский передал гражданину под псевдонимом «И.». После чего "И." попрощавшись с Черниговским и направился в их сторону, а Черниговский зашел в ограду своего дома. После того как гражданин под псевдонимом «И.» сел к нам в машину с сумкой в руках, они все вместе поехали в обратном направлении из <адрес>. Свернув с дороги и подъехав к тому же месту, где ранее проводились досмотры, машина остановилась, все участники данного ОРМ вышли, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «И.», в ходе которого он добровольно находящуюся у него полимерную сумку с растительной массой зеленого цвета внешне похожую на растение мак, пояснив при этом, что данную сумку с растительной массой зеленого цвета похожей на растение мак он приобрел около дома <адрес> у Черниговского Ю. за <данные изъяты>. В ходе дальнейшего личного досмотра гражданина под псевдонимом «И.» у него ничего запрещенного обнаружено не было. Добровольно выданную гражданином под псевдонимом «И.» полимерную сумку с растительной массой зеленого цвета внешне похожей на растение мак он в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал его печатью № <данные изъяты>, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После этого он в присутствии участвующих осмотрел автомашину <данные изъяты>, в ходе осмотра в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено ничего не было, о чем он составил соответствующий акт о досмотре, с которым участвующие и водитель ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено.
Из показаний свидетеля под псевдонимом «И.» на л.д.97-99 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен <данные изъяты> М. для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств и мне был присвоен псевдоним «И.». Кроме него также были приглашены два участвующий для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> имеется оперативная информация о том, что гр. Черниговский Ю.А., <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Черниговского Ю.А. и привлечение его к уголовной ответственности, а так же порядок проведения данного мероприятия. После этого всем участникам ОРМ была продемонстрирована копия ф-1Н на гражданина Черниговского Ю.А., <данные изъяты>. Так же им была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному обороту наркотических средств, а так же и то, что участникам в дальнейшем может быть предложено удостоверить все обстоятельства и результаты проведенного оперативно- розыскного мероприятия. После этого он, два участвующий, водитель и М. на автомашине <данные изъяты> выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия в <адрес>. Приехав в <адрес> они свернули на дорогу, которая ведет к берегу <данные изъяты>. На берегу <данные изъяты> они остановились, все вышли из машины, где М. в присутствии участвующих досмотрел его, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем М. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Потом М. в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством в <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> и вручил их ему, о чем М. составил соответствующий акт, с которым участвующие и он ознакомились и поставили свои подписи. Так же ему был передан диктофон для фиксации разговора при приобретении наркотических средств. После М. произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем М. составил акт, с которым участвующие и водитель ознакомились и поставили свои подписи. После этого все участники ОРМ сели в досмотренную автомашину и выехали в <адрес>. Проехав через <адрес> в конце улицы развернулись и направились в обратном направлении. Проехав <адрес>, свернули на обочину с левой стороны дороги и в метрах 20 от указанного дома остановились. Он вышел из машины и направился в сторону <адрес>, а участвующие, водитель и М. оставались в машине и стали наблюдали за ним. Подойдя к воротам, он постучал в ворота указанного дома, где залаяли собаки. Через некоторое время из ворот вышел молодой парень, русский в возрасте 16-18 лет, с которым он поздоровался. У парня под глазом был синяк. Он спросил у парня дома ли Ю.. После того как он узнал, что Ю. находится дома, но в это время моется в бане, они присели на лавочку, расположенную около забора данного дома, где сидели и разговаривали о жизни в деревне. Во время разговора он узнал, что Ю. приходится молодому человеку отчимом. Примерно через минут 20 из ограды вышел мужчина в возрасте 30-35 лет, коротко стриженный, с слегка выпученными глазами, европейской национальности, не высокого роста, худощавого телосложения, который был одет в светлую футболку с рисунком и трико темно-синего цвета. Данный мужчина им был опознан как гражданин Черниговский Ю.А.,<данные изъяты>. Он поздоровался с Черниговским Ю. и он присел на лавочку рядом с ним. В это время молодой человек, с которым он разговаривал до этого, отошел от них в сторону калитки ведущей в ограду дома. Во время разговора, он пояснил Черниговскому, что отдыхает с «братвой» на <адрес>, а сам он с <адрес>. Ранее от городских ребят, с которыми он приезжал в прошлом году в <адрес>, узнал, что здесь можно приобрести мак. При этом Ю. он пояснил, что болеет и поинтересовался у него не знает ли он где можно приобрести мак. На что Ю. ему сказал, что он может приобрести немного мака у него, но только за деньги или в обмен на продукты питания. После этого он сказал Ю., что у него всего <данные изъяты>. Ю. сказал, чтобы он шел за ним. Он и Ю. зашли в ограду его дома, где Ю. спросил у него про деньги, которые он ему сразу же передал. Затем Ю. зашел на веранду дома, а он остался во дворе. Через две-три минуты Ю. вышел из веранды, в руках у него была полимерная сумка из-под муки, в которой находилась растительная масса зеленого цвета по внешним признакам похожая на мак. Находясь в ограде дома Ю. ему сказал, что он также мак меняет на «анашу». И если он в следующий раз к нему приедет, то так же могу привезти как деньги, так и «анашу». После этого Ю. сказал, подошедшему к ним пасынку, чтобы он сходил в огород и посмотрел, сколько еще осталось мака. Когда пасынок Ю. подошел, он сообщил, что мака еще достаточно и они с Ю. вышли из ограды дома. Сумка с растительной массой все время была в руках у Ю.. Находясь на улице Черниговский передал ему полимерную сумку из-под муки с растительной массой. После чего он попрощавшись с Черниговским направился в сторону, где стояла автомашина <данные изъяты> а Черниговский зашел в ограду своего дома. После того как он сел с сумкой в руках, они все вместе поехали в обратном направлении из <адрес>. Свернув с дороги и подъехав к тому же месту, где ранее проводились досмотры, машина остановилась, все участники данного ОРМ вышли. После чего М. в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полимерную сумку с растительной массой зеленого цвета внешне похожую на растение мак, и пояснил, что данную сумку с растительной массой зеленого цвета похожей на растение мак он приобрел около <адрес> у Черниговского Ю. за <данные изъяты>. В ходе дальнейшего его личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Добровольно выданную им полимерную сумку с растительной массой внешне похожей на растение мак М. в присутствии него и участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал его печатью <данные изъяты>, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом М. составил соответствующий акт, с которым участвующие и он ознакомились и поставили свои подписи. После этого М. в присутствии участвующий осмотрел автомашину <данные изъяты>, в ходе осмотра в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено ничего не было, о чем М. составил соответствующий акт об осмотре, с которым он и участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено.
Из показаний свидетеля К. на л.д.94-96, 100-101 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен <данные изъяты> М. для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве водителя. Кроме него также были приглашены два участвующий для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гражданин, которому был присвоен псевдоним «И.», выступающий в роли покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> имеется оперативная информация о том, что гр. Черниговский Ю.А., <данные изъяты>, проживающий по адресу <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Черниговского Ю.А. и привлечение его к уголовной ответственности, а так же порядок проведения данного мероприятия. После этого всем участникам ОРМ была продемонстрирована копия ф-1Н на гражданина Черниговского Ю.А., <данные изъяты> После этого он, два участвующий, гражданин под псевдонимом «И.» и М. на автомашине <данные изъяты> выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия в <адрес>. Приехав в <адрес> мы свернули на дорогу, которая ведет к берегу <данные изъяты>. На берегу <данные изъяты> они остановились, все вышли из машины, где М. в присутствии участвующих произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «И.», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем М. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Потом М. в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством в <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> и вручил их гражданину под псевдонимом «И.», о чем М. составил соответствующий акт, с которым участвующие и гражданин под псевдонимом «И.» ознакомились и поставили свои подписи. Так же "И." был передан диктофон. После М. произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем М. составил акт, с которым он и участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого все участники ОРМ сели в досмотренную автомашину и выехали в <адрес>. Проехав через <адрес> в конце улицы развернулись и направились в обратном направлении. Проехав <адрес>, свернули на обочину с левой стороны дороги и в метрах 20 от указанного дома остановились. Гражданин под псевдонимом «И.» вышел из машины и направился в сторону <адрес>, а они оставались в машине и наблюдали за гражданином под псевдонимом «И.». Подойдя к воротам, "И." постучал в ворота указанного дома, где залаяли собаки. Через некоторое время из ворот вышел молодой парень, русский в возрасте 16-18 лет, с которым "И." поздоровался и они сели на лавочку, расположенную около забора данного дома, где сидели и разговаривали. Спустя какое-то время из ограды вышел мужчина в возрасте 30-35 лет, коротко стриженный, европейской национальности, не высокого роста, худощавого телосложения, который был одет в светлую футболку и треко темного цвета. Данный мужчина был опознан нами как гражданин Черниговский Ю.А.,<данные изъяты>. Черниговский поздоровался с "И." и присел на лавочку рядом с ним. В это время молодой человек, сидевший на лавочке с гражданином под псевдонимом «И.», отошел от них по направлению к ограде дома. "И." и Черниговский сидели на лавочке и разговаривали около 10 минут. Затем они встали и зашли в ограду дома, где так же находились несколько минут. После, когда они вышли из ограды в руках у Черниговского чем-то наполненная сумка из под муки. Данную сумку Черниговский передал гражданину под псевдонимом «И.». После чего "И." попрощавшись с Черниговским направился в их сторону, а Черниговский зашел в ограду своего дома. После того как гражданин под псевдонимом «И.» сел к ним в машину с сумкой в руках, они все вместе поехали в обратном направлении из <адрес>. Свернув с дороги и подъехав к тому же месту, где ранее проводились досмотры, машина остановилась, все участники данного ОРМ вышли. После чего М. в присутствии участвующих произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «И.», в ходе которого он добровольно выдал полимерную сумку с растительной массой зеленого цвета внешне похожую на растение мак, которую около <адрес> ему дал Черниговский Ю. и пояснил, что данную сумку с растительной массой зеленого цвета похожей на растение мак он приобрел около <адрес> у Черниговского Ю. за <данные изъяты>. В ходе дальнейшего личного досмотра гражданина под псевдонимом «И.» у него ничего запрещенного обнаружено не было. Добровольно выданную гражданином под псевдонимом «И.» полимерную сумку с растительной массой внешне похожей на растение мак М. в присутствии него и участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал его печатью <данные изъяты>, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом М. составил соответствующий акт, с которым участвующие и гражданин под псевдонимом «И.» ознакомились и поставили свои подписи. После этого М. в присутствии участвующий и него осмотрел автомашину <данные изъяты>, в ходе осмотра в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено ничего не было, о чем М. составил соответствующий акт об осмотре, с которым он и участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно со <данные изъяты> на служебной автомашине выехали в <адрес> на проведение обыска у гр. Черниговского Ю.А. по адресу <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу ими были приглашены двое понятых из числа жителей <адрес>. После чего в присутствии понятых следователь предъявила Черниговскому Ю.А. постановление Кабанского районного суда о разрешении проведения обыска у него дома и надворных постройках. Черниговский и его гражданская жена ознакомились с данным постановлением, где Черниговский поставил свою подпись об ознакомлении и дату. После чего перед началом проведения обыска следователь предложила Черниговскому Ю. добровольно выдать имеющиеся у него дома, надворных постройках и при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства. На что Черниговский Ю. сказал, что ничего подобного у него нигде нет. После чего в присутствии понятых ими был начат обыск, в ходе которого в доме в серванте был обнаружен и изъят целлофановый сверток с табачной массой внутри, пропитанной веществом темного цвета, который был упакован в присутствии понятых в полимерный пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты>, сделана пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. Далее в ходе обыска в бане был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета внутри которого находилась растительная масса зеленоватого цвета, влажная с характерным запахом конопли, который в присутствии понятых так же был упакован в полимерный пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты>, сделана пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. Далее в огороде у Черниговского Ю. на грядах с укропом и свеклой были обнаружены и изъяты 24 куста растения внешне похожие на растение мак, которые были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты>, сделана пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. После в ходе обыска на крыше бани были обнаружены и изъяты банка стеклянная емкостью 0,5 литра в остатками вещества темного цвета внутри и тряпкой внутри банки светлого цвета с загрязнениями темного цвета, которые так же были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты>, сделана пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. Больше в ходе обыска у Черниговского ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем изъятом в ходе обыска следователь составила протокол, с которым все присутствующие, а так же и сам Черниговский ознакомились и поставили свои подписи. По поводу изъятого Черниговский пояснил, что все изъятое принадлежит ему, мак он садил для себя, «химку» варил себе, а оставшуюся коноплю он хранил так же для себя.
Из показаний свидетеля П. на л.д.104-105 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно со следователем, водителем К. и С. на служебной автомашине выехали в <адрес> на проведение обыска у гр. Черниговского Ю.А. по адресу <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу ими были приглашены двое понятых из числа жителей <адрес>. После чего в присутствии понятых следователь предъявила Черниговскому Ю.А. постановление Кабанского районного суда о разрешении проведения обыска у него дома и надворных постройках. Черниговский и его гражданская жена ознакомились с данным постановлением, где Черниговский поставил свою подпись об ознакомлении и дату. После чего перед началом проведения обыска следователь предложила Черниговскому Ю. добровольно выдать имеющиеся у него дома, надворных постройках и при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства. На что Черниговский Ю. сказал, что ничего подобного у него нигде нет. После чего в присутствии понятых ими был начат обыск, в ходе которого в доме в серванте был обнаружен и изъят целлофановый сверток с табачной массой внутри, пропитанной веществом темного цвета, который был упакован в присутствии понятых в полимерный пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты>, сделана пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. Далее в ходе обыска в бане был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета внутри которого находилась растительная масса зеленоватого цвета, влажная с характерным запахом конопли, который в присутствии понятых так же был упакован в полимерный пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты>, сделана пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. Далее в огороде у Черниговского Ю. на грядах с укропом и свеклой были обнаружены и изъяты 24 куста растения внешне похожие на растение мак, которые были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты>, сделана пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. После в ходе обыска на крыше бани были обнаружены и изъяты банка стеклянная емкостью 0,5 литра в остатками вещества темного цвета внутри и тряпкой внутри банки светлого цвета с загрязнениями темного цвета, которые так же были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты>, сделана пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. Больше в ходе обыска у Черниговского ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем изъятом в ходе обыска следователь составила протокол, с которым все присутствующие, а так же и сам Черниговский ознакомились и поставили свои подписи. По поводу изъятого Черниговский пояснил, что все изъятое принадлежит ему, мак он садил для себя, «химку» варил себе, а оставшуюся коноплю он хранил так же для себя.
Показания свидетеля С. на л.д.102-103 аналогичны показаниям свидетеля П.
Из показаний свидетеля Ч. на л.д.106-108 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятой при проведении обыска у Черниговского Ю. по адресу <адрес>. Кроме нее так же в качестве понятой была приглашена ее соседка. В присутствии них сотрудники наркоконтроля предъявили Черниговскому Ю. постановление суда о разрешении обыска у него в жилище и надворных постройках. Ознакомившись с данным постановлением Черниговский Ю. поставил свою подпись и дату об ознакомлении. Потом сотрудники наркоконтроля в присутствии их перед началом проведения обыска предложили Черниговскому Ю. добровольно выдать имеющиеся у него в доме, надворных постройках и при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства, на что Черниговский Ю. сказал, что ничего подобного у него нигде нет. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии их начала проводить обыск, в ходе которого в доме в серванте обнаружен целлофановый мешочек с табачной массой, пропитанной веществом темного цвета, который они упаковали в бесцветный пакет, опечатали печатью наркоконтроля, сделали пояснительную надпись, где они поставили свои подписи. Потом в ходе обыска в огороде сотрудники наркоконтроля в присутствии их на грядах с укропом и свеклой обнаружены и изъяты 24 куста растения мак, которые так же сотрудники наркоконтроля упаковали в бесцветный пакет, опечатали печатью, на листе бумаги сделали пояснительную надпись, где они поставили свои подписи. Далее в ходе обыска в присутствии них сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли пакет черного цвета, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, который так же упаковали с бесцветный пакет, опечатали печатью наркоконтроля, сделали пояснительную надпись, где она и вторая понятая поставили свои подписи. Потом на крыше бани сотрудники обнаружили и изъяли стеклянную банку емкостью 0,5 литра, в которой внутри на стенках банки находились остатки вещества темного цвета, так же внутри банки находился кусок ткани с загрязнения темного цвета, которые так же сотрудники наркоконтроля упаковали в бесцветный пакет, опечатали печатью наркоконтроля, сделали на листе бумаги пояснительную надпись, где они поставили свои подписи. Больше в ходе проведения обыска у Черниговского ничего запрещенного обнаружено не было. Об изъятии всего у Черниговского сотрудники наркоконтроля составили протокол, с которым она, вторая понятая и сам Черниговский ознакомились и поставили свои подписи. По поводу изъятого Черниговский сказал, что все изъятое принадлежит ему.
Показания свидетеля А. на л.д.109-111 аналогичны показаниям свидетеля Ч..
В судебном заседании исследованы:
- рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> (л.д.12)
- рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> ( л.д.11)
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Черниговского Ю.А. по <адрес> в огороде на грядах со свеклой и укропом обнаружено и изъято 24 куста растения внешне похожие на растение мак, которые были упакованы в бесцветный полимерный мешок, опечатаны печатью <данные изъяты> с пояснительной надписью, скрепленной подписями понятых. В бане, расположенной в ограде указанного дома обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой коричнево-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет с растительной массой в присутствии понятых был упакован в бесцветный полимерный мешок, опечатан печатью <данные изъяты>, сделана пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. В доме в ходе обыска в серванте обнаружен и изъят бесцветный полимерный пакетик из-под сигарет, внутри которого находилась табачная масса, пропитанная веществом темного цвета с характерным запахом конопли, который в присутствии понятых был упакован в бесцветный полимерный мешочек, опечатан печатью <данные изъяты>, сделана пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. Далее в ходе обыска на бане обнаружена стеклянная банка емкостью 0,5 литра с остатками вещества темного цвету, внутри которой находился кусок ткани с загрязнениями темного цвета, которые так же в присутствии понятых были упакованы в бесцветный полимерный мешочек, опечатан печатью <данные изъяты> сделана пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи (л.д.63-65)
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в присутствии понятых было осмотрено:
бесцветный полимерный мешок. Горловина мешка перевязана отрезком нити черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> и рукописным текстом: <данные изъяты>. Дополнительно к нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой. На одной стороне бирки имеется оттиск круглой печати <данные изъяты> и рукописный текст: « кусты, внешне похожие на наркотикосодержащее растение мак в количестве 24 штук в огороде <адрес> Понятые: 1. … (подпись) 2 … (подпись) ст. следователь … (подпись) Ш..». Видимых нарушений целостности упаковки не выявлено. При вскрытии мешка, в нем обнаружены однотипные влажные растения зеленого цвета в виде корней, стеблей, листьев растения мак. Общее количество кустов составило 24 штуки. После осмотра вещественное доказательство упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью <данные изъяты> с пояснительной надписью и подписями понятых
а) бесцветный полимерный мешок. Горловина мешка перевязана отрезком нити черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> и рукописным текстом: <данные изъяты>. Дополнительно к нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой. На одной стороне бирки имеется оттиск круглой печати «<данные изъяты> и рукописный текст: « растительная табачная масса, пропитанная веществом темного цвета в ходе обыска :<адрес> у Черниговского Ю.А. изъятая растительная масса в серванте на второй полке в зале дома ДД.ММ.ГГГГ. Понятые: 1. … (подпись) 2 … (подпись) ст. следователь … (подпись) Ш..». Видимых нарушений целостности упаковки не выявлено. При вскрытии мешка в нем обнаружен сверток из бесцветного полимерного пакетика из-под сигарет, в котором находится растительная масса желто-коричневого цвета, состоящая из частичек желтого, коричневого цвета, пропитанная веществом темно- зеленого цвета, жирноватым на ощупь со специфическим запахом. После осмотра вещественное доказательство упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью <данные изъяты> с пояснительной надписью и подписями понятых.
Б) бесцветный полимерный мешок. Горловина мешка перевязана отрезком нити черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> и рукописным текстом: <данные изъяты>. Дополнительно к нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой. На одной стороне бирки имеется оттиск круглой печати <данные изъяты> и рукописный текст: «растительная масса, изъятая в бане в ходе обыска по <адрес>. Понятые: 1. … (подпись) 2 … (подпись) ст. следователь … (подпись) Ш..». Видимых нарушений целостности упаковки не выявлено. При вскрытии мешка, в нем обнаружен фрагмент полимерного пакета черного цвета, в котором находится растительная масса коричнево-зеленого цвета, влажная, состоящая из верхушечных частей растения в виде остатков стеблей,листьев, соцветий с характерным запахом растения конопли. После осмотра вещественное доказательство упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью <данные изъяты> с пояснительной надписью и подписями понятых.
В) бесцветный полимерный мешок. Горловина мешка перевязана отрезком нити черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> и рукописным текстом: <данные изъяты>. Дополнительно к нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой. На одной стороне бирки имеется оттиск круглой печати <данные изъяты> и рукописный текст: « банка с загрязнениями и тряпка лоскут с загрязнениями темного цвета, изъятая в ходе обыска на крыше бани <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Понятые: 1. … (подпись) 2 … (подпись) ст. следователь … (подпись) Ш..». Видимых нарушений целостности упаковки не выявлено. При вскрытии мешка, в нем обнаружено банка стеклянная емкостью 0,5 литра внутри которой находится отрезок ткани белого цвета с пятном зеленовато-коричневого цвета. После осмотра вещественное доказательство упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью <данные изъяты> с пояснительной надписью и подписями понятых (л.д.75)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на экспертизу растения, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у гр. Черниговского Ю.А. по <адрес> являются наркотикосодержащим растение мак. Количество кустов 24, масса в пересчете на постоянный вес составила 17,6 грамма. Представленная на экспертизу растительная масса общей массой 1,15 грамма в бесцветном полимерном пакетике, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Черниговского Ю.А. по <адрес> является смесью частей растения табак с наркотическим средством- гашишное масло. Масса гашишного масла составила 0,2501 грамма. Гашишное масло получено путем обработки <данные изъяты> с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. Представленная на экспертизу растительная масса, завернутая в фрагмент полимерного пакета черного цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Черниговского Ю.А. по <адрес> является наркотическим средством- марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 12,54 грамма. Получена путем <данные изъяты>.
3. на внутренней поверхности стеклянной банки и отрезке ткани, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Черниговского Ю.А. по <адрес>, обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол- действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля ( гашиш, марихуана, гашишное масло) в следовых количества (л.д.69-73)
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому по уголовному делу № в качестве вещественного доказательства было признано и приобщено наркотикосодержащее растение мак в количестве 24 кустов общей массой в высушенном до постоянного веса виде в количестве 17,6 грамма (л.д.76)
- квитанция № о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78)
- протокол досмотра транспортного средства перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> старший оперуполномоченный <данные изъяты> М. в присутствии Д. и П. произвел досмотр автомашины <данные изъяты> в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.17)
- акт личного досмотра перед проведением оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> старший оперуполномоченный <данные изъяты> М. в присутствии Д. и П. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «И.», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.18)
- акт осмотра пометки денежных средств ( ценностей), предметов передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> старший оперуполномоченный <данные изъяты> М. в присутствии Д. и П. произвел осмотр, ранее отксерокопированных, денежных средств в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством в <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> со следующими номерами : №, №, №, № и вручил их гражданину под псевдонимом «И.» (л.д.19)
- акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> старший оперуполномоченный <данные изъяты> М. в присутствии Д. и П. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «И.», в ходе которого последний добровольно выдал полимерную сумку из-под муки белого цвета надписью «…мука Алтайская…» с растительной массой зеленого цвета внешне похожей на растение мак, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за <данные изъяты> у Черниговского Ю. возле <адрес>. Добровольно выданная гражданином под псевдонимом «И.» полимерная сумка из-под муки белого цвета надписью «…мука Алтайская…» с растительной массой зеленого цвета внешне похожей на растение мак была упакована в бесцветный полимерный мешок, который был опечатан печатью <данные изъяты> с пояснительной надписью, скрепленной подписями Д. и П.(л.д.21)
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «И.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> РБ является наркотическим средством- маковая солома. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 102,3 грамма.(л.д.32-36)
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в кабинете <данные изъяты> в присутствии понятых было осмотрено: Бесцветный полимерный мешок. Горловина мешка перевязана отрезком нити черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> и рукописным текстом: <данные изъяты>. Дополнительно к нити привязана нить черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> и рукописным текстом: <данные изъяты>. Дополнительно к нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой. На одной стороне бирки имеется оттиск круглой печати <данные изъяты> и рукописный текст: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Добровольно выдано гражданином под псевдонимом «И.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ присутствующие лица: 1. … (подпись) 2 … (подпись) ст. о\у <данные изъяты> … (подпись) М.». Видимых нарушений целостности не выявлено. При вскрытии мешка в нем обнаружено: плетеная полимерная сумка с надписью «… Мука алтайская…», в которой находится растительная масса серо- зеленого цвета, на ощупь сухая, состоящая из корней, стеблей, листьев. После осмотра вещественное доказательство упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью <данные изъяты> с пояснительной надписью и подписями понятых. (л.д.57)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «И.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> является наркотическим средством- маковая солома. Масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы составляет 100,3 грамма ( первоначальная масса наркотического средства в высушенной до постоянной массы виде, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 102,3 грамма) (л.д.53-55)
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому по уголовному делу № в качестве вещественного доказательства было признано и приобщено наркотическое средство- маковая солома в высушенном до постоянного веса виде в количестве 102,3 грамма (л.д.58)
- квитанция № о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60)
- рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> (л.д.13)
- заключение судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой Черниговский Ю.А. страдал и страдает <данные изъяты>. В настоящее время Черниговский может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достаточными в установлении вины Черниговского Ю.А. в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах, как его собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями судебных экспертиз и другими доказательствами в их совокупности.
Действия Черниговского Ю.А. суд квалифицирует: по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию сортов мака, содержащего наркотические вещества, совершенное в крупном размере; по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам; по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Черниговским Ю.А. преступлений, в том числе относящихся к категории особо тяжких, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию. Суд принимает во внимание условия жизни подсудимого, его состояние здоровья, наличие инвалидности, поведение подсудимого после совершения преступления, другие данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Черниговского Ю.А., однако, оснований к таковому не имеется, поскольку им совершено преступление, в том числе относящееся к категории особо тяжких. Также, суд не находит оснований для применения к Черниговскому Ю.А. альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступлений и их совокупности. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначения Черниговскому Ю.А. наказания в виде лишения его свободы на определенный срок.
Отягчающих наказание Черниговскому Ю.А. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Черниговским Ю.А. и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, наличие инвалидности, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений, в целом положительные характеристики с места жительства.
Принимая во внимание, что Черниговский Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, содействовал раскрытию преступления, ранее не судим, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока без дополнительных видов наказания. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
<данные изъяты>.
Вещественные доказательства: маковая солома в количестве 102,3 гр, гашишное масло в количестве 0,2501 гр., марихуана в количестве 12,54 гр, банка емкостью 0,5 л и кусок ткани, <данные изъяты> подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвоката за оказание юридической помощи подсудимому подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черниговского Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ – 3 года лишения свободы без дополнительного наказания;
- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – 5 лет лишения свободы без дополнительных наказаний;
- по ст.228 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черниговскому Ю.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Черниговскому Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На период испытательного срока возложить на Черниговского Ю.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
<данные изъяты>
Меру пресечения Черниговскому Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства уничтожить.
Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: О.Г.Баймеева