ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
23 декабря 2010 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С. Б.,
подсудимого Карнаухова Е. В.,
защитника Ярец В. В., представившего удостоверение № 356 и ордер № 3278,
при секретаре Каширихиной Е. Г.,
потерпевшей К.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Карнаухова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>:
1. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карнаухов Е. В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> ст. <адрес> РБ, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение велосипеда. Тогда Карнаухов Е. В., реализуя свой умысел, действуя умышленно, с целью тайного хищения велосипеда, из корыстных побуждений, перелез через забор и незаконно проник в ограду указанного дома, затем подошел к гаражу и открыл входную дверь, запертую на шпингалет, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил велосипед «Кама F 700» стоимостью 4029,9 рублей, выкатил его за ограду дома. С похищенным Карнаухов Е. В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.В. значительный ущерб на сумму 4029,9 рублей.
Подсудимый Карнаухов Е. В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Карнаухов Е. В. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается.
Потерпевшая К.А.В. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просила назначить наказание Карнаухову Е. В. не связанным с лишением свободы, претензий к нему не имеет.
Защитник Ярец В. В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Карнаухов Е. В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карнаухов Е. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Карнаухова Е. В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание Карнаухову Е. В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания Карнаухову Е. В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, наличие опасного рецидива преступлений, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении основного вида наказания. Назначение менее строгого вида наказания суд находит нецелесообразным, поскольку другие виды наказания, по мнению суда, не могут обеспечить достижение целей наказания.
В связи с тем, что Карнаухов Е. В. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты>, а совершил преступление по данному уголовному делу до постановления указанного приговора, то наказание назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
Наказание в виде лишения свободы Карнаухов Е. В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
Судом обсуждался вопрос о возможности при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не установлено, поскольку Карнауховым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, а также данных о его личности.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку Карнауховым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 2685,38 рублей - в ходе предварительного расследования, и 1790,28 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу возвращено владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Карнаухов Е. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом назначенного наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Карнаухову Е. В. в 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Карнаухову Е. В. изменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Карнаухову Е. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 2685,38 рублей - в ходе предварительного расследования, и 1790,28 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карнауховым Е. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Карнаухов Е. В. в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: