ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
22 декабря 2010 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С. Б.,
подсудимого Пантилеева В. А.,
защитника Гусева Г. П., представившего удостоверение № 113 и ордер № 000169,
при секретаре Каширихиной Е. Г.,
потерпевшей Б.С.В.,
гражданского ответчика Пантилеева В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Пантилеева В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, со <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пантилеев В. А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов находился дома, в <адрес> РБ, с/о «<данные изъяты>», ул. <адрес>, <адрес>, совместно со своей женой П.Е.Н.. и Б.С.В.. Между Пантилеевым В. А. и П.Е.Н. произошла ссора, Б.С.В. стала успокаивать супругов Пантилеевых, затем Б.С.В. вывела Пантилеева на улицу, где возле указанного дома возникла ссора между ними, в ходе которой они стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью. Тогда Пантилеев, на почве личных неприязненных отношений к Б.С.В., возникших из-за ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с металлической печи, находящейся на участке возле указанного дома, взял кастрюлю емкостью 30 литров с горячей водой объемом 3 – 4 литра и вылил горячую воду из кастрюли на Б.С.В., причинив ей термический ожог лица, грудной клетки, живота, обеих плеч и предплечий 2 – 3 А степени площадью 35 %, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Пантилеев В. А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Пантилеев суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск прокурора в сумме 9809, 41 рублей признает в полном объеме, согласен возместить.
Защитник Гусев Г. П. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, ибо его подзащитный Пантилеев В. А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, как и признал заявленный гражданский иск.
Потерпевшая Б.С.В. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просила не лишать свободы Пантилеева.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантилеев обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Пантилеева В. А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пантилееву В. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Пантилееву В. А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанным с лишением свободы. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку совершенное Пантилеевым преступление относится к категории тяжких.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 6266,98 рублей – в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство – эмалированную кастрюлю, хранящуюся в камере хранения ОВД по Кабанскому району РБ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в силу ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ.
Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ о взыскании с Пантилеева В. А. 9809 рублей 41 копейки в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, потраченных на лечение Б.С.В., доказан и обоснован, признан Пантилеевым и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пантилеева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пантилееву В. А. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Пантилеева В. А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Пантилееву В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 6266,98 рублей – в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство – эмалированную кастрюлю, хранящуюся в камере хранения ОВД по Кабанскому району РБ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ удовлетворить. Взыскать с Пантилеева В. А. 9809 (девять тысяч восемьсот девять) рублей 41 копейку в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
.