ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
21 декабря 2010 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,
с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М. Н., помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С. Б.,
подсудимого Шитина Р. И.,
защитника Яновского В. И., представившего удостоверение № 352 и ордер № 030715,
при секретаре Каширихиной Е. Г.,
потерпевшей А.Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шитина Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шитин Р. И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа проходил мимо дома А.Г.А., проживающей на ст. <адрес> РБ, <адрес> - <адрес>, и решил приобрести спиртное. Шитин Р. И. зашел в ограду указанного дома, где на входной двери увидел навесной замок, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества. После этого, Шитин Р. И., реализуя свой умысел, действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, оторвал от крепления ставню, закрывающую окно в квартиру № <данные изъяты> указанного дома, не имеющего остекленения, через полученное отверстие проник в квартиру № <данные изъяты>, являющейся бесхозной и не предназначенной для жилья, через общий коридор подошел к двери квартиры № <данные изъяты>, расположенной по <адрес> <адрес> <адрес> РБ, через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в квартиру № <данные изъяты>, где проживает А.Г.А., откуда тайно похитил: сотовый телефон «Fly» модели DS-100 с зарядным устройством общей стоимостью 2000 рублей, в котором находилась симкарта МТС стоимостью 100 рублей, и симкарта Мегафон стоимостью 50 рублей. С похищенным Шитин Р. И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.Г.А. ущерб на сумму 2150 рублей.
Подсудимый Шитин Р. И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Шитин Р. И. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб потерпевшей возместил, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая А.Г.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ущерб Шитин Р. И. ей возместил, претензий к нему у нее не имеется, просила строго его не наказывать.
Защитник Яновский В. И. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Шитин Р. И. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шитин Р. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Шитина Р. И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Судом по ходатайству государственного обвинителя исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шитина Р. И.. Согласно указанного заключения, у Шитина Р. И. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Указанные изменения психики у Шитина выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Шитин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л. д. 39).
Оценив заключение врачей-психиатров, суд считает его обоснованным, а подсудимого Шитина Р. И. признает вменяемым и ответственным за содеянное.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шитину Р. И., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Поскольку Шитиным преступление по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ совершено в несовершеннолетнем возрасте, и ранее он судим по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте, то данные судимости не учитываются при признании рецидива.
При назначении наказания Шитину Р. И. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая просила строго его не наказывать. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие опасного рецидива преступлений, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом его материального положения без дополнительного наказания - штрафа. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении основного вида наказания.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Шитину Р. И. наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Наказание в виде лишения свободы Шитин Р. И. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Судом обсуждался вопрос о возможности при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не установлено, поскольку Шитиным совершено тяжкое преступление, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, а также данных о его личности.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку Шитиным совершено преступление, относящееся к категории тяжких, и в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 9398,28 рублей - в ходе предварительного расследования, и 1342,71 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шитина Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Шитину Р. И. отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Шитину Р. И. в 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шитину Р. И. изменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Шитину Р. И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 9398,28 рублей - в ходе предварительного расследования, и 1342,71 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шитиным Р. И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Шитин Р. И. в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: