приговор от 24.12.2010 года



Дело № 1-456-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 24 декабря 2010 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,

Подсудимого Белоусова М.С.,

Защитника-адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Кривощековой О.Л.,

А также с участием потерпевшей Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белоусова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Белоусов М.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Белоусов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью отыскать знакомого и предполагая, что Г., проживающая в <адрес>, знает, где он находится, пришел к вышеуказанной квартире, где стал стучаться в двери квартиры, просив позвать Г. Находящийся в квартире З. ответил ему отказом и дверь не открыл. Получив отказ, Белоусов М.С., в результате внезапно возникших неприязненных отношений к Г. и З., решил поджечь стену пристроя, выполненную из листов ДВП с входной дверью в квартиру по вышеуказанному адресу. После <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Белоусов М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение имущества Г., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, путем поджога, при помощи имеющейся при нем газовой зажигалки, умышленно поджог лист ДВП в трех местах, на стене пристроя к <адрес> и с места преступления скрылся, тем самым создал условия для разгорания стены в виде деревянного пристроя с дверью в <адрес>, принадлежащего Г., соответственно их повреждения, то есть повреждения имущества Г.: стены в виде деревянного пристроя, состоящей из досок, имеющих размеры 2,5см.х6см.х200см., общим объемом 0,82 м3, на общую сумму 3116 рублей, 6 листов ДВП 1,7м.х2,7м., стоимостью 225 рублей за 1 лист, на общую сумму 1350 рублей, деревянные двери, размерами 2,10м.х0,85м.х0,05м., стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 7466 рублей, являющейся для Г. значительным материальным ущербом. Однако, Белоусов М.С. свой преступный умысел, направленный на повреждение, путем поджога имущества Г., всего на общую сумму 7466 рублей, до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, т.к. огонь был потушен вышедшими из квартиры Г. и З. В результате преступных действий Белоусова М.С. огнем было повреждено: 1 лист ДВП, стоимостью 225 рублей и 4 деревянных доски, объемом 0,012м3, на сумму 45,60 рублей, на общую сумму 270,60 рублей, чем Г. причинен материальный ущерб.

Органом предварительного следствия действия Белоусова М.С. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3-167 ч.2 УК РФ, как покушение на умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Белоусов М.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гармаева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Белоусов М.С. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевшая Г. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке и суду показала, что желает, что бы Белоусов М.С. булл наказан, но не желает, что бы он был лишен свободы.

Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 167 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что то, что потерпевшая Г. также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоусов М.С., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Белоусова М.С. правильно квалифицированны по ст.ст. 30 ч.3-167 ч.2 УК РФ, как покушение на умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: копия паспорта (л.д.<данные изъяты>), справка ИЦ МВД РБ (л.д.<данные изъяты>), справка характеристика ст. УУМ ОВД по <адрес> Т.(л.д.<данные изъяты>), согласно которой Белоусов М.С. характеризуется посредственно, медицинская справка (л.д.<данные изъяты>), характеристика главы ГП «<данные изъяты>» С., согласно которой Белоусов М.С. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимому Белоусову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, род занятий, мнение потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание Белоусовым М.С. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование следствию при расследовании дела, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику личности.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Белоусова М.С. от уголовной ответственности, отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основания, для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного Белоусовым М.С. умышленного преступления, полагает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, считает возможным его исправление вне изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Белоусова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Белоусову М.С. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Белоусову М.С. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае необходимости, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки связанные с оплатой услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева