приговор от 16.12.2010 года



Дело № 1-492-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 16 декабря 2010 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В.,

Подсудимого Денисова И.В.,

Защитника-адвоката Матхоновой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Кривощековой О.Л.,

А также с участием потерпевшей Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Денисова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РБ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2 судебного участка <адрес> РБ по ст. 256 ч.1 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% из заработка, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

2. ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров, с учетом требований ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ окончательно определено к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы в колонии поселение. По постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Денисов И.В. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Денисов И.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, у Денисова И.В., находящегося по адресу: РБ <адрес> возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – картофеля, принадлежащего Л. из огорода <адрес> РБ, с целью дальнейшей ее продажи и траты вырученных денег на спиртное. С этой целью, Денисов И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, его преступные действия остаются тайными для окружающих, через задний двор проник в ограду вышеуказанного дома и с участка тайно похитил картофель общим весом 110 килограммов, который сложил в принесенные с собой вискозные мешки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на сумму 3080 рублей.

Органами предварительного следствия действия Денисова И.В. квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, что есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Денисов И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того пояснил, что ущерб потерпевшей он возместил в полном объеме, извиняется перед потерпевшей.

Защитник адвокат Матхонова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Денисов И.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевшая Л. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Кроме того пояснила, что подсудимым ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий она к нему не имеет, перед ней он извинился, она приняла его извинения.

Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что потерпевшая Л. также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов И.В. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Денисова И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, что есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: копия паспорта (л.д.<данные изъяты>), справка ИЦ МВД РБ (л.д.<данные изъяты>), медицинская справка (л.д.<данные изъяты>), копия приговора мирового судьи 2 судебного участка <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), копия приговора <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), копия постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), справка-характеристика УУМ <данные изъяты> ОМ М. (л.д.<данные изъяты>), согласно которой Денисов И.В. характеризуется отрицательно, в виду его склонности к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно доставлялся в ОМ, ранее судим, постоянного источника дохода не имеет, живет на случайные заработки, спокоен, уравновешен, малообщителен, справка-характеристика ст. УУМ ОВД по <адрес> А. (л.д.<данные изъяты>), согласно которой Денисов И.В. характеризуется посредственно, как ранее судимый, в быту склонный к совершению преступлений в нетрезвом состоянии, на по ведение в быту поступали жалобы от соседей.

При назначении наказания подсудимому Денисову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося в целом отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Денисову И.В., следует признать в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание Денисовым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он способствовал следствию при расследовании дела.

Оснований для освобождения от наказания либо от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела, применении при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая, что Денисов И.В. совершил умышленное преступление в период не снятой и непогашенной в установленной законном порядке судимости по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что он выводов для себя не делает, на пусть исправления не встал, в связи с чем, суд назначает наказание, для достижения целей его исправления и предупреждения совершения им преступлений впредь, с учетом альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, в виде обязательных работ на определенный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Денисова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Денисова И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после чего отменить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, в размере <данные изъяты>, выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева