приговор от 16.12.2010 года



Дело № 1-493-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 16 декабря 2010 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

Подсудимого Череп А.А.,

Защитника-адвоката Баландина В.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Кривощековой О.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Череп А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. По постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Череп А.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и он направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение. По постановлению <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Череп А.А. переведен из колонии поселения в ИК общего режима на 10 месяцев 20 дней. ДД.ММ.ГГГГ этапирован в распоряжение учреждения ИЗ 4/1 <адрес>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Череп А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Череп А.А., находясь на берегу Байкала в местности «<данные изъяты>», расположенной в 6км. от с. <данные изъяты>, нашел спичечный коробок, в котором находились два патрона, являющиеся боеприпасами – спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм. к нарезному малокалиберному оружию. Вследствие внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, достоверно зная, что на приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпасов требуется специальное разрешение в соответствие со ст. 9, ст. 22 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 ФЗ, не имея данного разрешения, осознавая общественную опасность в виде нарушения установленных правил оборота боеприпасов и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов переложив со спичечного коробка два боеприпаса в карман своих брюк в целях хранения перенес их в зимовье, где временно проживал в указанной выше местности «<данные изъяты>» и незаконно хранил их на полке зимовья до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым незаконно приобрел, перенес и хранил вышеуказанные боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ Череп А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение и перевозку двух боеприпасов спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. к нарезному малокалиберному оружию ТОЗ-16 и др., положив их в левый нагрудной карман джемпера незаконно перевез в <адрес> РБ, куда был доставлен по розыскному делу ОВД по <адрес>, и у которого в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при административном задержании, в ходе досмотра в левом нагрудном кармане джемпера были обнаружены и изъяты 2 боеприпаса.

Органами предварительного следствия действия Череп А.А. квалифицированны по ст. 222 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

Подсудимый Череп А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того пояснил, что в среднем его заработная плата составляет около 6000 рублей и гражданской супруги 8000 рублей.

Защитник адвокат Баландин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Череп А.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Череп А.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Череп А.А. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: копия формы № <данные изъяты> (л.д.142), справка ИЦ МВД РБ (л.д.<данные изъяты>), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), ответ на запрос в РПНД (л.д.<данные изъяты>), заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.<данные изъяты>), согласно выводам которой Череп А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки акцентуации характера по эмоционально-неустойчивому типу, что не лишало его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными и целенаправленными. В настоящее время Череп также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается; копия характеристики с предыдущего места отбывания наказания начальника отряда Х. ИК-4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), согласно которой Череп А.А. характеризовался отрицательно, копия справки-характеристики УУМ ОМ -1 УВД <адрес> Ц. (л.д.<данные изъяты>), согласно которой Череп А.А. характеризуется посредственно, не работает, доставлялся в ОМ-1 УВД <адрес> по административной практике, по характеру спокойный, скрытный.

При назначении наказания подсудимому Череп А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося в целом посредственно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, род занятий.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание Череп А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование следствию при расследовании дела, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, 2004 года рождения, возраст Череп А.А.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Череп А.А. от уголовной ответственности, отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основания, для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Судом установлено, что Череп А.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено и Череп А.А. был направлен для отбывания в места лишения свободы.

Суд, с учетом альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает достаточным назначение основного вида наказания, с учетом материального и семейного положения Череп А.А., поэтому считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи – штрафа.

Граждансикй иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два боеприпаса – по вступлению приговора в законную силу, в соответствие со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Череп А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Череп А.А. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Череп А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении– до вступления приговора в законную силу – оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два боеприпаса – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, в размере <данные изъяты>, выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева