Дело № 1-491-2010 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 23 декабря 2010 года
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В.,
Подсудимого Зимина В.А.,
Защитника-адвоката Лебедева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Кривощековой О.Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зимина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РБ по ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 12000 рублей, в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа в размере 2000 рублей, ежемесячно,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Зимин В.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, у Зимина В.А., находящегося в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, где временно проживал у родственницы Л., возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, без цели хищения, принадлежащим последней. Реализуя свой преступный умысел, Зимин В.А., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, подошел к указанному выше автомобилю, находящемуся в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, убедился, что дверь со стороны водительского сиденья не заперта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо зная, что аккумулятор от указанного автомобиля находится на веранде вышеуказанного дома, разрезав пленку, проник на веранду, где взяв аккумулятор, вышел через входную дверь. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, установил аккумулятор в вышеуказанный автомобиль. Зимин В.А., с целью покататься на автомобиле, принадлежащим Л., осознавая, что не имеет законных прав на владение и управление данным автомобилем, а также, осознавая, что своими преступными действиями нарушает право Л. на владение, пользование и распоряжение автомобилем. Действуя умышленно, не имея ключей от замка зажигания, соединил провода, тем самым привел двигатель в рабочее состояние, и применяя навыки управления автомобилем, Действуя умышленно. Выехал через заранее открытые ворота ограды, после чего начал движение в сторону <адрес>, осуществляя тем самым неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>., с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим Л.
Органами дознания действия Зимина В.А. квалифицированны по ст. 166 ч.1 УК РФ, как незаконные завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Зимин В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Лебедев С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Зимин В.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшая Л. о дате, времени месте проведения судебного заседания уведомлена надлежащим образом. Согласно ее заявления от ДД.ММ.ГГГГ явится на суд не может в связи с производственной необходимостью. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, претензий к Зимину не имеет, меру наказания просит назначить на усмотрение суда.
Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что потерпевшая Л. также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зимин В.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Зимина В.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как незаконные завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: копия формы № 1 (л.д.<данные изъяты>), копия справка-характеристика УУМ ОМ № УВД по <адрес> О. (л.д.<данные изъяты>), согласно которой Зимин В.А. характеризуется посредственно, ответ на запрос в РПНД (л.д.<данные изъяты>), справка ИЦ МВД РБ (л.д.<данные изъяты>), копия приговора <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>).
При назначении наказания подсудимому Зимину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Зиминым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Зимину В.А. суд признал наличие в его действиях рецидива преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом ст. 68 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Зимина В.А., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.
Суд, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу- автомашина <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> в ходе дознания возвращена Л. (л.д.<данные изъяты>),
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Зимина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одно) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Зимину В.А. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Зимину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева