ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
30 декабря 2010 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С. Б.,
подсудимого Гуранова А. Ю.,
защитника Баландина В. Н., представившего удостоверение № 371 и ордер № 032900,
при секретаре Каширихиной Е. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Гуранова А.Ю., <данные изъяты>:
<данные изъяты>;
<данные изъяты>»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуранов А. Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов проходил мимо дома, расположенного в <адрес> РБ, <адрес>, где увидел, что в <адрес> на 1 этаже указанного дома открыто окно, тогда у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанной квартиры. Тогда Гуранов А. Ю., реализуя свой умысел, действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил: из зала - 2 тюли размерами 4,5 х 2,5 метра на сумму 3000 рублей, кухонную штору размером 2 х 1 метр стоимостью 400 рублей, штору размером 2 х 1,5 метра стоимостью 500 рублей, люстру с 3 плафонами стоимостью 700 рублей; из прихожей – настенное бра белого цвета, не представляющий материальной ценности. С похищенным Гуранов А. Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.А.К. значительный ущерб на сумму 4600 рублей.
Подсудимый Гуранов А. Ю. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Гуранов А. Ю. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Из заявления потерпевшей К.А.К. следует, что она надлежащим образом извещена о дне и времени судебного заседания, но явиться в судебное заседание не сможет. Просит рассмотреть уголовное дело в отношении Гуранова А. Ю. в ее отсутствие, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Баландин В. Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Гуранов признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуранов А. Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Гуранова А. Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гуранову А. Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания Гуранову А. Ю. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, наличие опасного рецидива преступлений и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, с учетом его материального положения, без дополнительного наказания – штрафа. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты при применении основного вида наказания.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит с учетом того, что совершенное Гурановым преступление относится к категории тяжких. Суд приходит к выводу о том, что его исправление не может быть достигнуто при назначении альтернативного наказания в виде штрафа. Также суд не находит оснований для применения ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гуранова А. Ю. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку Гурановым преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до постановления указанного приговора.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 13427,1 рублей - в ходе предварительного расследования, и 1617,71 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гуранова А. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гуранову А. Ю. виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В период условного осуждения обязать Гуранова А. Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Гуранову А. Ю. – заключение под стражей – отменить с момента провозглашения приговора, освободив его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
При необходимости зачесть в срок наказания Гуранову А. Ю. время содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гуранову А. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гуранова А. Ю. подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 13427,3 рублей - в ходе предварительного расследования, и 1617,71 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
.