Приговор от 21.01.2011г. по делу о разбое ст. 162 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

21 января 2011 г. с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С. Б.,

подсудимого Ягодина А. Н.,

защитника Павлова И. Ф., представившего удостоверение № 239 и ордер № 033640,

при секретаре Каширихиной Е. Г.,

потерпевшего Л.Р.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ягодина А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>:

1. <данные изъяты>;

2. <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ягодин А. Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по улице около <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес> РБ, увидел впереди идущего Л.Р.С., у которого решил попросить денег в долг, и последовал за Л.Р.С. в салон маршрутного такси, следующего по маршруту <данные изъяты>, находящегося на стоянке маршрутных такси около <адрес> <адрес> <адрес> РБ, в салоне находились пассажиры К. и И.. Находясь в салоне микроавтобуса, Ягодин потребовал у Л.Р.С. деньги, сказав ему: «Дай денег», не оговорив требуемую сумму. Л.Р.С., не имея при себе денег, ответил отказом. В это время у Ягодина возник умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денег в сумме не менее 50 рублей. Ягодин, реализуя свой умысел, с целью нападения в целях хищения чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, подавляя волю и возможное сопротивление Л.Р.С., достал из кармана одежды имевшийся при себе раскладной нож, не установленный в ходе следствия, и, демонстрируя его Л.Р.С., тем самым угрожая применением насилия, опасным для жизни и здоровья последнего, стал нецензурной бранью требовать передачи денежных средств. Л.Р.С. видя, что Ягодин находится в состоянии алкогольного опьянении и агрессивен, воспринял его действия как реальную опасность для своей жизни и здоровья и, не имея денежных средств, на требования Ягодина ответил отказом. Тогда Ягодин, продолжая свои действия, подавляя волю Л.Р.С. и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Л.Р.С., продолжая требовать передачи денег, нанес Л.Р.С. кулаком 3 удара в область правого бедра, причинив последнему физическую боль. Тогда находившаяся в маршрутном такси К., предотвращая дальнейшие противоправные действия Ягодина в отношении Л.Р.С., добровольно передала Ягодину собственные деньги в сумме 100 рублей, после чего Ягодин вышел из салона микроавтобуса и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Ягодин А. Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Ягодин А. Н. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.Р.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Павлов И. Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Ягодин А. Н. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ягодин А. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Ягодина А. Н. по ходатайству государственного обвинителя следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. По ходатайству гособвинителя судом исключен квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» как излишне вмененный.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ягодину А. Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Ягодину А. Н. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершение преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом его материального положения, без дополнительного наказания – штрафа.

В связи с тем, что Ягодину А. Н. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и он направлен для отбытия наказания, то наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Наказание в виде лишения свободы Ягодин А. Н. при опасном рецидиве преступлений в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судом обсуждался вопрос о возможности при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не установлено, поскольку Ягодиным совершено преступление в период условного осуждения, а также данных о его личности.

Оснований для прекращения уголовного дела по иным основаниям суд не находит, поскольку Ягодин ранее судим и совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 1790,28 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ягодина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ягодину А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ягодину А. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Ягодину А. Н. время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 1790,28 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ягодиным А. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Ягодин А. Н. в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: