ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
7 декабря 2010 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Зандановой О. Б.,
подсудимой Хайдуковой Л. И.,
защитника Яновского В. И., представившего удостоверение № 352 и ордер № 02386,
при секретаре Каширихиной Е. Г.,
гражданского ответчика Хайдуковой Л. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Хайдуковой Л. И., <данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайдукова Л. И. органом предварительного расследования обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Хайдукова Л. И. ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу на должность кассира филиала акционерного коммерческого <данные изъяты> (Открытого Акционерного Общества) <данные изъяты> №, дополнительного офиса <данные изъяты> № <адрес>, расположенного в <адрес> РБ, <адрес> <адрес> Хайдукова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов находилась на работе по вышеуказанному адресу, и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со сберегательного счета кого либо из клиентов банка. С этой целью Хайдукова, имея свободный доступ к денежным средствам ОАО «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее никто не видит и ее действия остаются тайными, на компьютере ввела код доступа зарегистрированный на имя кассира операциониста З.Н.А. в программе сберегательных счетов клиентов банка, где путем случайного набора цифр набрала номер сберегательного счета №, зарегистрированного на имя С.М.П., открытого ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе <данные изъяты> № <адрес>, произвела расходную операцию по снятию денежных средств со сберегательного счета гр. С.М.П. и забрала из кассы банка денежную сумму в размере 4000 рублей, тем самым тайно похитила со сберегательного счета С.М.И. денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие С.М.И., распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив С.М.И. значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимая Хайдукова Л. И. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала. Хайдукова Л. И. суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» на сумму 4000 рублей признает, согласна возместить.
Как следует из заявления потерпевшего С.М.И., он не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Яновский В. И. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Хайдукова Л. И. признала вину в предъявленном обвинении в полном объеме и признала гражданский иск.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хайдукова Л. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Хайдуковой Л. И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хайдуковой Л. И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания Хайдуковой Л. И. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком.
Оснований для прекращения уголовного дела по иным основаниям суд не находит, поскольку Хайдукова Л. И. не загладила причиненный в результате преступления вред. Суд приходит к выводу о том, что ее исправление может быть достигнуто только при назначении наказания.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 2237,85 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» о взыскании с Хайдуковой Л. И. 4000 рублей доказан и обоснован, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ с Хайдуковой Л. И.. ОАО «<данные изъяты>» в ходе предварительного расследования признан гражданским истцом, в результате совершенного преступления Хайдуковой Л. И. ОАО «<данные изъяты>» причинен вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Хайдукову Л. И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хайдуковой Л. И. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать в период условного осуждения Хайдукову Л. И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Хайдуковой Л. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 2237,85 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета.
В порядке ст. 1064 ГК РФ взыскать с Хайдуковой Л. И. 4000 (четыре тысячи) рублей в пользу ОАО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: