приговор от 30.12.2010 года



Дело № 1-463-2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 30 декабря 2010 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В.,

Подсудимого Жукова С.Н.,

Защитника-адвоката Баландина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре судебного заседания Кривощековой О.Л.,

А также с участием потерпевших Б. и С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жукова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяца лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. По постановлению <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц.

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяца исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия, Жуков С.Н. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Жуков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее знакомой Б., проживающей по адресу: <адрес>, попросить имеющийся у нее цикл «Урал», принадлежащего Б., чтобы покататься на нем. Узнав, что Б. отсутствует дома, у Жукова С.Н. возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанного мотоциклом «Урал», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Б. стоимостью 4000 рублей находящегося в ограде указанного дома. С этой целью, Жуков С.Н. действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения транспортным средством и нарушение прав собственника пользования и владения мотоциклом, желая наступления данных последствий, выкатил мотоцикл из ограды дома Б. и путем соединения провод зажигания, стал запускать двигатель. В это время Б. обнаружила действия Жукова С.Н. и воспрепятствуя его преступным действиям, потребовала вернуть мотоцикл в ограду дома. Жуков С.Н., игнорируя эти требования, с целью подавления сопротивления со стороны Б. и доведения преступления до конца, действуя с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, схватил Б. за волосы, толкнул ее, отчего последняя упала спиной на доски, тем самым причинил Б. физическую боль, ссадину левого предплечья, гематому правого предплечья, расценивающееся, как повреждение, не причинившее вред здоровью. Далее, Жуков С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение мотоциклом с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая, что транспортное средство ему не принадлежит, он не имеет право на его владение и пользование, желая неправомерно прокатиться, нарушая право собственника на владение и пользование, транспортным средством, запустил двигатель мотоцикла путем соединения проводов и на данном мотоцикле скрылся с места совершения преступления.

Органами предварительного следствия действия Жукова С.Н. квалифицированны по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, органами предварительного следствия Жуков С.Н. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Жуков С.Н. зашел в дом, на котором отсутствует номер, ранее ему знакомого Д., проживающего по адресу: местность «<данные изъяты>» <адрес>, где увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения Т. При этом возле указанного дома Д. находился автомобиль «Тойота Карина», регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 70000 рублей, принадлежащий Т. Жуков С.Н. выйдя на улицу, подошел к указанному автомобилю и обнаружил, что двери не заперты, а в замке зажигания имеется ключ. В это время у него возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). С этой целью, Жуков С.Н. действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и нарушение права владения и пользования, принадлежащее собственнику транспортного средства, желая наступления данных последствий, также осознавая, что данное транспортное средство ему не принадлежит, он не имеет право на его владение и пользование, желая неправомерно прокатиться, сел в автомобиль, запустив двигатель ключом зажигания, на нем скрылся с места совершения преступления.

Органами предварительного следствия действия Жукова С.Н. квалифицированны по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, органами предварительного следствия, Жуков С.Н. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Жуков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к своей бывшей сожительницы Б., проживающей по адресу: <адрес>, где в ограде дома увидел мотоцикл «Восход-2» без регистрационного знака стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Б. и у него возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения (угон). С этой целью Жуков С.Н., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения транспортным средство, нарушая право владения и пользования и желая наступления данных последствий, выкатил указанный мотоцикл из ограды дома и стал запускать двигатель. В это время Б., увидев в окно действия Жукова С.Н., выбежала из дома и воспрепятствуя его преступным действиям, потребовала вернуть мотоцикл в ограду дома, при этом схватила руками за руль мотоцикла. Жуков С.Н., подавляя сопротивление Б., с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья последней, силой оттолкнул её рукой, от чего она упала, стукнувшись спиною, тем самым причинил ей физическую боль и ушибленную рана пояснично-крестцового отдела, расценивающееся, как повреждение, не причинившее вред здоровью. Далее, Жуков С.Н. продолжая свои преступные действия, осознавая, что транспортное средство ему не принадлежит, не имеет право на его владение и пользование, желая неправомерно прокатиться, завел двигатель путем соединения проводов и на данном мотоцикле скрылся с места преступления.

Органами предварительного следствия действия Жукова С.Н. квалифицированны по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, органами предварительного следствия Жуков С.Н. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Жуков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес>. При этом знал о том, что в гараже С., проживающего по адресу: <адрес>, имеется мотоцикл «ИМЗ 8103» и в это время у Жукова возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения (угон). С этой целью, Жуков С.Н. действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения транспортным средством и нарушение права собственности на владение и пользование мотоциклом, желая наступления данных последствий, путем свободного доступа прошел в ограду дома С. по вышеуказанному адресу, открыл двери гаража, которые не были заперты и оттуда выкатил вышеуказанный мотоцикл «ИМЗ 8103» регистрационный знак <данные изъяты>), принадлежащий С. стоимостью 5000 рублей из ограды дома, также осознавая, что транспортное средство ему не принадлежит, не имеет право на его владение и пользование, желая неправомерно прокатиться, нарушая право С. на владение и пользование мотоциклом, запустив двигатель путем соединения проводов, на данном мотоцикле скрылся с места совершения преступления.

Органами предварительного следствия действия Жукова С.Н. квалифицированны по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Жуков С.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Баландин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Жуков С.Н. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевшие Б. и С. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, оставив назначение наказания в отношении него на усмотрение суда. Потерпевшие Т.. Б. о дате времени месте проведения судебного заседания уведомлены надлежащим образом, причина не явки суду не известна. При ознакомлении с материалами уголовного дела также ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкциями ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что потерпевшие Б., Т., С. и Б. также поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков С.Н., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Жукова С.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Жукова С.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как незаконное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Жукова С.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как незаконные завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: копия свидетельства о рождении (л.д.<данные изъяты>), справка ИЦ МВД РБ (л.д.<данные изъяты>), медицинская справка (л.д. <данные изъяты>), копия приговора <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), копия постановления <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, характеристика главы МО СП «<данные изъяты>» В. (л.д.<данные изъяты>), согласно которой Жуков С.Н. проживает с сожительницей, имеет малолетнего ребенка, не работает, проживает на случайные заработки, трудоустроиться не пытается, злоупотребляет спиртными напитками, ране судим, неоднократно имел приводы в <данные изъяты> ОМ, по характеру скрытен, малообщителен, справка-характеристика помощника УУМ <данные изъяты> ПОМ С. (л.д.<данные изъяты>), согласно которой Жуков С.Н. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, вспыльчивый, не уравновешен, агрессивен, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений, ранее судим, соседи и родственники характеризуют отрицательно, справка-характеристика ст.инспектора ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по РБ Е. (л.д.<данные изъяты>), согласно которой Жуков С.Н. характеризуется отрицательно, нарушает порядок отбывания наказания, ранее судим, на путь исправления не встает и вставать не желает, на меры профилактического воздействия не реагирует, склонен к совершению преступлений, справка с места жительства (л.д.159), копия приговора мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Жукову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, два – к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Жуковым С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступлений, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, 2008 года рождения.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Жукова С.Н., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Суд, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкциями ст. 166 ч.2 УК РФ, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных Жуковым С.Н. ряда умышленных преступления в непродолжительное время, данных о его личности, отрицательной характеристики личности, совокупности смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших, материального и семейного положения подсудимого, совершения преступлений в период не снятой и не погашенной в установленной законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, полагает необходимым назначить в отношении Жукова С.Н. наказание, для достижения целей его исправления, в виде лишения свободы на определенный срок, в том числе и за преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Поскольку подсудимый Жуков С.Н. совершил умышленные преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.

Режим исправительного учреждения определяется на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ – исправительная колония общего режима.

Меру пресечения Жукову С.Н. в заключения под стражей – до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней. Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом следует зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мотоцикл «Урал» с регистрационным знаком <данные изъяты>, мотоцикл «Восход-2» - в ходе предварительного следствия – возвращены Б. (л.д.<данные изъяты>), автомашина марки «Тойота Карина», г.н. <данные изъяты> – в ходе предварительного следствия возвращена Т. (л.д.<данные изъяты>), мотоцикл «ИМЗ 8103», г.н. <данные изъяты> – в ходе предварительного следствия возвращен С. (л.д.<данные изъяты>).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст..316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жукова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по каждому,

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по каждому.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жукову С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Жукову С.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Жукову С.Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жукова С.Н. – заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок, со дня получения им копии приговора, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева