приговор по делу по ст.228ч.1 УК РФ



Дело № 1-157-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 13 апреля 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,

Подсудимого Цырендондопова Д.Ч.,

Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Кривощековой О.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цырендондопов Д.Ч., <данные изъяты>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам предварительного следствия Цырендондопов Д.Ч. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Цырендондопова Д.Ч. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере для личного употребления. С этой целью Цырендондопов Д.Ч., достоверно зная, что С. окажет содействие в приобретение наркотического средства-героин путем указания и предоставления информации о месте лиц, сбывающих данное наркотическое средство на территории <адрес>, в этот же день встретился с С. на остановке общественного транспорта <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения Цырендондопов Д.Ч. и С. на поезде по указанию С. выехали из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 15 минут находясь в <адрес> Цырендондопов Д.Ч. при пособничестве С. встретились с неустановленными следствием лицами и договорились о приобретении у них наркотического средства - героин в крупном размере. Цырендондопов Д.Ч., умышленно незаконно у неустановленных следствием лиц ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 35 минут, находясь на том же месте, <адрес> незаконно приобрел путем передачи из рук в руки наркотическое средство-героин в виде одного бумажного свертка, в котором находилось около тридцати бумажных свертков прямоугольной формы массой не менее <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> рублей. После чего, с целью незаконной перевозки наркотического средства в крупном размере без цели сбыта Цырендондопов Д.Ч. и С. купив билеты на поезд сообщением <данные изъяты> в 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ выехали из <адрес> в <адрес>. Находясь в указанном поезде, Цырендондопов Д.Ч. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в туалете обмотал скотчем бумажный сверток, в котором находилось около <данные изъяты> бумажных свертков прямоугольной формы с наркотическим средством- героин массой не менее <данные изъяты> грамма, и запаял его с обеих сторон. После чего, с целью незаконного хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта Цырендондопов Д.Ч. сверток цилиндрической формы с наркотическим средством - героин в количестве не менее <данные изъяты> грамма спрятал в правый носок, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут Цырендондопов Д.Ч. в поезде сообщением «<данные изъяты>» на ст. <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН <данные изъяты>, действующими в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в дежурную часть <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Там, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут из правого носка Цырендондопова Д.Ч. был обнаружен и изъят сверок цилиндрической формы обмотанный скотчем, в котором находился бумажный сверток с <данные изъяты> бумажными свертками прямоугольной формы с наркотическим средством- героин внутри каждого, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия Цырендондопова Д.Ч. органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Цырендондопов Д.Ч. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Цырендондодов Д.Ч. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ущерб возместил.

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цырендондопов Д.Ч., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Цырендондопова Д.Ч. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Цырендондопову Д.Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Цырендондоповым Д.Ч. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, содействие в раскрытии преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику личности.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Цырендондопова Д.Ч., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Цырендондоповым Д.Ч. преступления, данных о его личности, материального и семейного положения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправления вне изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин в количестве <данные изъяты> грамма, оставшееся после проведения экспертизы, шприц, три бутылочки с нафтизином, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>) – после вступления приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Цырендондопова Д.Ч. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Цырендондопову Д.Ч. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Цырендондопова Д.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин в количестве <данные изъяты> грамма, оставшееся после проведения экспертизы, шприц, три бутылочки с нафтизином, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева