Дело № 1-147-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 14 апреля 2011 года
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В.,
Подсудимого Котова В.Б.,
Защитника-адвоката Ярец В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Кривощековой О.Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Котова В.Б., <данные изъяты>, юридически не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Котов В.Б. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Котова В.Б. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, для личного употребления без цели сбыта. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Котов В.Б. выехал в <адрес>. Куда приехав, Котов В.Б. пришел на рынок <адрес> где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, умышленно и незаконно, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов находясь на по вышеуказанному адресу, приобрел у неустановленной в ходе дознания женщины наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, тем самым Котов В.Б. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов Котов В.Б. выехал в <адрес>. По приезду куда, около 15 часов 05 минут придя по адресу: <адрес>, Котов В.Б. спрятал незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство в шкафу расположенном в комнате, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное и хранимое Котовым В.Б. наркотическое средство в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> грамма было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Действия Котова В.Б. органом дознания квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Котова В.Б. возник прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, для личного употребления без цели сбыта. В связи с чем Котов В.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Котов В.Б. выехал в <адрес>. Приехав куда, Котов В.Б. пришел на рынок «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, приобрел у неустановленной в ходе дознания женщины наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой <данные изъяты> грамма. Тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой <данные изъяты> гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Котов В.Б. поехал в <адрес>. По приезду куда, около 10 часов придя по адресу: <адрес>, Котов В.Б спрятал незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство в шкафу расположенном в комнате, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут незаконно приобретенное и хранимое Котовым В.Б. наркотическое средство в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой <данные изъяты> грамма, было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
Действия Котова В.Б. органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Котов В.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Ярец В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Котов В.Б. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов В.Б., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
По обоим эпизодам действия Котова В.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого: <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Котову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Котовым В.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, содействие в раскрытии преступлений, отсутствие судимости.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Котова В.Б., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Котовым В.Б. преступлений, данных о его личности, материального и семейного положения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправления без реального отбытия наказания. При этом, суд, полагает необходимым установить Котову В.Б. испытательный срок на определенное время, с назначением определенных обязанностей в виде постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с определением регулярности явки на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных, с ограничением его выезда за пределы Кабанского района Республики Бурятия, которые бы в совокупности способствовали бы исправлению Котова В.Б.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве в количестве <данные изъяты> свертков общей массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> свертках общей массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения <адрес> (л.д. <данные изъяты>), подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ярец В.В. в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Котова В.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства, по каждому.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Котову В.Б. наказание в виде 1 (одного) лет 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Котову В.Б. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных, с ограничением его выезда за пределы Кабанского района Республики Бурятия.
Меру пресечения Котову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве в количестве <данные изъяты> свертков общей массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> свертках общей массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кабанского районного суда РБ подпись И.А. Вахрамеева