Приговор по делу о наркотиках от 11.04.2011



№ дела 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 11 апреля 2011 г.

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Цыдыповой Э.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В., при секретаре Рженевой О.А., с участием обвиняемого Каткова М.С., его защитника – адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Каткова Максима Сергеевича, 30.06.1991 года рождения, уроженца г. Бабушкин Кабанского района Республики Бурятия, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, проживающего в незарегистрированном браке, студента Селенгинского политехнического техникума, проживающего в с. Кабанск Кабанского района РБ, ул. Фоменко, 33, ранее судимого 15.06.2010 г. Кабанским районным судом Республики Бурятия по ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Катков М.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 15 минут, у него, проходящего вблизи здания средней школы, расположенной по ул. <адрес> г. Бабушкин Кабанского района Республики Бурятия, и увидевшего в найденном здесь же на земле свертке наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табаком, возник умысел на его приобретение без цели сбыта. С этой целью около 9 часов 20 минут того же дня, Катков умышленно взял себе найденное им наркотическое средство, готовое к употреблению – гашишное масло массой 2,788 граммов в смеси с табаком, общим весом 9,960 граммов, которое с целью дальнейшего незаконного хранения поместил в карман надетой на нем куртки, после чего выехал на электропоезде со ст. Мысовая до ст. Селенга ВСЖД Кабанского района РБ. В тот же день, около 11 часов 15 минут, Катков, находясь на ст. Селенга ВСЖД Кабанского района Республики Бурятия, увидев сотрудников милиции, выбросил из кармана куртки незаконно приобретенное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство в смеси с табаком, которое около 11 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и с учетом примечаний к ст.228 УК РФ наркотическое средство - гашишное масло массой 2,788 граммов в смеси с табаком, общим весом 9,960 граммов относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Катков М.С. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого Каткова о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание, предусмотренное данной статьей уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие и иные данные о личности подсудимого, согласно которым Катков студент, обучается в техникуме, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых он проживает в незарегистрированном браке.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд считает, что данная совокупность смягчающих обстоятельств не является исключительной, позволяющей назначить более мягкое наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для освобождения от наказания либо освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных законом, не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут в полной мере способствовать исправлению осужденного. Вместе с тем, суд, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, молодой возраст Каткова, считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом, руководствуясь ст. 74 ч.4 УК РФ, суд сохраняет условное осуждение по предыдущему приговору и устанавливает новый испытательный срок, в течение которого Катков должен доказать свое исправление. Приговор от 15.06.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо с учетом назначенного наказания оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло массой 0,280 грамма, собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло, массой 8,660 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛОМ, в соответствии со ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату за участие на следствии в размере 895, 13 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каткова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Каткова М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, не реже одного раза в квартал являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Кабанского районного суда Республики Бурятия от 15.06.2010 г. в отношении Каткова М.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Каткову М.С. оставить прежней до вступления в законную силу настоящего приговора.

Процессуальные судебные издержки в сумме 895 рублей 13 копеек, связанные с участием защитника выплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло массой 0,280 грамма, собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством гашишное масло, массой 8,660 граммов, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Э.В. Цыдыпова