приговор по ст.228ч.1 УК РФ по делу Топоева В.И.



Дело № 1-158-2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 22 апреля 2011 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Э.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б., подсудимого Топоева В.И., защитника-адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кривощековой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Топоева В.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Топоев В.И. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, Топоев В.И., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на работе по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что на поле, расположенном <адрес>, произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя преступный умысел, Топоев В.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут пришел на вышеуказанное поле, расположенное примерно <адрес>, где действуя с прямым умыслом, незаконно собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли. Затем Топоев В.И. находясь в указанном месте с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш путем обработки (<данные изъяты>) наркотикосодержащего растения конопля с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и приобретению виде незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка массой не менее <данные изъяты> граммов. Находясь там же на поле часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш Топоев В.И. употребил путем курения. После чего Топоев В.И. оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> граммов в смеси с табаком поместил в пакетик из-под пачки сигарет и убрал в карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Топоев В.И. с целью дальнейшего незаконного хранения переложил пакетик с незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством гашиш из кармана куртки в боковой карман своей сумки. ДД.ММ.ГГГГ Топоев В.И. имея при себе вышеуказанное наркотическое с целью выезда к месту жительства <адрес>, приехал на ст. <адрес>, где сел в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>». В пути следования Топоев В.И. из-за нарушения общественного порядка был снят с поезда на ст. Мысовая и доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛМП на ст. <данные изъяты> по адресу <адрес>. В ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> граммов, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ наркотическое средство гашиш массой 2.290 граммов, изъятое у Топоева В.И. относится к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Топоев В.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Топоев В.И. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Топоев В.И., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Топоева В.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Топоеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Топоевым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, положительную характеристику личности.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Топоева В.И., прекращении уголовного дела, обстоятельств отягчающих наказание, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Топоевым В.И. преступления, данных о его личности, материального и семейного положения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым, назначить подсудимому Топоеву В.И. наказание в виде штрафа, размер которого определяет исходя из материального и семейного положения подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: сумка (л.д. <данные изъяты>) в ходе предварительного расследования возвращена владельцу под сохранную расписку, – наркотическое средство – оставшееся после проведения экспертизы гашиш массой <данные изъяты> граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), – после вступления приговора в законную силу - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рулей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Топоева В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 (четырех) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Топоева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сумку оставить владельцу, наркотическое средство, гашиш массой <данные изъяты> граммов – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей 70 копеек выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.В. Цыдыпова