Дело № 1-146-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 18 апреля 2011 года
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Зандановой З.Б.,
Подсудимого Назмутдинова А.В.,
Защитника-адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Кривощековой О.Л.,
А также с участием потерпевшей М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Назмутдинова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органам предварительного следствия Назмутдинов А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут Назмутдинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомыми П. и К. пришёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> чтобы приобрести спиртное. При этом Назмутдинов А.В. остался стоять около окна, а П. и К. прошли выбирать спиртное. В это время Назмутдинов А.В., около кассы магазина увидел М., которая при себе имела дамскую сумку, внутри которой Назмутдинов А.В. увидел кошелек. Предполагая, что в указанном кошельке имеются денежные средства, у Назмутдинова А.В. возник прямой преступный умысел на совершение кражи кошелька с находящимися в нем денежными средства, из сумки находящейся в руке М. С этой целью Назмутдинов А.В. убедился, что находящиеся в магазине П., К. продавец Т. и М. за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 40 минут, с целью кражи подошел к М. и присел на корточки, рукой достал кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей из сумки находящейся при М. и отошел к окну, положив кошелек М. на подоконник за своей спиной. В этот момент действия Назмутдинова А.В. стали очевидны для М., и последняя потребовала вернуть кошелек. Назмутдинов А.В., понимая что его преступные действия обнаружены М., оставил кошелек на подоконнике, с места совершения преступления скрылся, не доведя таким образом преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Назмутдиновым А.В. преступного умысла до конца потерпевшей М. мог бы быть причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Назмутдинова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Назмутдинов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Назмутдинова А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Назмутдинов А.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, решение о наказании оставила на усмотрение суда. Кроме того пояснила, что подсудимый принес ей свои извинения, которые она приняла, просила не наказывать его строго.
Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевшая М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Назмутдинов А.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Назмутдинова А.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Назмутдинова А.В<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Назмутдинову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, мнение потерпевшей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Назмутдинову А.В., суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2002 года рождении, в целом удовлетворительную характеристику личности.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях рецидива преступления, вследствие чего, учитывая, что предыдущее наказание не возымело на него должного воздействия наказание Назмутдинову А.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Назмутдинова А.В., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Назмутдиновым А.В. преступления, данных о его личности, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, полагая достаточным основного вида наказания.
Гражданский иск по делу не назначен.
Вещественные доказательства по делу - кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращены владельцу в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>, <данные изъяты>).
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период дознания и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Назмутдинова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Назмутдинову А.В. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Назмутдинову А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева