Дело № 1-138/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Кабанск 19 апреля 2011 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Баймеевой О.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Ботоева С.Б.,
подсудимого Гуранова А.Ю.,
защитника - адвоката Яновского В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тимошенко Н.В., а также с участием потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Гуранова А.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Гуранов А.Ю. обвиняется в том, что он совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 час. у Гуранова А.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знавшего, что в кладовой дома Б., расположенного <адрес> имеется бензопила марки «STIHL» MS 361, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, Гуранов А.Ю. около 20 часов этого же дня пришел к дому Б., расположенному по вышеуказанному адресу. Здесь, через незапертую дверь Гуранов А.Ю. незаконно проник на веранду квартиры, где, воспользовавшись тем, что его никто не видит, прошел в незапертую кладовую, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL» MS 361 стоимостью 20191 руб., принадлежащую Б. С похищенным Гуранов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в размере 20191 руб.
Подсудимый Гуранов А.Ю. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, ущерб возмещен в полном объеме.
Защитник Яновский В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Гуранов А.Ю. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих детей, ущерб возмещен, просил назначить минимальное наказание.
Потерпевшая Б. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, просила строго не наказывать Гуранова А.Ю., претензий к нему не имеет, ущерб возмещен полностью.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела, сам Гуранов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Гуранова А.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы требование ИЦ МВД РБ на подсудимого, характеристики, медицинские справки, копии приговоров, заключение судебно-психиатрической экспертизы, копии свидетельств о рождении детей, справка с места жительства о составе семьи.
Оснований для освобождения Гуранова А.Ю. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела и уголовного преследования суд не усматривает, поскольку им совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гурановым А.Ю. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, совершение преступлений при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости по предыдущему приговору суда, что, по мнению суда свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и, в связи с этим, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения его свободы на определенный срок. Принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, полагая достаточным основного вида наказания.. Судом обсуждался вопрос о назначении Гуранову А.Ю. альтернативных видов наказания, однако, оснований для применения таковых судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Гурановым А.Ю., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевших, погашение ущерба.
Поскольку Гурановым А.Ю. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, при наличии у него судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, в его действиях суд усматривает наличие опасного рецидива преступлений, учитывает таковой в качестве отягчающего наказание обстоятельства и наказание ему подлежит назначению с учетом требований ст.18, 68 УК РФ.
Данное преступление совершено Гурановым А.Ю. в период испытательного срока по приговору Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, однако, приговором Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ему отменено, в связи с чем суд считает возможным не применять в данном случае правила ст.74 ч.5 УК РФ.
Приговор Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гуранова А.Ю. подлежит самостоятельному исполнению, т.к. на момент совершения данного преступления указанной судимости он не имел.
Окончательное наказание Гуранову А.Ю. подлежит назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Отбывать наказание Гуранов А.Ю. в соответствии со ст.58 УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: бензопила, возвращенная потерпевшей Б. под сохранную расписку подлежит оставлению у владельца; следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле – хранению при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Гуранову А.Ю. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуранова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Гуранову А.Ю. к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гуранову А.Ю. изменить на содержание под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Гуранову А.Ю. исчислять с момента его фактического заключения под стражу, т.е. с 19.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, срок наказания, отбытый Гурановым А.Ю. по приговору Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бензопилу - оставить у Б.; следы пальцев рук – хранить при уголовном деле.
Приговор Кабанского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящемся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья: О.Г.Баймеева