приговор от 04.05.2011 года



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года с.Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: судьи Баймеевой О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района РБ Зандановой О.Б.,

Подсудимого Савельева А.С.,

Защитника - адвоката Гармаевой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Савельева А.С., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Савельев А.С. обвиняется в том, что он совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у Савельева А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знающего, что в <адрес> где проживает К., имеются постройки, в которых хранится имущество, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Савельев в период времени с 01 часа до 04 час. этих же суток пришел к дому К., расположенному по вышеуказанному адресу, где незаконно проник в ограду и прошел к постройкам. При помощи металлического предмета Савельев сорвал крепление навесного замка, запирающего входную дверь и незаконно проник внутрь постройки, прошел в гараж, откуда тайно похитил: 5 гаечных ключей, не представляющих ценности для потерпевшего, слесарные тисы стоимостью 900 рублей, бензопилу «Дружба 4М» стоимостью 1500 рублей, 2 канистры емкостью 20 л. каждая по цене 200 рублей. После чего Савельев прошел в летнюю кухню, где похитил резиновую лодку, стоимостью 6500 рублей. С похищенным имуществом Савельев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере 9300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у Савельева А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знающего, что в <адрес> где проживают К., имеются продукты питания, а также о том, что К-а. плохо слышит и видит, а К. нет дома, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Савельев в период времени с 01 часа до 04 час. этих же суток пришел к дому К., расположенному по вышеуказанному адресу, где незаконно проник в ограду, прошел к дому, открыл окно и проник в дом. В доме Савельев отыскал сумку на вешалке, из которой тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей. После чего Савельев открыл крючки, запирающие двери в дом и веранду дома, прошел в веранду, откуда тайно похитил продукты питания: 5 кг риса, 5 кг гречки, 5 кг геркулеса, 5 кг перловки, 1 кг сливочного масла, 300 гр. свиного сала, 1,5 кг свиного жира, 1,5 кг колбасы, 3 л. козьего молока, 10 кг муки, 5 кг манки, 30 шт. яиц, 15 пачек лапши «Ролтон», всего на общую сумму 2497,50 руб.. Похищенное Савельев сложил в мешок, не представляющий ценности для потерпевшего и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 2497, 50 руб..

ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. до 17 час Савельев А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился у своей знакомой С., проживающей в <адрес>., где в зале указанной квартиры увидел RDV-750 DVD плеер «Rolsen» стоимостью 1800 рублей. В это время у Савельева возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Савельев А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с телевизора указанный плеер. С похищенным Савельев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб в размере 1800 рублей.

Подсудимый Савельев А.С. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме по всем пунктам предъявленного обвинения и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Ущерб обязуется возместить. Исковые требования К. признает в полном объеме.

Защитник Гармаева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Савельев А.С. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшие К. и С. о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеются их письменные заявления в материалах дела.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сам Савельев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Савельева А.С. как:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 09.092010 года по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Савельева А.С. по уголовному закону в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, поскольку указанным законом улучшается положение подсудимого.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы:

- требование ИЦ МВД РБ на подсудимого;

- справки-характеристики;

- медицинские справки.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Савельева А.С., однако, оснований к таковому суд не находит, поскольку им совершено в том числе тяжкое преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Савельевым А.С. преступлений, относящегося к категории средней тяжести, тяжкого и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртным, не работающий, не проявляющий желания трудоустроиться, поддерживающий отношения с лицами, ведущими аморальный образ жизни и склонный к совершению преступлений и правонарушений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, признание исковых требований, содействие следствию.

Отягчающих наказание Савельеву А.С. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым назначить Савельеву А.С. наказание в виде лишения его свободы, поскольку, по мнению суда, иные альтернативные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его сложное семейное положение, возраст, состояние здоровья, суд полагает достаточным для достижения целей наказания и перевоспитания Савельева А.С. ограничиться назначением только основного наказания и не применять к нему дополнительные виды наказания.

Кроме того, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить к Савельеву А.С. положения ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока. При этом суд учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Вещественные доказательства, возвращенные под сохранные расписки потерпевшим, подлежат оставлению у владельцев.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму 10297,50 рублей обоснован, доказан материалами дела, признан подсудимым и подлежит взысканию с Савельева А.С. на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в» 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) – 1 (один) год лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.1 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года) – 6 месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Савельеву А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савельеву А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года и возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока: встать на учет уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Савельеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Савельева А.С. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства оставить у потерпевших.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок с момента вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья Баймеева О.Г.