Приговор от 11.05.2011 года



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 11.05. 2011 года

Кабанский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Цыганковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кабанского района РБ Малова А.А.,

подсудимых Гладышева Ю.А., Гладышева С.А.,

защитника Баландина В.Н., представившего ордер № ордер № и удостоверение №,

при секретаре Болдыревой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гладышева Ю.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным по ст. 30 ч.3- п.в ч.4 ст. 158УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 7 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п.б ч.2 ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69, ст.ст. 70, 79 ч.7 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гладышева С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п.аб ч.2 ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п.б ч.2 ч.5 ст. 74 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гладышев Ю.А. и Гладышев С.А. обвиняются в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Гладышев Ю.А. и Гладышев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к Т., проживающей по адресу: <адрес>, чтобы забрать мотоцикл «Урал», принадлежащий Гладышеву С.А. Далее, через незапертые ворота, расположенные за домом, они прошли в ограду указанного <адрес>, где Гладышев Ю.А. через незапертые двери прошел в зимовье с целью включить свет, и где, включив свет, увидел мясо свинины, лежавшее на столе. После этого, у него возник преступный умысел на кражу чужого имущества- мяса свинины, принадлежащего Т.Данную кражу он предложил совершить совместно своему брату Гладышеву С.А., на что последний согласился. Тем самым Гладышев Ю.А. и Гладышев С.А. вступили в предварительный преступный сговор на кражу чужого имущества. Затем, реализуя свой преступный умысел, Гладышев С.А. и Гладышев Ю.А., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили из указанного зимовья 15 кг. мяса свинины, стоимостью 180 рублей за 1 кг., на общую сумму 2700 рублей.

После этого Гладышев С.А. и Гладышев Ю.А. с места преступления с похищенным мясом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в размере 2700 рублей.

Данные действия Гладышева С.А. и Гладышева Ю.А. органом следствия квалифицированы по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде подсудимые Гладышев С.А. и Гладышев Ю.А. виновными себя в краже имущества потерпевшей полностью признали и показали, что им понятно предъявленное обвинение, они полностью согласны с данным обвинением, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела по их обвинению в особом порядке поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации со своим защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке они осознают.

Защитник Баландин В.Н. ходатайство своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, так как его подзащитные признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме, они им, Баландиным, проконсультированы по всем вопросам, касающимся рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке его подзащитные осознают.

Потерпевшая Т. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просила суд не лишать подсудимых свободы, так как они являются братьями ее гражданского мужа, ущерб они полностью возместили, никаких претензий в настоящее время она к ним не имеет. Кроме того, подсудимые обязались помочь ей построить новый дом.

Государственный обвинитель Малов А.А. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражал, так как подсудимые признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме, условия рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Учитывая, что:

стороны согласились на рассмотрение дела в особом порядке;

обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела;

подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитником, - суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу и вынести обвинительный приговор. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется, так как оба подсудимых имеют не погашенные судимости.

Действия обоих подсудимых с учетом ст. 158 УК РФ в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы данные о личности подсудимых и характеризующий их материал.

При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Как обстоятельства, смягчающие им наказание, суд учитывает, что в содеянном они вину признали полностью еще на стадии расследования дела, чем способствовали раскрытию совершенного преступления и расследованию уголовного дела, ущерб от хищения ими полностью возмещен, потерпевшая претензий к ним не имеет.

Как обстоятельства, смягчающее наказание Гладышеву Ю.А., суд учитывает, кроме того, состояние его здоровья- страдает поясничным остеохондрозом.

Учитывается также и то, что по данному уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения, при котором наказание в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вместе с этим суд учитывает, что преступление ими совершено в период условно-досрочного освобождения: Гладышевым Ю.А. по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года,

Гладышевым С.А.- по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года.

Как Гладышев Ю.А., так и Гладышев С.А. характеризуются как личности, склонные к совершению преступлений.

В их действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно только путем применения меры наказания в виде лишения свободы, и не находит возможным применить более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая наличие рецидива - обстоятельства, отягчающего наказание, оно – наказание - назначается в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с этим, учитывая мнение потерпевшей и конкретные обстоятельства дела суд считает возможным применить к обоим подсудимым п.б ч.7 ст. 79 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года условно-досрочное освобождение: в отношении Гладышева Ю.А.- по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Гладышева С.А.- по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного подсудимыми.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> (на следствии <данные изъяты>, в суде – <данные изъяты>) подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета. С подсудимых процессуальные издержки не взыскиваются на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Гладышева Ю.А. и Гладышева С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07.03.2011 года и назначить им наказание:

Гладышеву Ю.А. - в виде 3 лет лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

Гладышеву С.А. – в виде трех лет лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании п.б ч.7 ст. 79 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года сохранить: в отношении Гладышева Ю.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Гладышева С.А.- условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гладышеву Ю.А. и Гладышеву С.А. наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком:

Гладышеву Ю.А. – 3 года, Гладышеву С.А. – два года, с возложением на них обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исполнение настоящего приговора.

На основании ст. 53 УК РФ установить в отношении Гладышева С.А. и Гладышева Ю.А. на срок 1 год следующие ограничения:

не уходить из дома, иного жилища с 23 часов до 6 часов каждых суток; не выезжать за пределы муниципального образования «<данные изъяты> район», не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, исполняющей наказание в виде ограничения свободы, где не реже двух раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гладышева Ю.А. и Гладышева С.А. - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Цыганкова Н.М.